Воспитание детей
Интересно,в наше время каждый хочет выпендрится именем своего ребенка.А если назвать дочь Наташей или Таней?Сына Колей
или Ваней, эти имена будут необычны в поколении наших детей?))))))) У нас на районе сплошные Сони, Леры, Глебы, Полины....Такое чувство, что родители не рождением детей озабочены, а чем-то неземным, доселе неведомым. Мол, мы особенные...
Согласна. Сейчас поголовно Сони, Полины, Даши, Лизы.... Но я сама буквально недавно хотела Лизу (не знаю почему- может правда дань моде) . Но родился мальчик- а мальчика по "предварительному договору" называл муж. В итоге первый месяц совсем не нравилось имя (были мысли поменять) , а потом привыкла. А сейчас вообще в восторге- просто и хорошо, и не как у всех -Витька.... А вообще наверное личное дело каждого как называть своего ребенка. Одному и тому же имени- найдутся тысячи "поклонников" и тысячи "нежелателей" такого имени для своего ребенка. И, наверное, во все времена было "время одного имени" (у меня в классе 7 Оль, а потом уже в студенческие годы мы дружили подружками из 5 Оль и если где-нибудь знакомились- нам никто не верил, думали "прикалываемся" так, хотя реально в нашей компании не было других женских имен- это шло из 80-х... Сейчас повальны другие имена... наверное такое "повторение" будет всегда.
Я старалась найти имена. которые мало ассоциировались бы с кем-то из знакомых.
сын павел-дочь мария-надеюсь я продолжил род русских имен
Dulsina Redjepowa
в каком месте эти имена русские???
Дария Дюсебаева
Надо же, как у моих родителей прям! Сын Павел и я дочь :) Мария.
ну у каждого фантазия различная.. у меня имена эрика, даника, джульета, виолетта.. ассоциируются с куклами.. я когда выбирала имя смотрела на дочку и думала, как бы я хотела ее звать каждый день.. какое имя мне роднее... может если б и была у меня фамилия нерусская, я и думала над другими именами
Наташами и Танями мы сыты по горло. Когда-то только они и были. Теперь время Сонь, Лер и Насть.... Есть такое понятие как мода на имена. Вот сейчас такая мода. Потом снова Наташки вернуться!
[...alyono4Ka Aref'eva...]
точно. то же самое с Женями. в начале 90х
Мы с мужем очень не хотели, чтобы на имя нашего сына откликалось пол-двора. Когда у человека имя такое же как у десятков людей вокруг, его начинают называть по фамилии, прозвища давать, чтоб хоть как-то дать понять в разговоре, о ком именно идет речь. А людей с именем как у сынули в нашем городе я ни разу не встречала. И очень этим довольна.
Иван-Ольга-Дарья.
А толку? В классе несколько ванек, несколько оль. Дашек пока не знаю, но, видимо, тоже будет не одна.
Танек в песочницах сейчас точно "днем с огнем". :)
Не думаю, что имена диктуются только желанием выпендриться. Распространенность некоторых имен скорее может говорить о том, что на этом витке истории людям "созвучны" конкретные имена, звукосочетания. Имена как-то отзываются в людях, оказываются с ними на одной волне в силу происходящего вокруг.
У меня младшая дочь Полина. Я всю беременность не могла "нащупать" имя, и мне Полиной предлагали назвать несколько раз, и я сердилась даже, говорила, что "Полин сейчас как грязи" (прошу прощения у дочи и всех, кого покоробило) . Правда, не думала, что назову таким именем. Но промучившись всю беременность, перечитав сто раз про имена, даже добравшись до святцев, я почти перед самыми родами "прозрела": это - Полина! И просто от сердца отлегло, и все встало на свои места. Ну, чем это объяснить?
А когда сына ждала, поначалу думала, что рожу дочку. Имя тоже не сразу пришло, но однажды на сердце легло: Таисия. Потом оказалось, что это долгожданный сын. Назвали красивым "семейным" именем (по прадеду) . А спустя несколько лет я случайно узнала, что он родился в день именин Таисии. От таких поворотов даже дух захватывает...
Хорошие имена Вы предложили. Лет через 50 действительно будут экзотикой. Как и мое. А дочку сыновья назвали Василисой. 12 лет назад.
Тани и Коли щас кстати в почёте, у нас ни по одному даже) , и Маш много, и Андреи есть
мы как то никогда за модой не гнались, меня родители назвали в честь папиной бабушки, сына назвала в честь прадеда, погибшего во время войны
нас зовут Русланом. про выпендривание мыслей не было. выбирали из кучи имем и вова, и гриша, и егор, и даниил, и руслан, и кирилл, и артем и многие другие. как то вот остановились на этом) у знакомой пацана ваней зовут)
мне не хотелось очередную Соню - это раз. И хотелось, что бы имя имело смысл - это два. Поэтому какой - нибудь Анатолий, или Лариса сразу отметались -просто имена ничего вообще не значат.... ну а дальше выбирали по собственным предпочтениям, и что бы вкусы с мужем сошлись! В итоге круг мужских имен сузился до одного единственного, круг женских до двух. Так получается, что все, что нравится мне не нравится мужу, а все, что нравится мужу - не нравится мне.
Елена Голина
О, мы тоже спорили с мужем. Я хотела дочку Каролиной назвать, а муж Златой - мне это имя меньше нравилось по сравнении с Каролиной. Но так получилось - что муж роды сам принял (родилась дома) - и я ему уступила в этом вопросе и не жалею!
Анжела Высоких
Наташ, а мне нравятся имена твоих детей. Ничего не имею против! Просто рассуждаю. Кстати что касается имени нашей дочери, у нас вообще всё просто сложилось. Во сне дочь сама сказала как её зовут когда я была беременна на 12 неделе и не знала даже пол ребёнка.
у меня Ромка))) просто нравится и к отчеству подходит
для каждого имени существует закон привязи характера и судьбы. и прежде чем они называют своего ребянка, почитали б хоть какая судьба его ждет.
Елена Голина
Да - именно так и выбирала имена своим детям - по книгам - Имя,Характер, Судьба, и по книге Имя и Здоровье. Детей зовут Даниил и Злата. Назвала так потому что они нам с мужем нравятся и характеристики очень благоприятные, а не следуя моде
Многие и правда думают о том, как более необычно назвать ребенка, а не думают, каково будет ребенку. Вот зачем называть Дминой девочку? Главное, чтобы имя было красивое и хорошее и для родителей, и для малыша: D
У меня дочка Майя, я действительно хотела ей редкое имя, дала бы свое, более русское чем большинство даже из вами перечисленных ЛЮДМИЛА, но я-это я, а когда ее увидела четко поняла что имя у нее должно начинаться на букву М.
Дария Дюсебаева
Считается плохой приметой дочку называть именем матери. Кого-то обязательно Бог заберет. У Барбары Брыльски дочь была Барбара. В катастрофе погибла. Не слышала больше никогда про дочь с именем матери...
сейчас просто умные стали, различают значение имен и в соответствии называют, да и все перечисленные вами имена хорошо забытые но старые не вижу в разнообразии ни чего плохого хотя согласен есть доля и тех кто подчеркивает свой "статус"
Я не согласна, я считаю что мы сейчас выбираем те имена которые редко слышали в детстве в котором Тани Наташи в каждом классе по три штуки.... Ну а наши Полины Данилы и Глебы своих детишек Танями и Наташами называть будут... Все возвращается ...
это да смотрим и выбираем
Мы выбирали, читали, смотрели на дочу, кода она спала в коляске в первый день после роддома, думали, подойдет ли это имя, или это? Так что, можно сказать, подошли к данному вопросу очень тщательно, не глядя на моду. В общем, сына Сергеем, а дочь Екатериной нарекли. )
На детской площадке вчера буквально - Полина, Алина, Елисей и Назар. А я гуляю со своим мелким, и вот приходит девушка с сыном, гуляют, она его зовет: Вова! Меня аж передернуло от неожиданности, Мой ребенок услышал свое имя и пошел с мальчиком знакомиться. Девушка была удивлена не меньше и спросила у меня, почему я ребенка своего тож Вова назвала )))))) Видимо исконно русские имена, привычные для нас в период нашего детства, вытесняются "новомодными" и использовавшимися еще раньше. Новое - хорошо забытое старое!
Олеся Набатчикова
Так и записали Вова? Это ведь не русское имя.
Анжела Высоких
Проша)))) Ааааа)))) Ну дай Бог ему счастья!
Пусть делают что хотят, лично меня напрягает имя Милена-медик точно так не назовёт ребёнка, ведь это означает "кал с кровью", Соня-великомученица такая была, знакомая говорит, что девочка с таким именем всю жизнь мучиться будет. Значение имён обязательно смотреть надо. На счёт своего имени-Наташа, оно меня всю жизнь раздражает, не нравятся мне имена с шипящими, звучит как-то не мягко, да и и в саду, школе, универе Наташек-как кур недорезанных, как сейчас-Никит, Максимов, Маш и т. д.
Да у нас тоже, даже тут Глашу сегодня услышала. Мода наверное такая. А Дашек и Полинок через одну.
К стати, имя Наташа сейчас НАИРЕДЧАЙШЕЕ!! ! Если бы у меня родилась девочка, то так бы и назвала.
Дочка Ксения, у меня в роду были такие имена, я не думаю что мои прапрадедушки и бабушки хотели выделится
а вообще у меня племянник Колян, на детской пложадке есть, Ваня, Боря куча Даш, Насть, Маш и т. д.
О, у нас во дворе гуляют Юнона, Авдей, Захар, Игнат, приходят из другого двора Матвей, Соня. Моих зовут - Даниил и Злата. Каждый называет так как хочет. Когда я в 1 класс пошла - так у нас 5 Саш было. В каждое время свои тенденции и мода
Сама бы Наташкой назвала свою дочь. А то, что сейчас идет - какое то неведемое течение моды. просто непонятно, как родители потом своих детей зовут, если во дворе одни Даши, Маши, Саши и Паши, Егоры и еще что нить заморское ((( Как будто трудно заглянуть в именослов, когда ждешь ребенка) Уже придумала имена для своих будущих детей, но они пока не планируются, а когда будут, то возможно и изменю свою точку зрения в отношении того или иного имени
А как зовут Ваших детей? По какому принципу Вы выбирали эти имена? Наверное думали-"лишь бы не выделиться из толпы, пусть имена будут как у всех"?
Вообще в России больше половины имен греческие и латинские (типа Татьяна, Наталья, Николай) , наверное в свое время тоже выделялись на фоне русских имен, которых сейчас уже оч мало.
У нас дочь-Катюша (я ещё давно так дочь назвать хотела). А сына (если будет) -Кириллом назовём.
Как зовут Ваших (если есть)?