Воспитание детей

Надо ли взрослеющему ребенка рассказывать о неприятных моментах жизни: криминале, жестокости взорслых, ужасах войны,

наркотиках и т. д. или эти темы не затрагивать вообще, если он (она) не спросят сами?
С детьми надо разговаривать обо всем. В той или иной форме в зависимости от возраста. Не научите вы, научит улица.
Елена Никишанова
Лучший ответ
Специально рассказать не удастся, но в диалоге обязательно касаться этих тем, чтобы хотя бы знал, что можно с таким разговором обратиться, а не давить в себе
Анютка Попова
С трудом представляю себе ситауцию, когда ребенок об этом НЕ спросит. Разве что люди живут в глухой тайге без связи с внешним миром.. . Но в этом случае и проблемы нет...
Ольга Кудинова
конечно, нужно! Сами могут ведь и не спросить, и вот вырастают некоторые такие, которые не знают, что была война, были концлагеря и пр. И потом, если они не будут знать, что это плохо (про наркотики, сигареты и пр.) , могут ведь и попробовать!
очень многому можно научить через литературу.. . тот же стивен кинг описывает в своей фантастике вполне реальные проблемы разных слоев общества. и подростки его книги любят.
по-моему, когда ситуация не гипотетическая, а именно с действующими лицами, воспринять и понять легче...
Бурда Наталья
нет, вы ему про Деда мороза втирайте, про Аистов, которые детей приносят.
Sainat Magomedova
уверен дети уже об этом знают
Думаю надо, но только так что бы ребенок понял.
Обязательно надо говорить! Предупрежден-значит вооружен. Ребенок должен иметь представление, что живет в жестоком мире. В 13 лет мой ребенок посмотрел фильм "Класс" (кстати и вам советую посмотреть вместе с ребенком этот фильм) а для девочек фильм "Все умрут а я останусь". Недавно вместе с сыном смотрели фильм "Реквием по мечте" про наркотики.
Зачем рассказывать, просто включите разок "доброе утро",сам всё увидит
Indira Kulumbetova
Всё равно в инете посмотрит, так хоть вы правельно преподнесёте.
Инна )))
лучше рассказать что бы был готов)
надо подготовить, обязательно
я думаю, что предупредить надо, но более в мягкой форме, чтобы не напугать и не травмировать психику, а то потом будет бояться всего
лучше рассказать что бы был готов)
предупредить в мягкой форме
Gaukhar Esimova