Воспитание детей

Что в Вашем понимании означает фраза: "Мой ребенок приучен к горшку"?

Вот у подружки сын приучен к горшку (по ее словам). К вечеру собирается пара/тройка мокрых штанишек. Это приучен?
Согласна с вами полностью.
А когда мама подлавливает - это мама приучена ловить моменты, когда малышу надо на горшок. Мама - молодец, конечно же, но лучше бы эти силы потратить на чтение или еще что-нибудь полезное. К трем годам уж точно все наладится, если нервная система в норме.
Аселя) Нурпеисова)
Лучший ответ
вот и я про то же )) смысла в такой приученности? 2-3 сбереженных подгуза и потерянное время на переодевалки.
Анна Гетман
У меня детей пока нет, но в моем понимании фраза "ребенок приучен к горшку" означает, что ребенок самостоятельно идет к горшку, раздевается, делает все свои дела на горшке, одевается и все это он проделывает всякий раз, как только ему приспичит сделать свои черные (или не очень черные 8) дела. В идеале, еще и горшок за собой должен вынести.
Понятное дело, что в реальной жизни лет до трех переодически случаются казусы даже у самых приученных детей - то заиграются, то проснуться не успеют, то еще чего приключится...
Елена Беляева
В виртуальном свете-это звучит, конечно, двухсмысленно. Но горшок нужен для оправления потребностей за неимением туалета. Ничего, научится ещё-с кем не бывает. Не надо этим закомплексовывать малыша
Марина Соловей
Анжелика Ломовцева Про закомплексовывать речь не идет. Это не тот повод, по которому ребенка (тем более маленького) стоит ругать.
В моем понимании - это именно то, что вы написали. Если уж приучен, так приучен. Впрочем, казусы у всех бывают, но не 3 раза в день.
Лиза Слюсарь
До 3 лет это вообще не проблема. До 5 - надо немножко поработать, не насилуя дитя. Да 3 лет ребёнок физиологически не может контролировать сфинктеры, так что не бывает приученных к горшку в годик. Всё равно будут аварии. Приучен - значит осознаёт, что хочет в туалет и может сдержаться до тех пор пока мама не посадит или сам не добежит до горшка.
Мария Туранова
приучен это значит, что если мама сама его посадит на горшок он сделает пи-пи, а сам ребенок начинает осозновать и понимать в 2, 5-3 года.
моя дочь так же приучена в год, как и у вашей подруги))
Мария Туранова это мама приучена! Я так себя приучила дочку сажать с 6 мес. И ведь делает дела!!!
Еслиб он не был приучен, то собиралась бы не пара-тройка мокрых штанов, а гораааааааздо больше))). В моём понимании приучен это ребёнок в основном про горшок вспоминает, но иногда розволяет себе и подзабыть про него )))
Вебер Валерия
Анжелика Ломовцева Так остальное время ведь мама сажает на горшок, а не сам просится. Тут вертись-не вертись, а придется чего-то сделать :)
хм.. . что ребенок уже понимает куда надо сходить справить нужду)
Принудили, заставили, побороли ребенка. А не он сам созрел для этого. У меня тоже такая знакомая была, она так запугала ребенка, что ее дочь когда хотела писять начинала плакать, боялась обписатся. Это не нормально!!!
Livia Savca
Инзия Арипова Почему заставили, принудили, это можно делать в игре. У меня ребенок в 1 год и 3 мес сам забегает в ванную и тычет пальцем , успею посадить -все будет в ажуре, нет, значит в штанах))
Сейчас же легче памперсы напялить, ребенком не заниматься и оправдывать это тем "сам созреет" -сам читать научится, сам писать, сам ложкой кушать.. У нас у старшей дочери в подготовительной группе к школе в 5,5 лет мальчик в памперсе ходит, мама тоже ультросовременная воспитывала ребенка по принципу "все сам". Вот вам и плоды, а памперс не оденут он ссыт на родительские подушки..
Таких родителей не жалко ни капли)
А сколько лет малышу. Ведь еще и в три года ребенок может заиграться и надудонить в штаны. Все придет со временем. Хотя он прекрасно знает для чего предназначен горшок.
Анжелика Ломовцева Почти 2 годика.
если утверждается что приучен к горшку то значит, ребенок справляет свои нужны именно в горшок.
но если сын вашей подруги мочит штанишки, возможно он еще маленький, и не всегда успевает дойти до горшка. Но все же пользуется им иногда.
мое мнение.
я думаю нет. Когда ребенок приучен к горшку у него не мокрые штанишки
Z_
Zni4Ka _