Я недавно озаботилась этой проблемой. Заведующая нашего садик давно уже таких принимает в садик. Честно говоря отношусь двояко. С одной стороны нормальный ребенок учится принимать жизнь во всех ее проявлениях, в какой-то мере сострадать, общаться с людьми другого свойства. С другой.. . При общении с такими детьми ребенок не научится ничему хорошему. Лучше было бы, если бы ребенок оказывался в среде умных, развитых детей.
Выход из ситуации.. . Ну как всегда. блатные садики и школы. Где такие дети будут отсутствовать. Ведь не секрет, что есть директора школ в Москве, которые по разному относятся к детям националов. Есть школы, где учатся ТОЛЬКО славяне. Думаю, что и здесь по такому же принципу.
Воспитание детей
Это правда, что с нового года выйдет закон , что дети с олигофренией и др. подобными заболеваниями будут ходить в группы
Ольга Ушакова
Вот и у меня двоякое отношение, если бы это были дети с физическими недостатками это одно, но мне не ясно как умственно отсталый ребенок будет успевать по программе за остальными детьми(мой ребенок например ходит в центр детского развития , занятий много), а еще у больных детишек бывает неуправляемое поведение, истерики и тд., извините, некоторые какаются в 5-6 лет.Вот если бы детишки могли общаться во время прогулки, то я думаю было бы лучше.
Олигофрен- это просто ребенок с заторможенным развитием, ну и если будет один такой на группу, ничего плохого в этом нет. Может правда дети научатся быть добрее.
Ольга Ушакова
А вы пригласите олигофрена к себе в гости, сходите с ним в кафе, отдохнуть съездите и тогда вы прочувствуете разницу между такими людьми и собой и подумаете нужно ли это вашему ребенку.
Нормально отношусь. Знаю ребенка дауна. Ласковый, добрый, немного медлительный, но совершенно не умеет обижаться. Очень любит других детей, а дети ничего в нем особенного не замечают. Если бы родители не указывали на его болезнь, то дети об этом и не знали бы. Для детей не существует понятия "ненормальный"- он просто другой. А все остальное зависит от родителей
Нормально отношусь.. . им тоже нужен социум, главное, чтобы воспитатели были готовы,
это не просто.. . Да и дети, возможно будут добрее и человечнее, чем сейчас люди вокруг....
Был бы отличный закон… я за! В Подмосковье есть такая школа! Дети с проблемами там лучше развиваются и растут а нормальны вырастают терпимее и добрее… что в этом плохого? Только взрослые видят разницу а детям все равно…
Обычные дети что все милые и ласковые?? ? Когда я была в садике у нас полно было идиотов и среди нормальных детей! Но никто их из сада не гнал ))) Если такие сады сделают то и программа будет соответствующей..
Ольга Ушакова
Дети учатся в одном классе?
Ольга Ушакова
И ребенок тоже в состоянии увидеть разницу между собой и больными детьми, не только взрослый.Я из своего детства помню, что с такими ребятками мне играть и общаться было не интересно.