Введение рыбы
С 8 – 9месяцев ребенку один – два раза в неделю можно рекомендовать пюре из рыбы нежирных сортов. Рекомендуется: минтай, хек, пикша, треска и т. д. Речные сорта бедны фосфором и преобладающее число видов имеют множество мелких костей.
Рыбу, как и мясо отваривают до мягкости. Пропускают через мясорубку 2раза, смешивают с горячим бульоном или молоком до состояния сметаны, можно добавить немного раст. масла.
Начинают с 1/2ч. л. в одно из утренних кормлений.
Следует обращать внимание на индивидуальную переносимость этого продукта. У многих детей рыба может вызвать аллергию.
Кроме мясных блюд, приготовленных в домашних условиях, детям раннего возраста рекомендуют давать специальные детские мясные, мясоовощные, рыбоовощные консервы.
При получении более плотной, богатой белком пищи у ребенка повышается потребность в жидкости. Как правило, в это время следует предлагать дополнительное питье. Общее суточное количество необходимой дополнительной жидкости составляет 100 – 120 мл, а в жаркие дни – до 200 мл. В качестве питья лучше использовать отвар шиповника, настой из яблок, чай (зеленый) .
Воспитание детей
нам 10 мес.,какую рыбку лучше начать вводить в рацион?сколько ее необходимо варить?как часто можно давать?читала где-то
начать с белой рыбы с малым количеством костей. Например, с трески.
Так почитайте еще!
Нашли компетентных специалистов...
Белую, тресковых пород. Как ребёнку понравится, 1-2 раза в неделю.
я варила хек или минтай, судак, где практически нет костей.... а еще говорят варить ее можно в молоке.