Мои еще в садовском возрасте задавались подобными вопросами "как рождаются щенки и зачем собаке муж"...и все в таком духе... плавно перешли на людей- детей.. Можно же все рассказать в общих чертах, без подробностей.. .
А насчет подробностей... У нас в первом классе начальной школы учитель отнимал у мальчика телефон т. к. он развлекал товарищей порнографическими роликами... Так, что не переживайте, скорее всего ваш ребенок уже в курсе всего... просто ему интересно обсудить это с вами... позадавайте ему наводящие вопросы..
Воспитание детей
У меня мальчик. Ему 10 лет... как объяснить ему.. ЧТО ТАКОЕ СЕКС?
никак. рано.
Надежда Лабутина
нихера
Это такая необходимость для Вас и чада в 10 лет?
поговорить больше, конечно, с 10летним не о чем?
Асия Саурбаева
а если ребенок интересуется?
Людмила Семенова
не критикуйте....если ваш ребенок такой вопрос задаст...что скажете?
на примере сказки Маугли или на примере собачек. Просто расскажите на цветочках, а вообще есть книжка о сексе для самых маленьких. Там рассказывается как все это объяснить начиная с годовалово возраста когда впервые дети задают подобные вопросы
Показать. И перестать.. . злоупотреблять.. . многоточиями.. . как эмо.. . в таком.. . возрасте.. . уже пора....
Я бы вообще сказала, что я не знаю. Он и сам уже знает всё, просто проверяет Вашу реакцию на такой вопрос.
Если мальчик серьезно заинтересовался, то можно показать, так слегка, я имею ввиду не порно. Его интерес лучше остудить в семье, а то есть вероятность консультации во дворе, а там такие есть умники.
Да, чего-то Вы поздновато решили заняться этим вопросом.... Обычно дети в 10-12 лет уже Вам могут рассказать, много того, чего Вы не знаете... Вообще-то, есть книжки для детей. Типа "откуда берутся дети"- вроде комикса с картинками. Очень хорошая вещь, если сами слов подходящих не находите. Хотя, я всегда рассказывала, как есть, не пытаясь недоговаривать. Только делая скидку на отсутствие опыта и представлений. А коротко: секс, это половой акт, который обычно происходит для зачатия ребенка, только без зачатия, для получения удовольствия.
а зачем ему это сейчас? странно. знания полученные не ко времени, только во вред. всему своё время.
а что за спешка?
Людмила Семенова
вопрос задал мне такой
уже поздно... ему друзья в школе уже всё давно объяснили!!!
Мой спросил в 6 лет что ТАМ у девочек? Ответ что ТАМ НИЧЕГО его удовлетворил.
Асия Саурбаева
было бы разумнее ответить ТАМ ПО-ДРУГОМУ Млин, 21 век ...продолжаем плодить невежество. Моя уже в 5 лет знала что и как и не стала от этого хуже.
Он сам уже, наверняка, проштудировал вашу порнушку на компе
Людмила Семенова
воть нет этого...
Лучше рассказать как есть, выбирая слова и определения, естественно ) Потому что на улице ему всё-равно расскажут ПРАВДУ :) и вы со своими семечками и тычинками будете иметь глупый вид. Ничего постыдного нет в процессе, результатом которого становится ребенок. Как подать информацию, как самим к этому относиться.. . Почитать предыдущие комменты,... жуть. Бедные дети у ханжей родителей. Я никогда не скрывала от ребенка правду. И о сексе рассказывала простыми словами как об обычном деле. А когда у родителей нет ОСОБОГО отношения к интересующему вопросу, то и интерес быстро удовлетворяется, и доверие сохраняется, и желание спрашивать.
Со временем сам всё поймёт.
Евгения Зиновьева
путём дрочек и пояснений от дворовых парней
Наверное пусть лучше папа этим вопросом займется.
Есть хорошая книга "от куда я взялся"-на все каверзные вопросы детей есть очень умные ответы
Он сам всё догонит!
как у парня встанет - так сам задумается)
Поверьте не надо ничего говорить, он знает больше вас :)
расскажите, что у взрослых есть половые органы, и когда они любят друг друга, они соприкасаются половыми органами.
Моему 3г, что такое секс еще не спрашивает, но различая уже успел заметить. Если начнет спрашивать, я как человек отучившийся в меде, буду объяснять начиная со строения тела, влияния гормонов и т. д.
Думаю, если начать такое поведовать 10му возрасту, ему секс пока станет не интересен (
Купить книжку об этом для ребенка. У меня такая в детстве была... называется "Откуда я взялся"
я бы купила ему книжку, энциклопедию для мальчиков 10-13 лет... Уверена, такие есть. Там он найдет все ответы и много полезного. А объяснять не у всех получится.... не все обладают искусством подбирать слова.
рассказать всё как есть, а ещё лучше книжку выбрать и дать почитать.
У меня 9, будет 10 лет через 10 дней. Такой вопрос звучал, я как то смогла ответить не ранив не его психику не свою! Но реально было тяжеловато.)) ) А папы нет? Обычно это легче решить с отцом! Они друг друга скорее поймут!!!!)) ) Кстати с детской энциклопедией, там все хорошо и внятно написано как раз по их возрасту!
Людмила Семенова
папа есть...папа молчит как партизан...как обычно повесили все на женщину)
Если ваш 3-летний сынишка интересуется, почему он ходит в туалет не так, как девочка, можете быть уверены: он развивается соответственно возрасту и в меру любознателен. Примерно с этого возраста дети начинают различать друг друга по половому признаку. Обычная ситуация - любопытный ребенок, взгляд которого вы тщетно пытаетесь перевести на лирический пейзаж, спрашивает: "А что это там делают две смешные собачки и почему они залезают друг на друга? " Можно, конечно, ответить, что они играют в "лошадки". Но лучше, используя подходящий момент, объяснить, что вот таким образом у них появляются щенки. И не вдаваться в подробности, если ребенок о них не спрашивает. А если спросит, рассказать ему на уровне его понимания, примерно таким языком, каким вы стали бы объяснять, например, устройство будильника. При этом учтите, что последнее представляет для него не меньший интерес, чем вопрос, от которого у вас происходит резкий выброс адреналина в крови. А увлекшись, не перепутайте взрослый язык с детским и не напугайте ребенка на всю жизнь рассказами о разъяренном сперматозоиде, который всеми силами стремится проткнуть ничего не подозревающую яйцеклетку.
Моментом, когда ваш 4- летний малыш спрашивает о таинстве появления на свет, надо пользоваться. В противном случае он попытается получить ответ из других источников - начиная с фильмов и кончая "экспериментальными играми" с другими детьми. О, эти игры детей, родители которых вовремя не объяснили им, что в жизни существуют вещи не постыдные, но интимные, касающиеся отношений только двоих, близких друг другу взрослых!
История первая
Рассказывает воспитатель средней группы детского сада: "Из-за двери игровой комнаты я услышала стоны, томные аханья и восклицания: "Давай займемся любовью! ". Войдя в комнату, я увидела, как девочки старательно укладывают на куклу Барби ее кавалера и озвучивают сцену, имитируя экстаз. И я в ужасе воскликнула: "Перестаньте заниматься этой гадостью! " Теперь я чувствую, что поступила неправильно, но как надо было повести себя в той ситуации, до сих пор не знаю".
История вторая
4- летний Коля смотрел по телевизору постельную сцену. В самый патетический момент, когда главный герой повалил свою неактивно сопротивляющуюся даму в койку, он, азартно помахивая кулаком, стал подбадривать, крича: "... и по морде, и по морде! ". Родители смеялись до слез, умиляясь смешной наивности ребенка. А через неделю с балкона второго этажа с ужасом наблюдали, как он уложил на траву девочку и заинтересованно исследовал, чем она отличается от него, абсолютно при этом не стесняясь.
Хвататься в этом случае за голову и задавать себе трагический вопрос: "Откуда в моем ребенке Это? Кто его Этому научил? " - не стоит. Внешние проявления интереса к противоположному полу происходят не от лишних знаний, а от вопросов, на которые вы вовремя не дали ответа. Просто взрослые не объяснили ребенку, что могут делать вдвоем в кровати мужчина и женщина, и доходить до всего ему пришлось экспериментальным путем.
А что, собственно, говорить?
Говорить с ребенком о сексе надо на языке, соответствующему его возрасту. В 3, 4 или 5 лет на вопрос, откуда появляются дети, можно спокойно ответить: "Из маминого животика. Малышам там безопасно и тепло, и они вырастают у мамы под сердцем". Для самых маленьких это будет достаточно.
На вопрос "А как ребенок появляется на свет? " - ответьте: "У мамы внизу живота есть специальное отверстие, и через него при помощи доктора малыш выбирается на свет". - "Я хочу посмотреть! " - говорит ребенок. - "А это невозможно. У всех на теле есть особые места, которые никому нельзя показывать". Кстати, тут же неплохо было бы спросить, знает ли он, какие именно это места.
Следующий вопрос: "А как ребенок попадает к маме в живот? " Об этом, как правило, спрашивают более взрослые дети. Ответ: "У мамы в животике появляется семечко, из которого вырастает малыш. Когда мама с папой вместе спят, они обнимаются, и семечко от папы переходит к маме".
История первая
История вторая
А что, собственно, говорить?
как есть, вы ведь не собираетесь обьяснять что то другое?
хотя можете быть уверенны, он итак знает
не надо объяснять ...наверное.... не надо....
Вы что, смеетесь? В таком возрасте он уже все про это и без вас знает. И не надо вообще с ним на эту тему говорить. Только смущать ребенка
Есть книги про пестики и про тычинки для детей дошкольного возраста, а в вашем возрасте я думаю ему уже ничего объяснять не надо... он уже знает больше вас.
как в анекдоте:
батя: вот доченька и подошло время поговорить стобой о сексе.. .
дочька: хорошо. что ты хочешь узнать?