Воспитание детей
В чем заключается педагогический прикорм?
Педагогический прикорм подразумевает под собой введение прикорма малышу микродозами (доза, которая вмещается между большим и указательным пальцем матери) из тарелки мамы. То есть мама предлагает крохе то, что кушает сама и ребенок постепенно привыкает к пище, которую употребляют в семье. Цель такого прикорма – не накормить, а познакомить с новой пищей. Основным питанием остается грудное молоко, которым ребенок удовлетворяет свои потребности в пище и запивает выпрошенные частички еды у мамы. Если малышу понравился конкретный продукт – объем доводится до 3 чайных ложек. Очень важно, что при такой схеме малыш учится кушать сам, не испытывает со стороны матери давления, не нуждается в перетирании пищи, постепенно формирует свои гастрономические пристрастия и после года начинает сам кушать взрослую пищу с удовольствием.
ребенок находится полностью на ГВ но ему дают на пробу твердую пищу, чтобы знал что такая есть! вот смысл пед. прикорма. . а вообще прикормы вводят чтобы обогатить рацион ребенка витамина питательными веществами и тп
Все правильно про микродозы и прочее, но важно начинать педприкорм когда у ребенка имеется пищевой интерес, т. е. он интересуется содержимым вашей тарелки, и давать ему эти микродозы только тогда когда он сам их выпросит. Почитайте очень хорошо написано http://ped-prikorm.livejournal.com/profile
Суть в том чтобы прикармливать малыша с общего стола, в то время когда трапезничают родители. Для того чтобы малыш сразу привыкал к пищевым пристрастиям своей семьи. Но пед. прикорм можно практиковать только там, где мама и папа придерживаются норм правильного питания, это обязательно, иначе в этом нет смысла.
Педагогический прикорм так называется, потому что учит ребенка правильно вести себя за столом и пользоваться столовыми приборами с младенческих лет, кроме того, он знакомит грудничка с разными вкусами и текстурами. Каким образом все это достигается я нашла в статье по ссылке в источнике...