Воспитание детей

Какие сказки можно читать мальчику 4 лет, кроме К. Чуковского?

мой (как раз 4 с копейками) любит классику - "Теремок", "Русалка"...
а ещё любит сказки по мультикам - "Крошка енот", "Песенка мышонка", "Ох и Ах", "заяц Коська и Родничок", "Котёнок Гав"
и ещё у нас куча "малышек" -про машины, зверей-птиц, игрушки, цвета, буквы. цифры (в стихах)
и - подписались на карточки о животных. пока больше рассматриваем и я вкратце рассказываю - где живёт, что ест, какие особенности. теперь, помимо динозавров, покупаем фигурки и животных))))
Галина Скачкова
Лучший ответ
Есть два варианта.
1. Купить хрестоматию по чтению для детей 4-5 лет, там нужные вам произведения, в соответствии с возрастом.
2. Зайти в дет. сад или в книжный магазин, попросить дать посмотреть ПРОГРАММУ воспитания дошкольников (есть разные - 1. Детство, 2. называется под. ред. Васильевой, 3. Радуга и пр.) , там вы найдите свой возраст и раздел к нему - художественная литература. Там все книжки, которые должны прочитать дети в 4 года.

В любом случае, для вашего возраста, книжка должна быть с одной сказкой удобного для ручек ребенка формата (маленькая) , с картинками.
Русские народные. Только не из новых сборников, там такая жуть...
Aliya Kusmangali
Почитайте ему Зощенко " Леля и Миника"- вещь!! ! Ну и конечно всю классику детской литературы, которую привели оппоненты выше)
Катюшка Smile=)
мои в этом возрасте заслушивались, и засыпали под "Волшебник изумрудного города"
любые сказки- и пушкина ( читала комментарий, что не та возрастная группа- но все же поспорю- хорошо многие дети вопринимают) , и андерсена, сутеева, заходера- список бесконечен. читайте, ребенок сам направит вас, что ему больше нравится. и не забывайте, что есть аудиоварианты сказок- просто находка для родителей.
И)
Ил0Нка ))))
Толстого, Носового, Пушкина, братья Гримм, сказки народов мира, русские народные сказуи, Михалкова - да мы уже в этом возрасте и Винни пуха, и Карлосона и Маугли, и буратино с Пинокио прочитали (моему сыночку 4,6 года)
К)
Кристина ))
Любые сказки, желательно распевные с картинками, но небольше 2-х листов. Дети в этом возрасте не особо усидчивы. Волшебные развивают воображение, про зверей-любовь к природе, бытовые помогают осваиваться в мире.
Запишитесь в детскую библиотеку, пусть сам выбирает, пора уже. А то сказки на выбор мамы, потом учеба на выбор мамы, потом институт на выбор мамы, потом жениться на выбор мамы.. . А жить ребенку когда?
Aij@nka Bax@
Татьяна Янченко Я ему не мама.
присоединяюсь к вышесказанному - русские народные сказки, Сутеев, Пушкин и т. д. Мой ребенок обожает произведения Маршака - про рассеянного, про Даму и багаж, про почту, глупого и умного мышонка и многие другие.. . а совсем недавно я обнаружила, что ему очень нравятся рассказы Н. Носова)))
Агния Барто: стихи и рассказы.
Сергей Михалков: стихи.
Конечно же, русские народные сказки и сказки народов мира.
Андерсен: сказки и истории.
Раскин: "Как папа был маленьким"
Inna Varganova
Читайте те сказки где смысл в том что нужно помогать другим и делать только добро.
Потому что есть такие книги, где смыл, как украсть и обмануть спрятан. Но он есть. Даже в фильмах наших советских но мы этого не замечаем а он есть, как сказать... ЗАШИФРОВАННЫЙ, это правда!! ! Тка что перед тем как читать сказки, ту или иную книгу, убедитесь что она именно о добре и смысл полажительного характера. Или же прочитайте сами, пред тем кк читать его ребёнку. Тогда он вырастит умничкой.)) )
А Пушкина не советую и других типа Толстой и тд. Это уже старое. И смысла нет. Сейчас будующее и сказки нужночитать совершенно другие, современные.
А.
Айзада ........
Пушкина)))
Настюша Сироткина Скажем у Пушкина не та возрастная категория- это ближе к школе
В 4 годика, я бы посоветовала очень интересные сказки Астрид Линдгрен https://web-skazki.ru/author/astrid-lindgren

Это уже довольно большой возраст ребенка и простенькие сказки о Репке и Колобке становятся вообще никак не интересны.

А вот Карлсон, Пеппи и Эмиль - это совсем другое дело. Можно и мультики по сказкам потом посмотреть)