Воспитание детей

Как научить ребёнка слушаться?

Лидия Семкова
Правила, в общем-то не сложные, но требуют последовательности, терпения и, конечно, ЛЮБВИ:
1. Не отменяйте требования и распоряжения без крайней необходимости.
2. Просьбы и распоряжения должны быть сформулированы ясно и четко.
3. Приучайте ребенка сразу же выполнять порученное задание и слушаться с первого слова.
4. В присутствии ребенка у взрослых не должно быть разногласий, если же произошла ссора, то восстановить мир и согласие необходимо также в присутствии детей.
5. Не оставляйте без наказания непослушание, усиливая наказание при повторном непослушании.
6. Не изменяйте требований, разрешая сегодня то, что было запрещено вчера.
7. Не командуйте постоянно детьми и не давайте им слишком частых приказаний.
8. Давайте ребенку посильные задания (слишком легкие также плохи, как и слишком сложные) .
9. Не позволять детям фамильярного к себе отношения (любовь, ласка и нежность должны сочетаться с уважением и почтением) .
10. Самим давать пример, т. е. все ваши требования к ребенку должны демонстрироваться и всеми взрослыми. Иначе, они его могут поставить в тупик. И уж будьте уверены - он выберет потом то, что ему проще.

Старайтесь многое объяснять ребенку в форме игры (для ребенка вообще весь мир - это игра) . Даже обучение в хороших садах и школах строится в игровой манере: так детки лучше всё запоминают и усваивают!
И еще один совет: больше и чаще читайте ребенку. В процессе чтения ребенок учиться и общению с вами, и постепенно привыкает вас слушать, а потом и слушаться.
Юлия Лакуста
Лучший ответ
Покажите ребенку хороший пример. Пусть учится у родителей. Нужно заработать авторитет у детей, а потом требовать послушания. Объясните в чем он не прав, так объясните, чтоб он понял, чего от него хотят.
Лидия Семкова пробовала и кнутом и пряником....ситуация сложная!!!!
поощереньем, похвалой и любовью!
Юлия Агаева
Лидия Семкова тогда вообще на шею садится и ничего не ценит!!!!
дети делаю все наоборот.. . противоречат нашим действиям словам. . может стоит попытаться общаться с ними по другому
Смотря как он себя ведет, когда в какой ситуации. Сколько ребенку лет. Ведь все дети разные. Некоторые дети очень трудны в непослушании, что там нужно строгое воспитание.
Лидия Семкова 8 лет дочка!!!!вроде и всё понимает и соглашается со мной, а вот делает так как ей хочется!!!!