Воспитание детей

Что должен уметь ребенок перед поступлением в сад?

Если ребенок вообще ничего не умеет, но его развитие не отклоняется от нормы, то он готов для детского сада.
Даже прививки по действующему законодательству Вы можете делать, а можете от них отказаться.
Детский сад для того и существует, чтобы учить, развивать и оздоравливать детей.
Именно там ребенка, если что, научат пользоваться горшком, самостоятельно одеваться (полностью или частично - зависит от его возраста) , чистить зубы и правильно мыть руки, общаться с другими детьми и взрослыми, пользоваться ложкой ( а как станет постарше - вилкой и даже ножом во время обеда) , его научат правилам поведения и основам самообслуживани я и безопасной жизнедеятельности, дадут базовые математические знания и вообще потихоньку подготовят его к школе по всем параметрам.
В хорошем саду исправят нарушения речи, если они есть, и вообще "выправят" незначительные отклонения развития, у кого они выявятся или появятся.
Ни о чем не беспокойтесь, смело ведите ребенка в сад.
Конечно, присматривайте, как там и что, потому что я рассказала Вам о хорошем детском саде, а какой у Вас будет - надо будет Вам самой разбираться, наблюдая за своим малышом, чужими детками, за педагогами и беседуя с родителями.
Желаю вам с маленьким самого лучшего садика с самыми замечательными педагогами!
Вера Коршикова
Лучший ответ
Бурмагул Кадыралиевна лучший ответ)) молодец
обслуживать себя: есть, ходить на горшок, одеваться и раздеваться.
может хоть совсем ничего не уметь
Ольга Амосова
сам есть, одеваться-раздеваться, ходить в туалет
Ольга Еременко
Нет таких норм. Просто если ваш ребёнок сам ест и ходит в туалет, вам будет спокойнее. Знать будете, что он сытый и мокрый не ходит.
обслуживать себя, лично мне так было спокойней отправлять их в сад
Нина Картина
ничего -кроме прививок -удачи
Пользоваться ложкой-вилкой.
Ко всему выше перечисленному лучше ещё чтобы умел не дать себя в обиду, защищаться.
ходить и разговаривать
Дарья Лычкина