Воспитание детей

Как ребенка приучить к горшку? Нам 2 года!!!

Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Вы заметите, что перед тем, как справить нужду, он проявляет недовольство или затихает (напрягается, кряхтит) , и в этот момент вы предлагаете малышу горшок. Хорошо, если ребенок еще и на примере взрослых или старших детей увидит, куда и как справляется нужда. Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет. Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек.. . Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать.. . Куда надо писать (какать)?». Каждый раз после «аварии» , ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?» . Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы! Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка. Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации). Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку. Каждому малышу требуется разное время для того, чтобы научиться ходить на горшок самостоятельно без напоминания.
Mali Mali
Лучший ответ
что - то поздновато вы спохватились
Трирог Наталья
Блин не пойму, чё тут все так поздно, поздно . Нормально. Вы попробуйте ни к горшку приучить, а сразу к толчку. Он наверняка видит, что вы ходите в туалет. Купите специальную накладку на туалет и пробуйте сажать. Моя дочка отказывалась от горшка, но как только мы купили накладку на толчок эта проблема сразу отпала.
Yana Yanchuk
небось памперсы ?
мы стали колготки только с трусами обычными одевать... .
стало полегче, берет писает, но еще есть проблема
надо было пол года назад начинать. теперь предлагайте, но не заставляйте.
Настя Китаева
у меня дочка сама села в 2,2 года.
Людмила Митник
Оставьте ребенка в покое! Чем больше будете настаивать, тем хуже будет. Если жалко дома паласы, покупайте спец. трусики одноразовые. К 2,5 сам все поймет и проблем не будет. И еще берите его с собой в туалет, или папа, если мальчик, дети все копируют.
Shattyk Karimova
Клеем, как вариант)
Л*
Лёля **лёля**
сесть на против, показать пример)))
Алиса
Мой в 2,3 сам начал ходить... я просто против насилия над детьми (держать на горшке, бить). Если в садик собираетесь в ближайшие время отдавать-там приучат они через каждый час садятся на горшки.
Еще у меня сын ходил с папой писять - папа пример подавал, я когда шла в туалет сына конечно с собой не брала но объясняла что - где попала я ж не писяю=))
главное, не кричите и насильно не заставлять-недай Бог потом будет страдать энурезом. попробуйте на унитаз, купите новый горшок, сами писайте на корточках в его горшок, пусть попробует как писать в трусики и походить в мокром, терпение и еще раз ТЕРПЕНИЕ
Конечно надо было раньше этим занятся, но ладно! Я делала так. через каждый час садить на горшок, если сходил то похвалила, сказала какая он молодец. Если в штанишки надул поругать чуть-чуть, скажи так нельзя делать надо на горшок!
Ремнем уже Можно!