Воспитание детей
ситуация: вы ругаетесь со своим ребенком
начинаете ему говорить: "я все для тебя делаю стараюсь, выбиваюсь из сил. ". а он вам в ответ: "А я не просил(а) меня рожать!". ваши действия?
Ну, а что, не прав что ли будет? ! Ведь прав.
Сами на его место встаньте, он ведь сам себя обслужить не в состоянии, ни на еду заработать, ни на одежду, да и жить ему негде, кроме как с вами. Если он не врожденный идиот, то он это понимает лучше вас даже. Это удар ниже пояса, ну и он адекватно "бить" начнет.
Вообще, думаю, тупиковая ситуация, совершенно ни чего конструктивного в ней нет. Надо на что-то другое давить.
ПС: сама с ужасом думаю, что это очень распространенные "грабли" и как бы по ним не пройтись.
общаться в режиме упрёка?? ? увольте!
я бы никогда ребенку так не сказала.. . да и не говорю... мы вообще редко ругаемся (моему почти 17)
Говорю: "Обратной дороги все равно нет! Родился- терпи! "))))
Но аргумент, что я выбиваюсь из сил, у меня используется редко и в своеобразном контексте)) ) Там, где есть поле для дискуссий, а не в смысле: "Я для тебя жизни не жалею, а ты...! "
Я так никогда не скажу, чтоб не нарываться...
Мне за 19 лет ни разу не пришло в голову упрекнуть сына тем, что мы его кормим-поим и т. д. Верх глупости, по-моему. Я его не по залету родила, мы очень хотели сына, и то, что мы для него делаем - это наш родительский долг, а не ярмо. Да, ругаемся иногда, но НИКОГДА не попрекаю тем, что мы для него делаем.
Я такое сыну не говорю, т. к. это глупо будет с моей стороны, т. к. он действительно "не просил"))) Я другим на него воздействую. Для ребёнка слова " я всё для тебя, а ты.... " не действуют, помню по себе! Мама мне это говорила, а мне пофиг было. А вот если меня наказывали, то не всё равно было! осознание, что родители "много сделали" приходит со временем, когда сами родителями становимся...
действительно, наши дети не просили их рожать.... Я иногда когда устаю слишком, начинаю срываться на детях и тут же вспоминаю об этом.... и затыкаю рот...)))
за шкирку и за порог. "Такие умные в состоянии сами себя содержать"
они все так говорят, может почаще говорить что вы его (её)любите и очень хотели бы что бы и он (а) вас любил (а), а в ссоре и сердцах даже взрослые говорят обидные вещи, наровя побольней ударить
Если Вы ругаетесь с ребенком, тогда Вы сами еще ребенок. Ребенок вами манипулирует. Взрослый человек тем и отличается от ребенка, что не поддается на провокации и умеет разрулить ситуацию без скандала.
Но если уж Вы ввязались в детскую перепалку, то и мыслить нужно по детски. Ответ - я тебя тоже не просила рождаться. А коли родился, то будь добр подчиняться правилам. Хочешь самостоятельности иди работай и оплачивай свою учебу и питание сам.
Не хотите что-то подобное слышать, не упрекайте.
родительская позиция " я на тебя всю жизнь положила, а ты, скотина неблагодарная.... " самая неправильная в мире.... ведь он действительно от вас не требовал никаких жертв, да и рожать его вы решили сами.... получается, что вы пытаетесь на него взвалить вину за свою усталость и все прочее, но вы и только вы ответственны за то, что решили принести себя в жертву....
Так ведь и правда-не просил рожать, выбиваться из сил! Это ваш выбор и не гоже упрекать человека этим!
я своему так не говорила, он еще маленький и надеюсь не скажу... а вот моя мама частенько мне говорит, что я для сына все делаю, а он такой капризный, непослушный и меня ни во что не ставит, и все в таком духе.. на что всегда она получает ответ, что он не просил его рожать, я сама этого хотела и знала на что шла:)))
Посижу в другой комнате, успокоюсь.
Вернусь, обниму за плечи (лишь бы не уворачивался) , скажу:
«Малышик, прости! Я тебя очень люблю!»
а вы говоря такое сами то подумали, мне 22 но я до сих пор слышу - я тебя одна воспитывала и ни кто нам не помогал - и знаете чувствую себя отвратительно, получается меня родили, что бы жизнь свою угробить, т. е. я не радостью для своей мамы была? да тяжело, но действительно, ведь я не просила меня рожать, тяжело тебе - не потянешь ребенка одна иди делай аборт, или мне теперь до конца дней своих от её ног не отходить и валяться в глубокой блогадарности что с голоду в советске время чуть не сдохли, что игрушки деревянные, что мамы никогда нет потому что она работает и вообще уже забыла как ребенок выглядит. а всё же для меня, для маленькой, а я дрянь такая неблагодарная.
Наталия Котикова
это родительский эгоизм! Мне уже за 30, но я и сейчас в том или ином виде ощущаю эгоизм своей матери. Она довно уже не работает, я её содержу лет 7уже. Правда помоает мне со старшим сыном... и сейчас на нём отрывается "я тебе, а ты мне....",пока нет у меня возможности сына от бабушки забрать, он на даче, я с грудничком в Москве,по врачам ходим....Уже человеку за 60, а всё считает,что ей обязаны... Я её лагодарна,но она уж очень часто говорит о своей значивмости,что уже надоело это слушать...
ууу. не слов ((
Если всё для него делаете, значит хотите делать. А если хотите делать - не упрекайте его в этом, он-то не виноват.
Вы слишком многого хотите от своего чада, вы видимо уже зарание нарисовали себе картинку какой ваш ребенок должен быть, он имеет полное право на свое мнение и личную жизнь. Станьте другом и помошником ребенку, а не диктатором, типа все равно будет по-моему, а у тебя еще сопли не высохли. Мудрее надо быть.
У меня пока маленький... Но вот упрекать нельзя. Я так думаю. Ведь в самом деле, он не просил, что бы его рожали... помню, мне то же самое мама в детстве говорила. Так обидно было... постоянно жила и думала не :Как будет мне хорошо и удобно, а ЧТо подумает мама и как она отреагирует на тот или иной поступок?
Можно сказать: мне тяжело, мне нужна твоя помощь... но не говорить :я для тебя все, а ты такой сякой...
А не надо такими словами детей провоцировать на такие ответы. Нормальная реакция защита. Не старайтесь и не выбивайтесь. Это норма для родителей дать детям все по максимому даже если нет возможностей
Самая большая ошибка - считать, что ребенок вам что-то должен. Вот он так и отвечает! Просто покажите, что вы устаёте, что вам нужна помощь, что вы всё делаете для него. Но не надо требовать отдачи! Если он почувствует искренность, то и к вам потянется.
хех, я в подрастковом возрасте тоже так своей маме отвечала... непомню правда че она отвечала, но заканчивалось все мирно)))
нет, он у меня еще маленький
Елена Киш
о, кстати про я не просила меня рожать - я маме тоже так всегда при ссоре говорю
Я ни разу не ругалась со своей дочерью и даже представить не могу как мы ругались бы. Я никогда так не сказала бы.
ой не знаю, пока так не говорит, ей всего 3 годика, ща почитаю ваши ответы