Воспитание детей
Мамам шкодливых детей, согласны Вы со мной?(+)
Считаю, что каждый ребёнок рождается со своим характером. И не всегда, когда в 3 - 4 года ребёнок начинает сильно озоровать и вредничать - это вина родителей. И в этот момент их лучше не зажимать сильно, а дать перебеситься. Ведь если ребёнок от природы очень эмоционален, даже можно сказать, не в меру, то он должен это понять и сам отрегулировать своё поведение, узнав, что такое слишком, и что такое в меру. А если его в этот момент зажать, то неизвестно, как это выльется в подростковом возрасте. Нам сейчас почти 5 лет. Судя по своему ребёнку могу сказать, что характер начинает устанавливаться. Конечно, не знаю, как будем дальше, но, вот такое мнение. Согласны Вы со мной?
Дать возможность ошибиться и научиться с этим справляться Вы правы, на мой взгляд
Оксана Ожмегова
без дисцыплины можно много дров наламать...и не важно, сколько ребенку лет...даже у грудничков-режим кормления и сна....
ну на 100% согласна с тем, что каждый рождается со своим характером) ) а как шкодливых воспитывать еще не определилась) ) 2года шкоде
Согласна но не совсем. Согласна с тем что у каждого свой характер и эта не вина родителей, а вот что не зажимать это уже лишок. Если им дать волю и не останавливать я уж и не знаю во что это может вылиться. Всему должен быть какой то предел и ребенка надо хотя бы как то приучать к порядку иначе потом он будет своевольничать и ни кого не слушать.
Даже не знаю. ) Подруга так рассуждала: Ребенку нельзя портить психику!
И не портила. Теперь ребеночек вырос, и сам всем окружающим треплет нервы. Вот как-то он сам не определился с мерой.
Когда ребёнка понимают, а жизненно необходимые запреты разумно поясняют, у него не возникает обиды и как следствие - желания шкодить.
Катерина Ханнанова
Есть дети от природы склонные испытывать границы дозволенного.
А как же потом? В 3-4 года "дать перебеситься", а потом в 5 - гайки закрутить? Почему он должен будет понять, что вчера было можно, а сегодня вдруг стало нельзя?
В целом согласна, но любое "озоровать и вредничать" - должно быть в рамках общепринятых норм поведения.
Согласна с вами... сначала зажимают, а потом удивляются "такой послушный мальчик был"...А мальчик наконец почувствовал вкус свободы и "свою взрослость" и отрывается на полную... хорошо, если в 13- 15 лет.... А у некоторых и в20 лет крутой переходный возраст начинается, и такого накуролесят...
лично мне как-то шкодливые дети ближе, чем тихони.... сын всегда был фулюгашка еще тот, да еще и с чувством юмора (в полтора года как-то одевала его а он берет в руки носочек, прикладывает к носу и говорит: мама, носок! и ухахатывается).. . потом, естесственно перебесился, сейчас в 13 лет очень разумный и рассудительный мальчик (хотя юморить продолжает).... да и в школе когда преподавала, шкодливые дети всегда больше нравились...)))
Катерина Ханнанова
И мне тоже шкодливые больше нравились.
Я с вами частично согласна. Зажимать нельзя, но и пускать на самотек тоже безответственно. Просто надо помнить, что ребенок до шести лет каждый год проходит переходный возраст, это надо понимать и терпеливо корректировать правильное поведение. Вы правильно сказали, у каждого свой характер, у то что подходит для одного может навредить другому. У меня двое мальчишек, старший это просто кошмар какой-то, ему 11 лет, а он уже отморозок ( как это ни больно мне признавать) Я провела много бессоных ночей обвиняя себя в неправильном воспитании, я бы и дальше думала, что я некудышная мать, искренне не понимая, что я ни так делаю. Если бы не рождение второго сына. Его я воспитывала точно так же, и он растет совсем другим человеком. При воспитании детей очень важно учитывать генетику. Я ведь с рождения старшего сына видела, что он очень похож на брата моего мужа, а он и характером его скопировал, если бы я сразу об этом догадалась, то приняла бы другие методы воспитания. Вот такое моё мнение.
Катерина Ханнанова
Я не против воспитания, а против зажима ребёнка.
согласна с вами частично. Мы, родители, должны корректировать характер детей. ВОвремя понять и направить энергию в нужное русло. И не мало важно не потерять родительский авторитет. Говорите в возрасте 3-4 года проявляется характер. У моей дочери уже около 2-х стали появляться бзики. Насамотёк я это пускать не хочу. Где-то в угол поставлю, где-то объясню, что её поведение отвратительно. Считаю, что в подростковом возрасте ребёнок себя "покажет" именно в том случае, когда вообще родителей не будет ни во что ставить, то есть речь идёт все о том же родительском авторитете.
Как мама 2 шкодливых детей могу сказать что 3-4 года это просто очередной возрастной кризис. Конечо каждый родитель в ответе за своего ребенка но я обычно сильно шкодничать не даю. Старшему сейчас почти 17 . Могу сказать что характер у него начал очень сильно "прорисовыватся" к 13 но весь "негатив" мы пустили через бокс и велоспорт. Меньшенкой 1 год и 5 мес. Мадам очень характерна . Конечно даю сесть себе на голову и всячески балую, но "ножки спустить " не даю.
Моя уже характер показывает.. причем реально видно отчетливые черты.. .
дочь ну оочень своенравна.... все делает как хочет.. при этом я не считаю что это я ее избаловала... так как при этом она милая, добрая, общительная... Но характер еще тот.... уж если что захотела хоть вешайся. Я тоже считаю что ребенок должен развиваться сам... без стеснения.. только так можно вырастить настоящую личность. Не навязывая свои нормы поведения.. А принимая поведении... и желания ребенка... конечно при этом объясняя грани дозволенного.
Моя доча блезнец... это очень отражается в характере.... одни противоречия.... На сколько она прекрасна и умна, на столько же она строптива.
Да, дети очень разные. Мой старший (9 лет) спокойный как слон. Никогда не отличался изощренной шкодой, чего не скажешь о младшем (3 года) . Постоянно что-то в доме ломается, крушиться, бьётся, проливается.. . Но что сделаешь - это дети. Характер проявляется, как только ребенку что-то нужно. Умеет ли он добиваться своего и какие пути для этого выбирает - от воспитания не зависит (о каком воспитании можно говорить, когда ребенку всего год) . Все что в наших силах - это оберегать своё чадо от "опасных" желаний.
да.... не могу полно ответить... пошла укладывать свой маленький "характер"...=)