Воспитание детей
Надо ли наказывать детей? Или это только сломает его развивающуюся личность
я не наказывала, а уж надо или не надо не знаю. Самое ужасное для них было: уйди с глаз моих. я сейчас не хочу тебя видеть. Сын вообще до сих пор не переносит даже на пол тона поднятого голоса, сразу: не кричи!!!, даже если просто зову из другой комнаты
Надо, но только за плохие или опасные вещи. Личность должна развиваться гармонично и лучше наказать ребёнка чем допустить то, что причинит ему вред. Например, если ребёнок кидается песком в песочнице, не слушая никаких уговоров, то его нужно отстранить от игры в песочнице.
Если ребёнок ставит руки в дверной проём, прыгает со ступенек с закрытыми глазами, кидается игрушками в других детей, во взрослых или в оконное стекло, то тоже надо наказывать. Если ребёнок ворует (не первый раз) , то тоже надо наказывать.
Желательно использовать как основные методы воспитания словесный метод и игровой метод, но если их недостаточно, то нужно использовать метод наказания как исключительный метод воздействия.
наказание должно быть соразмерно проступку. Хотя советовать всегда легче, чем воспитывать самому...
все должно быть в меру. и хвалить за хорошие дела и наказывать за плохие.
именно вседозволенность и испортит развивающуюся личность.
конечно надо, не всегда же хвалить
не сломает, надо, но в меру и по заслугам
только не силой, а в чем то ограничевать.. . Например запретить играть в компьютер две недели или гулять с друзьями на улице
Воспитывать надо было так, чтоб ребёнок понял, что этого не надо делать. Если глупости в 14 совершает, значит упустили время.