Воспитание детей
Вчера ехала в автобусе,вошла мама с ребенком в коляске.Встали около меня..
ребенок сидит и ногами машет..и грязными ботинками мне брюки пачкает..Отодвинуться некуда..уже ногу все обдобил..Сказать вроде чужому ребенку неудобно,отойти некуда-народу много.Прошу вежливо маму,чтоб она ему замечание сделала..На это услышала много "хорошего" в свой адрес....Далее несколько вопросов: Что в такой ситуации делать?Молчать и говном вперемешку с грязью с детских ботинок обтекать?Или скандалить? Или поступить как в этом анекдоте: В маршрутке молодая мама с ребенком, напротив женщина. Мелкий ей марает пальто. Та: «Девушка, сделайте ребенку замечание!». Мамаша: «Я ему не делаю замечаний!» Все в шоке. На остановке выходящий парень прилепил мамаше жвачку на лоб: «Мама мне тоже замечаний не делала!» А вы сделали бы своему ребенку замечание?
Раз так - можно рявкнуть на ребёнка и с невозмутимым видом читать журнальчик, или слушать плеер. Быть "облитой грязью", или не быть от её слов - это дело психологическое. Если Вы не будите реагировать, то ни кто не посчитает вас облитой и весь негатив пойдёт на обливающую. Можно чуть мягче поступить - привлечь внимание ребёнка и очень зло смотреть ему в глаза. Будучи измазанной его ногами, сделать это не сложно. При должном навыке можно легко довести ребёнка до истерики. Опять же, если мамаша не просечёт причину - это будут её проблемы. Если просечёт - пусть показывает своё хамство всем. Вас это не касается. Есть такой психологический приём - ставите между собой и ней воображаемое зеркало в её сторону. Всё, что говорит - это всё относиться к ней, а не Вам.
Скандалить смысл есть только в том, если навыки хамства у Вас заведомо круче, чем у мамаши. Но и тут минус в том, что все пассажиры будут настроены к вам негативно. Оно Вам надо?
Своему ребёнку по любому выскажу замечание и/или ограничу возможность ногомашества.
Оля Гаврилова
Совет ваш универсальный, подходит ко многим жизненным ситуациям. Особенно понравилось про зеркало- попробую при первой же возможности. Спасибо. :)
меня как-то в бежевом пальто. . в светлом. такое чудо отпинало. .
мама его бедная была.. .
мну с неё потом. . стребовала и химчистку, и моральный ущерб. . когда она рот попыталась открыть)) )
мама его бедная была.. .
Это - яркое проявление нашего бескультурья и хамства.
Конечно, это даже не обсуждается. И с мамашей наверняка бы сцепилась, если она нормального языка не понимает. Выбешивает меня хамство, оттянулась бы по полной
Ребёнок в коляске был? Он просто сидел так как ему удобно. За что замечание? Да и поймёт ли он его?. .
Ничего страшного. Я бы спокойно пережила если бы ноги ребёнка меня пачкали. Брюки потом постирать можно.
Обычно даже если на сидении напротив меня маленький ребёнок садится, его ноги до меня не достают.
А вообще, если человек пользуется общественным транспортом, то надо мирится с теми "минусами" которые могут в нём возникнуть.
Анекдот забавный, но в нём другая ситуация. Там вообще ребёнок бесился и баловался нарочно, а не просто сидел в коляске.
Если в коляске, значит малыш. Никакого смысла в замечаниях нет. Он и не считал что делает что-то плохое.
А может, Вы тем что рядом стояли мешали его коляске.. . Значит, вам замечание.. . В общественном транспорте вообще бывает иногда очень тесно. Кого это не устраивает тот может не пользоваться этим транспортом.
На месте той мамы я бы постаралась расположить коляску ребёнка так чтобы его ножки никого не задевали, но, повторюсь, в транспорте бывает иногда очень тесно.
Надежда Втюрина
Ребенок не сидел как ему удобно,он стучал мне по ноге и наблюдал за моей реакцией.С какой радости я должна на протяжении всего пути чувствовать постоянную боль и весь день ходить в грязных брюках?Только потому что его мамаша не потрудилась ему объяснить значение слова "НЕЛЬЗЯ"?В два года ребенок все прекрасно понимает..И уж слово "нельзя" понимать должен.Да..я мешала его коляске...Конечно.Я должна была на потолок влезть..И между прочим это и в правилах написано.По поводу загрязнения одежды других пассажиров.В том то и дело,что это общественный транспорт,и нужно считаться с теми кто стоит рядом.А некоторым,это видимо не до конца понятно.Еще можно было на голову мне коляску поставить с ребенком..а что?Это же ребенок...я же мешаю его коляске.
Надежда Втюрина
Да..и кстати,в автобусах есть специальные места для парковки коляски, и можно было бы там свои права качать с людьими,которые заняли это место.
Мой воспитан, и если так себя вел, уже пешком бы бежал за этим автобусом.
Я бы сделала сама этому ребенку замечание, т. к. это касается ВАС и ЕГО. А его мамаша пусть дома воспитывает, пусть учится получать реакции других людей.
Меня так ножкой толкал в метро паренек лет 6-8..мамаша молчала, я ему раз сказала, второй, потом взяла и дала по ноге - перестал сразу, глупая курица попыталась пасть раскрыть, я ей сказала адрес, куда ей надо идти, а малыш все понял, мы с ним даже перемигнулись на прощание, думаю, это ему урок. В след. раз не получит по морде от действительно агрессивных людей, может, я его этим уберегла от более чудовищной реакции.
Детей надо учить уважать окружающих людей, и я не вижу ничего неудобного защищать в данном случае СВОИ права, если их не хочет защитить его мать
Я бы сделала.
Обязательно. Однако у меня таких случаев не было ни разу! Потмоу что я сына с детства правильно воспитывала. Вам нужно было просто самой развернуть коляску так, чтобы ребенок вас не пачкал или отойти в другое место. Ребенок в коляске, наверное, маленький совсем - что он понимает-то?
ребенок в коляске, предположительно до лет 2-х, ну какое вы хотите ему замечание делать - сидеть смирно или что? если вы ездите в общественном транспорте - миритесь с минусами и не нойте
Надежда Втюрина
Вы,наверно,тоже точно такая же мамаша,которой на всех вокруг плевать и которая не в состоянии объяснить ребенку что такое "нельзя"..Ребенок в два года все отлично понимает.по-крайней мере мой прекрасно понимал..а слово "нельзя" они начинают понимать раньше.Так вот..если уж на то пошло,то эта мамаша тоже ехала с ребенком в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте,и никто из вокруг стоящих,не должен потом выходит с испачканной одеждой.
Воспитывать надо таких мамаш, пока не поздно! Правильно парень сделал.
Моему сыну 18 лет, и то без замечаний не обходимся...
Да, епт. ) Сидя в коляске, она вскочит и извинится, осознав глубину своего проступка.
Смысл? Надо с матерью говорить.
я бы просто не стал садиться в полный автобус с ребенком
Прикольный анекдот . Не знаю, с таким не сталкивалась. Но помню была на свадьбе, была беременная 5 месяцев было и один мальчик 12 лет ногами мне по стулу стучал, то есть снизу ( как по заднице, . только доска стула была) я ему говорю не стучи мне не нравится а он дальше, я говорю, ты видишь, что у я беременная и там внутри малыш и он слышит тоже это и ему тоже не приятно а он хоть хны дальше, я конечно от села, его маме не чего не сказала, , так как там сама мамашка выше всех себя на свадьбе считала, ( я их первый раз видела) Но если бы сказала, то я бы такого получила бы от неё, таким бесполезно, что либо говорить, так как какие сами таких и детей воспитывают.
Я бы уступил им место.
Надежда Втюрина
я не сидела.Я рядом стояла. Если бы я сидела и ребенок не был бы в коляске обязательно бы уступила место.
Я бы к ребенку обратилась, а не к матери. "Пачкать тётю не хорошо. " Или "Тётеньке больно, можешь перестать бить тётю сапожками, пожалуйста? " Мамаша б точно поняла намек, если ребенок сам не понял бы. А к такой маме напрямую я не считаю нужным обращаться в принципе, если она позволяет своему ребенку дрыгать грязными ботинками и марать людей, едущих на работу. К сожалению, с каждым годом все больше и больше таких мамаш встречаю.
свинья мамаша, не знаю, как я бы себя повела
А я перед тем как еще сесть с ребенком его предупреждаю, чтоб никого не замарал )) Не знаю, чтоб я сделала на вашем месте, наверно ответила ей так же "хорошо", иногда это необходимо
конечно, и еще до того, как это сделали вы
Конечно, что за дикость? ! Мамаша видать не в адеквате.
Естественно! И подобной ситуации постаралась бы не допустить. Либо держать ноги, либо, если нет такой возможности, посадить так, чтоб он мог измазать только меня. Это лучше чем посторонних людей, которые едут по делам, на встречу, в гости...
Конечно, что за хамство.
Жалко, что она на Вас нарвалась, а не на какую-нибудь горластую тетку, которая орала бы так, что мало места было всем, не только этой полоумной мамашке и жвачку бы ей собственноручно на башку прилепила напоследок.
И я бы не молчала, с какой радости чей- то, пусть даже трижды хороший ребенок, будет мне пачкать одежду? Я бы ей культурно сказала. И пусть бы она только рот свой в мою сторону открыла, вместо того, чтобы извиниться за своего ребенка. Она бы об этом сильно пожалела.
я бы сделала еще до того как меня носом ткнут, ну, а еслиб, случилось так, что не логлядела, то обязательно бы извинилась за ребенка и сделала замечание
Парень класс Ахах просто ржу ни магу)) ) молоток! а мама не права я своей делала с раннего возраста у меня такого не вытворяет!)
Даша Рынашко
И ещё я бы уступила место всегда стораюсь уступать)))