Воспитание детей

Вредная привычка мужа. Что делать, чтобы "не передалась" детям?

Он (как ребенок) втирает руки об себя, ну не совсему уж грязные, а так немного. И отучать пытаться бесполезно - человека же не переделать против его воли. А он эту привычку отрицает. То есть я ему говорю: "зачем ты это сделал?", он: "я не делал, тебе показалось", но я же вижу это. Дети сейчас делают также, но они дети, а это "нормальная" детская вредная привычка, которая проходит, если ребенку объяснять, что так не нужно делать. Мужу, видимо, в детстве этого не объясняли... Боюсь, что и у детей это закрепится, если они будут видеть плохой пример перед глазами, даже если я буду говорить, что так нельзя. Ведь, дети учатся всему, глядя на родителей, а не по тому, что им говорят... Что делать то?
Да ничего вы тут не сделаете. Просто когда дети будут постарше объясните им, что так некрасиво, что над ними будут смеяться ну и т. п.
Вот моему мужу видимо в детстве не говорили: "Жуй с закрытым ртом" ))))) Он чавкает! Да еще как смачно.. . Старшая дочь с рождения ела только с закрытым ртом (аристократка моя) , младшая начала было чавкать, но она послушная, смогли победить нехорошую привычку. А потом родился сын. Вот этому надо всё как папа! Сейчас сыну 2 года и 2 месяца. Он и пьет воду или чай только из папиного бокала )))) А уж как он папу копировал за столом.. . непередаваемо! Но муж не заметил! ..ни своего чавканья (а я, если бываю после работы на взводе, иногда даже есть не могу под эти звуки) , ни стараний сына. Пришлось самой обратить его внимание и объяснить, что сына потом ругать в детсаду будут, что это просто не культурно и все такое. И вот интересно, в гостях же муж не чавкает! В общем, я слежу за тем, чтобы не чавкал сын, а мужа перевоспитать видимо не получится )))))))))))))))))) И Вам придется обращать внимание детей на негативные моменты такого поведения, а мужа кажется Вы так и не заставите признаться. Попробуйте весь "процесс" заснять на камеру мобильного, а потом предъявите мужу доказательство своей правоты. Удачи Вам!
Татьяна Бочарова
Лучший ответ
Не превращайтесь в бензопилу "дружба"....Цените мужа!
Нaдира Файзиева
Держите всегда на готове салфетки и напоминайте об их использовании вместо полы пиджака или штанин. Это нудно, но действенно.
Просто акцентируйте свое внимание на том чтобы дети вытирали руки об салфетки, кладите им на коленки про еде и привычка выработается..
у меня мама грыгла ногти, соответственно я смотрела на нее и делала тоже самое довольно таки долгое время, а отучилась от этой привычки в возрасте лет 17, так что пока они будут видеть пример папы, будут делать тоже самое)))
говорите детям как делать нельзя, как некрасиво - на примере папы.
Просто обращать иногда внимание на это. И объяснять почему эта привычка вредная. Напрягите воображение и приведите пару примеров, когда из-за неё может быть неудобно, плохо.
а вы тоже свои руки об него вытирайте
Elena Rudenko
Если это происходит большей частью за столом, то постарайтесь чтобы всегда были в большом количестве салфетки. Есть такие упаковки по 100штук (называются еще бумажными платочками) , у нас в последнее время всегда такая упаковка на кухне обитает. И всем понравилось вытирать руки, а то раньше вечно все об полотенце вытирали, забодалась их менять.
Можно еще класть тканевые салфетки каждому на колени, может будут вытирать об них. Морока конечно их стирать, но все же лучше чем об одежду.
Алина Климова
бить мужа по рукам палкой
Алия А
Никак вы детям не объясните, пока папа так делает. Я своего мужа пыталась отучить грызть ногти--в итоге он их продолжает грызть, только чтобы я не видела. За последние лет 10 он ногти на руках не стриг ни разу))))))
дети не научатся, если вы им будет постоянно об этом говорить. я у своего тоже терпеть не могу - например, как он смеется или как стол отодвигает, когда ест, или что курит с утра натощак - бесит прямо, все с балкона тянет. говорю постоянно, и ребенку говорю - ребенок понимает.
Лейла Омарова
снимите на камеру (телефон) мужа, когда он это делает: ) и на семейном собрании за просмотром видео под названием "вредные привычки" расскажите детям и мужу-как делать некультурно, и некрасиво, и неэстетично: ) нажав на паузу именно в этот момент.
Не зацикливаться на этом. Это ведь не самое главное? Может он в сексе хорош? Или селедку под шубой вкусно готовит?
Когда увидите за детьми покажите как надо. И объясните, что папа делает не правильно. Переведите все в шутку когда они увидят это за папой. Что папа непослушный мальчик, и так делать нельзя.
Не акцинтируйте при детях на этом внимание, может и они этого замечать не будут