Воспитание детей
скажите как сделать так чтоб ребенок слушался с первого раза? чтоб ребенку
один раз сказали например пошли мыться и он пошел.? А не по 10 раз повторять и чтоб не тащить потом уже силком...
если ребенок маленький, то он хочет все время играть. это вам на руку, когда надо кушать и он не хочет, начинайте кормить мишку, попросите чтобы ребенок помог вам и тд и тп, так же и со всем остальным, не купаться а купать игрушки, не умываться а умыть маму.... так далее, все в форме игры.
Так не бывает....
Для этого нужно, чтобы вы были для него авторитетом. Обычно у нас воспитание происходит так: мама запретила - папа разрешил, папа отказал - бабушка пожалела и купила. Все члены сесьи должны быть одного мнения. Если кто-то сказал неверно - при ребенке не обсуждать!
У нас авторитетом являюсь я одна. Сыну повторять не надо. Кстати, я никогда не скажу: иди мыться. Предложу пойти в ванную прямо сейчас и тут же объясню почему (через полчаса ужин, кино начнется или сама пойду мыться).
А не надо 10 раз повторять. Просто наливаете ванну, подходите и говорите: "Пошли, а то вода остывает", дальше берете за руку и ведете. И себе нервы сэкономите, и не будете ребенка провоцировать на то, чтобы испытать терпение мамы - сколько раз она ему напомнит. Вы один раз сказали, потом сами забыли, ребенок этим воспользовался. А судя по вашему вопросу, у вас уже вошло в привычку: мама постоянно напоминает, сын постоянно тянет время. Может, вы его все время дергаете? делай то, надо сделать это.. . А у него какие-то свои желания или наоборот он просто хочет, чтобы его оставили в покое. Вы его в игровой форме купаться-то зовете? Или так: "Так, быстро в ванную! Мне некогда, вечно тебе напоминать приходиться! " После такого и взрослому не захочется выполнять мамины команды. Представьте себе, что это не ребенок, а например коллега по работе. Вы же не будете на него кричать или что-то заставлять делать. Вы постараетесь найти компромисс, чтобы он сделал по вашему. Но если к коллегам по работе мы легко приспосабливаемся, то с ребенком можно и не церемониться (ну конечно, мы на работе устали и дома дел полно, а тут еще мелкий проблем добавляет своим поведением) . Но это же ваш ребенок! Не задавайте вопросов, как ЗАСТАВИТЬ ребенка слушаться. При полном доверии между родителями и ребенком, ребенок и добровольно будет послушным, чтобы не огорчать любимую мамочку. Просто примите его таким как он есть. У меня младшая дочка терпеть не может купаться. Каждый раз изощряюсь (потому что знаю, что криком могу конечно добиться желаемого, но испорчу настроение и себе, и дочке) , то предложу в ванной мыльные пузыри попускать, то обещаю рассказать в ванной сказку, то разрешу вымыть кукол барби и даже обещаю, что помогу. Могу сказать, что если искупается без слез, то пойду гулять только с ней, оставив маленького братика со старшей сестрой или что сама в школу её поведу (ходит по воскресеньям в школу раннего развития) , а не папа или сестра как обычно. В общем, я примерно знаю, чем её завлечь. И вы попробуйте найти подход к ребенку. Сразу может и не получится, но постепенно вы придете к согласию.
Удачи!
посмотрите фильм о воспитании, опытного педагога с 15летним стажем
http://www.youtube.com/watch?v=gYNc8IwPN30
http://www.youtube.com/watch?v=1tkoKaazR5k
http://www.youtube.com/watch?v=DEEuCld4S38
Приучите безоговорочно подчиняться Вам, - также безоговорочно будет подчиняться всем.. . Оно Вам это надо?
ребёнку в силу своих особенностей очень сложно мгновенно переключиться от одного действия к другому... поэтому его нужно плавно подводить к этому, пример: если он играет, ему нужно сказать: "Алеша, через 10 минут будем купаться, начинай собирать игрушки"
я уверяю Вас, результат не заставит себя долго ждать... .
Не нужно оказывать на него давления ему не нужны в этом возрасте ни какие авторитеты... если ребенок осознанно говорит "Нет! " это уже не ребенок а личность и с его мнением нужно считаться...
главное сделать так, чтобы ребенку было интересно, сказку придумать про купание, или что-то типа того. За мной так целый хоровод племяшек ходит, купаться наперегонки в ванну бегут )))
сразу так не получится
я, например, обязательно подхожу к нему, смотрю в глаза, чтобы понял на сколько я серьезно ему говорю
а то раньше прям с ванной кричала, - так он и с места не двинется.. .
и еще, здесь главное не нервничать и не показывать ему, что ты сердишься)
удачи!
усталым голосом Когда ребенок видит что у вас нет сил он успокоется