Воспитание детей

Помогите!!! 5летний ребенок портит вещи, насколько это нормально для его возраста? Как исправить такое поведение? (вн)

Ему 5 лет и 1 мес. СДГВ нет, невролог у нас очень хороший. Ребенок любознательный, постоянно что-то изобретает, исследует, 100% технарь. С вещами тоже будто та же история- словно краш-тесты проводит (не смотря на просьбы беречь) Вижу, что нет намерений именно испортить, навредить. Но мне порой до слез обидно. Вот примеры последнего дня:
1) В новых выходных ботинках пинает листву с палками (знает, что для таких дел у него несколько других пар обуви, а лучшие ботинки предназначены для культурных прогулок).
2)Специально врезался на беговеле в бордюр, теперь скрипит.
3)Измял мой новенький тюбик с люксовым кремом (я ненавижу неопрятный вид косметики, да и всего остального тоже)
Natasha Schepina
Вы пытаетесь свое гипербережное отношение к вещам перенести на ребенка, а ему 5 лет и он не может все время помнить что надо быть осторожным и не испортить. Он просто исследует мир вокруг.
Svetlana Voklova
Лучший ответ
Мой младший внук в 3-4 года сломал два огромных жк телевизора, ноут матери и свой планшет, не считая всех остальных вещей.... Теперь ему почти 7.Не ломает так глобально, по мелочи иногда. И что? Думаю, что когда-нибудь, повзрослев, он перестанет портить вещи.
Марина Матвеичева не перестанет
Про ботинки в сотый раз объяснять, что "в этих не надо, они новые, а вот в тех можно". Не забывайте говорить, в каких можно

С игрушкой он может играть как хочет. Сломает - пусть сам пытается починить (или отдать в ремонт, если повреждения серьёзные), но до последнего не покупать новое

Тюбик с кремом это, по сравнению с ребёнком, не так уж важно

Это ведь ребёнок, мальчик. Он не будет ходить по струнке
че-то фигня какая-то.

врезаться и ботинки- нормально для пятилетки.
понятие "дорогого барахла" появляется позже..

оценить эстетизм тюбика крема он тоже не может.
не оставляйте косметику. мог и сожрать... или зубы почистить.
Это вполне нормально... Он еще не может осознать цене вещи
Инна Oleinik
Бедный ребенок, когда нельзя что-то попинать. Он видит, что вещи для вас важнее него и таким образом привлекает внимание
Алена Corman
Natasha Schepina Можно пинать) Ив лужах и в грязи можно, да что угодно, в другой одежде на здоровье, но новые выходные ботинки не для пинков.
исследует, 100% технарь - вы сами ответили на вопрос.
исправлять не надо, надо направлять
Купите ему детскую лабораторию, конструкторы, познавательные книги с содержательными картинками, вместе ставьте опыты, конструируйте. И его энергия пойдет в нужное русло.
Будете наказывать за любознательность - получите ленивого тупицу, у которого нет интересов в жизни.
Больше заниматься ребёнком, пересмотреть все ваши нельзя, уж слишком много вы от него хотите и направлять энергию в нужное русло... Любознательный ребёнок это замечательно, развивайте и в школе проблем с учёбой не будет
Нина Пак
упрости вещи чтоб не жалеть их порчу.. вспомни себя в 5 лет))
Наталия Густь
дети очень быстро вырастают из одежды, так что жалеть не надо
Дария Исак
А может ребенок делает это назло вам, потому что вы придаете слишком большое значение вещам, постоянно напоминая ребенку, что все новое надо беречь, стараясь сделать из ребенка послушный куклу, а не развивающегося любопытного малыша? Дети, как и взрослые, устают от постоянного одергивания, напоминаний, упреков и им хочется сделать наоборот. Попробуйте какое-то время не говорить ему, что на нем "выходная" одежда или обувь и с ней надо ходить или играть аккуратно. Пусть делает, что хочет. Вот увидите, что у него пропадет интерес дплать вам что-то назло, если будет знать, что вам все равно. Дети очень быстро понимают, что делают хуже только себе. Беговел скрипит- ну и пусть, а станет на это жаловаться, просто скажите, что это от того, что он врезАлся в бордюры и вы ничем помочь не можете, придется ездить на таком. Испортил новые ботинки - тоже пусть, он сам начнет сравнивать, как аккуратно одеты дети, если вы с ним кудато-то придете, и в каких покарябанных ботинках он. Так, же с одеждой - испачкал, пусть, потерпите, не упреквйте и не ругайте раз, второй, третий. На четвертый раз, зная, что там, куда вы пришли, все нарядные и аккуратные, а он, как поросенок, он тоже будет стараться быть, как все. А если это просто прогулка, то тем более, зачем обращать внимание на испачканную вещь, ведь весело играть и не пачкаться просто не возможно
Помогите ребенку предвидеть последствия своих поступков.
В Библии говорится: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Принцип причинно-следственной связи может прослеживаться в разных сферах жизни. Вспомните свое детство. Наверняка самыми запоминающимися уроками для вас были те, когда вы учились на собственных ошибках.
Что можно предпринять. Приводя в качестве примеров реальные случаи из жизни, объясняйте ребенку, что плохие поступки приносят горькие плоды, и, наоборот, следование правильным путем идет во благо. Не старайтесь избавить ребенка от последствий его ошибок. Допустим, ваш сын сломал игрушку другого мальчика. Тогда вы могли бы попросить сына отдать ему взамен свою игрушку. Наверняка ваш ребенок надолго запомнит, что нужно бережно относиться к имуществу других.
Прививайте положительные качества.
Библейская притча гласит: «Мальчика можно узнать и по его занятиям — чисто ли и честно ли то, что он делает» (Притчи 20:11). С возрастом у ребенка развиваются привычки поведения, которые характеризуют его как личность. К сожалению, некоторым становятся присущи отрицательные черты. Другие же, наоборот, приобретают безупречную, добрую репутацию
Что можно предпринять. Как упоминалось выше, вы можете не только указывать ребенку на последствия его поступков, но и побуждать его задумываться, каким человеком он хочет стать и какие качества ему для этого нужны
Анна
такое поведение абсолютно ненормально! срочно отведите к психиатру, пусть мозги вставят на место иначе потом ваш малыш пойдет грабить людей или будет бить кого-нибудь. у вас не будет отдыха от полиции и потерпевших от действий вашего сына, а уж поверьте если попадется слишком злой на вас то и жизнь вам могут испортить изрядно.
Светлана Сергеева Для этого возраста это нормально. Человек маленький изучает мир вокруг себя.
Это нормально. Купите ему железный конструктор с инструментами. Или дайте ему молоток с гвоздями и найдите доску. Пусть забиваеттуда гвозди.
Настя Иканина
Абсолютно нормальный мальчишка! Жалко обувь-покупайте попроще. Тюбики убирайте подальше. А если портит вещь- не покупайте ему другую... Просто если такой любознательный, купите ему игру где все нужно разбирать-собирать.. Мой в таком возрасте в Лего играл взахлеб. А то что вещи не берегут, в этом все дети. А вот когда супер чистюля-это уже странно..
Natasha Schepina да, у нас много лего, постоянно играет в него)