Воспитание детей
как правильно научить ребенка слушаться с первого раза?
постарайтесь, чтобы ребёнок вас услышал. присядьте рядом, возьмите его за руки и посмотрите в глаза, повторите свою просьбу спокойным голосом. так делайте всегда и старайтесь, чтобы ваши слова не были пустыми, если сказали что-то, то обязательно добейтесь, чтобы ваша просьба была выполнена. постепенно это расстояние будет растягиваться и вам уже не придётся садиться напротив и заглядывать в глаза, ребёнок будет вас слышать и слушать.
А Вы уверены, что скажете что-то такое, что надо слушать? Причем с первого раза?
Сначала надо заслужить у ребенка уважение и любовь. И уже потом правильно просить ребенка что-то выполнить.
жучка-фас! -тяф, тяф!
Ну вы прям размечтались.... Воспитание-это же не дрессировка.... чтоб с первого раза
Для того, чтобы научить - надо сначала УЧИТЬ. Терпеливо. Спокойно. И времени на это не жалеть. И перво-наперво учить ребенка не СЛУШАТЬСЯ, а слушать и слышать, что ему говорят. И делать это как можно раньше.
Никак.
Мне тоже интересно, а то сын вырос, а я так и не научилась команды правильно отдавать.
почитайте книгу Грэй Джон "Дети - с небес. Уроки воспитания", там про это много написано и очень толково.
Сказать ему, что если он не будет слушаться, то ты будешь ему ставить соску в рот, заклеивать пластырем, пеленать, -а затем брать на руки и укачивать!
Апорт?
говорите полу шепотом, ребенок будет прислушиваться при этом старайтесь чтоб ваши глаза были на уровне его (присесть) психология - и не какого волшебства