Вчера ближе к вечеру довелось быть рядом с Красной площадью. Машину поставила у ГУМа, иду по улице с сыном, а навстречу мне идут ветераны Великой отечественной - такие старенькие, седые, с медалями. Рядом с ними идут мужчины лет 40-45, тоже с медалями, но не в форме. Эти мужчины, скорее всего, ветераны войны в Афганистане - судя по возрасту. И с ними же идут совсем молодые ребята, лет 20-24 в военной форме. Идут, разговаривают. Вот смотрела на них - три поколения защитников... Сжала сыну руку крепче и такая гордость в душе! За свою страну, за себя: вот идут они, настоящие мужчины, защитники Родины и вот шагает рядом мой сын, ещё такой наивно-детский, но всё ж будущий мужчина.
И многое зависит от нас, милые женщины - какими вырастут наши сыновья, чьи-то мужья и отцы. Кем они станут, какие основы будут заложены в их сердца и души. Так ведь?
Воспитание детей
Наши мужчины. Они - простые, сильные, надежные и любящие - есть главное наше достояние. Так? Или нет так?
Всё правильно! А чтобы мы все могли гордиться своими мужчинами, нужно действительно начинать с малого, с повседневности, с простой человеческой помощи, тогда и в глобальном масштабе они смогут заступиться за нас! Только пусть лучше всегда будет Мир, чтобы не пришлось всё-таки им защищать нас своей грудью!
Кто он такой, МУЖЧИНА НАСТОЯЩИЙ?
Какие ценим мы его черты?
Всегда желанный и всегда манящий,
О ком надежды наши и мечты?
Он верен другу своему до гроба,
Последнее ему всегда отдаст.
Не знает зависти, не знает злобы,
В беде не бросит, в счастье не продаст.
Он честен в службе в своей работе,
На месте он совсем незаменим.
И все нуждаются в его заботе,
Всем срочно нужен, всеми он любим.
Ответственность берёт на свои плечи,
Решений тяжкий груз и всех проблем,
Частенько скромен, даже не заметен,
Не любит показухи он совсем.
Любимой жизнь он превращает в сказку,
В любви огнём желания горит.
Всегда открыт для нежности и ласки,
И женщину свою боготворит

Кто он такой, МУЖЧИНА НАСТОЯЩИЙ?
Какие ценим мы его черты?
Всегда желанный и всегда манящий,
О ком надежды наши и мечты?
Он верен другу своему до гроба,
Последнее ему всегда отдаст.
Не знает зависти, не знает злобы,
В беде не бросит, в счастье не продаст.
Он честен в службе в своей работе,
На месте он совсем незаменим.
И все нуждаются в его заботе,
Всем срочно нужен, всеми он любим.
Ответственность берёт на свои плечи,
Решений тяжкий груз и всех проблем,
Частенько скромен, даже не заметен,
Не любит показухи он совсем.
Любимой жизнь он превращает в сказку,
В любви огнём желания горит.
Всегда открыт для нежности и ласки,
И женщину свою боготворит

*чолпонай* *
Супер :-) Хорошие стихи и забавная картинка.
Спасибо, ..не могу назвать вас по имени.. .
Это подборка для Вас... .
Ответное, от мукжчин, так сказать.. .
с искренним уважением к ЖЕНЩИНЕ... .
мужчинаЯ покажу, что я стрелок, боец, Прищурю глаз — и песенка допета. Дуэлей нет.. . А то бы он, подлец, От моего не спасся пистолета. Владимир Солоухин
мужчинаЯ, как истинный мужчина, \Не могу рожать детей, \В чем и кроется причина \Широты моих идей. \В этом маленьком хорее, \Дамы, скрыт намек на вас: \Узки, мол, у вас идеи, \Но зато широкий таз. Борис Кузин
МУЖЧИНКА Это женщины, как исполинки, \колебали и север и юг. \Перепуганный насмерть мужчинка \убегал от ревнивых подруг. Римма Дышаленкова ДЕВИЧЬИ СТРАДАНИЯ\Поэма\В этом доме делили мужчину.
Мужчиной правит Смена Чувств и Мыслей, \ А дамы постоянней, в этом смысле, -\ Лишь двух желаний испытуя власть, -\ Всласть властвовать - и наслаждаться всласть. Александр Поп (Поуп) 1730-е Перевод В. Топорова ПОСЛАНИЕ К ЛЕДИ
МУЖЧИНЫ Протей\ Как? Джулия? \ Джулия -\ Вот та, что целью клятв твоих служила\ И глубоко их в сердце сберегла, \ Хоть их изменой выдернуть хотел ты. \ Протей, тебе краснеть за мой наряд. \ Тебе должно быть стыдно, что надела\ Костюм нескромный, если неприличен\ Любовный маскарад. \ Вред меньший в том - невиннее искусство\ Костюм сменить нам, чем мужчине - чувство. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Кузмина ДВА ВЕРОНЦА
МУЖЧИНЫ Пробул\ А мужчины, скажи, не стареют совсем? \ Лисистрата\ Зевс свидетель, не то - ваша старость! \ Ведь мужчина вернется седым стариком, а невесту берет\ молодую, \ А у женщины краток отрадный расцвет, и когда ты его не\ захватишь, \ Не захочет никто и посватать ее, и сидит она, тщетно надеясь. Аристофан. Перевод А. Пиотровского ЛИСИСТРАТА
МУЖЧИНЫ Бальтазар (поет) \\ К чему вздыхать, красотки, вам? \ Мужчины - род неверный: \ Он телом - здесь, душою - там, \ Все ветрены безмерно. \ К чему ж вздыхать? \ Их надо гнать, \ Жить в радости сердечной\ И вздохи скорби превращать -\ Гей-го! - в припев беспечный. Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник 1946 МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО
МУЖЧИНЫ Уходит Эдмунд. \ Мужчина от мужчины как отличен! \ Вот ты - вполне достоин женской ласки, \ А мной дурак владеет. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина КОРОЛЬ ЛИР
МУЖЧИНЫ Нет, неправда, что мужчины\ Верность к милым не хранят\ И, дав клятву, без причины\ Могут хладно забывать. Кондратий Рылеев Между 1816 и 1818 ПЕСНЯ\ Ответ на известную арию из "Русалки":"Вы к нам верность никогда... " и проч.
МУЖЧИНЫ Хор\Строфа 3 Мне бы вовек не знать власти мужской руки, \ Доли жены-рабы. Звезд путеводный свет\ Мне избежать помог свадьбы, спастись от уз\ Мерзкого брака. Ты, помня богов, суди, \ Правду святую помня. Эсхил. Перевод С. Апта ПРОСИТЕЛЬНИЦЫ
МУЖЧИНЫ - Сегодня дома из мужчин\ Остался я один. \ Работы столько у меня, \ Что не хватает дня. Самуил Маршак ЧЕТВЕРКА ДРУЖНАЯ РЕБЯТ
Это подборка для Вас... .
Ответное, от мукжчин, так сказать.. .
с искренним уважением к ЖЕНЩИНЕ... .
*чолпонай* *
Меня зовут Динара :-)
Спасибо Вам за удивительную подборку :-) Особенно точно подмечено про широту идей.
Да. Исполнится сыну 18 и как будешь думать?
наши мужики самые лучшие! просто отчаянные немного. . и жизнь сложновата в России. . тяжело им не все справляются .
Да, думаю так :-)
не отвечу за всех- но! мой самый дорогой единственный... ДА!
Прямо слезы навернулись от вашего вопроса. У меня муж ветеран войны в Чечне. Жаль что люди редко задумываются над тем что эти солдаты сделали для нас с вами. Не для государства, не для чиновников, а именно для нас. . Обидно было слышать как один человек в компании сказал, что в Чечню добровольно шли только дураки. Это не правда. Мой муж не мог просто сидеть и ничего ни делать после многочисленных взрывов домов и после Буденовска.
И никогда я не скажу плохо про его маму, хотя бывает многое мне не нравится. Не может быть она плохим человеком потому что у неё такой сын . Только за одно это я всегда буду её уважать.
*чолпонай* *
Спасибо Вам :-)
Очень хочется в это верить...
Так ведь. Смотря как воспитать. если отмазывать от армии. решать и делать все за него, а он будет лежать на печи и есть калачи. то ничего хорошего не будет. Воспитывать нужно мужчин, а жено подобных. которые привыкли сидеть на шеи у матери и все пытаются другим так навязатся.
вот именно, от нас!
как говорится, мужчины правят миром, женщины мужчинами )))
просто ситуация у меня перед глазами.. . у соседа есть два сына дошкольного возраста, тот пытается им что-то мужское привить, какое-то свое, отцовское воспитание дать - и не получается, т. к. общается с ними только по выходным (работает допоздна) , а вокруг детей сплошь женщины - мама, бабушки, тети, старшие сестры, и так они их нежат, так лелеют, что дай волю - бантики нацепят.. . это не мальчишки уже, маменькины сыночки
ВСЕ правильно полностью согласен....
хороший вопрос!! ! у меня всегда слезы в глазах при виде ветеранов, так их мало осталось!! ! всегда своим сыновьям говорю. чтоб помнили и чтили их память и уважали живых.. только вчера говорила со старшим про 22 июня. как началась война, как было страшно-ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИМ ВСЕМ!!!!
так, так, многое зависит от нас... но не все
Это всё так.
Но мне лично очень больно, когда ветераны говорят: "За ЧТО мы сражались? Что вы делаете? Как вы живете? "
А ведь они правы.
Смотришь документальные, художественные фильмы, репортажи о ветеранах и так жалко, что они под пули ради свободы, ради спасения НАШЕГО лезли, а мы так запоганили страну, так изменили к ней отношение, что вряд ли кто-то из молодежи сейчас сможет также как ОНИ под пули, с желанием, с гордостью за Родину.. .
Всем ведь срааать на всё. А у тех людей менталитет совершенно иной был, им не срать было. Потому и вырвали победу.
А ведь они правы.
Олеся Страхова
Им было "не срать",как вы вырвзились,потому,что выбора не было....Или посадят и расстреляют за измену родине или на фронт...Бежать было некуда..Так то....Но с тем,что они герои, я согласна....Мой дед воевал,наслушалась мнооооого от него....
вы абсолютно правы
Твоими бы устами, да мёд пить! А теперь попробуй зарегистрироваться на сайте знакомств, поставь фото послаще, почитай мужские анкеты, пообщайся.. . :-) :-) :-) МНОГО НОВОГО УЗНАЕШЬ. :-) Желание любого мужчины - секс без обязательств с красоткой без комплексов, желательно на халяву. Причём 90% из них - ЖЕНАТЫ. Кстати, "голубков" среди них - каждый 25-й.
*чолпонай* *
:-)))) Может быть, именно потому, что я не бываю на сайтах знакомств, меня окружают другие мужчины?? Совсем другие. И я вижу всё иначе. Хотя, я много времени провожу за рулем и иногда на дороге попадаются особо вредные "товарищи-водители" мужского рода... Ну не бывает всё супер идеально. Рассмешил один случай - переулок в центре, я еду медленно, потому что узко. Пешеходный переход, к нему приближаются двое мужчин. Я останавливаюсь, чтобы пропустить их и машу - мол, проходите. А они сами останавливаются и один с лёгким поклоном делает жест - девушка, проезжайте! Я улыбнулась, кивнула и поехала. И они улыбались оба. Вот это и есть, на мой взгляд, нормальное отношение в обществе.
Что же касается мужчин на сайтах знакомств - спрос рождает предложение. Закон торговли. Значит, кому-то это нужно.
так.. . милая.. . так... .
побольше таких матерей....
Что-то я не поняла, вы тоже хотите своему ребенку военную форму, автомат и медали за войну? Чтобы он тоже стал защитником Афганистана от Афганистана? За что именно гордость-то?
*чолпонай* *
Да нет же... Не обязательно быть военным :-) Хотя, я не против - если сын сам захочет стать военным - ради бога! А основная идея, которую хотела донести о том, что "...И многое зависит от нас, милые женщины - какими вырастут наши сыновья, чьи-то мужья и отцы. Кем они станут, какие основы будут заложены в их сердца и души." Пока сыну 9 лет и я горжусь им, он славный мальчик. Да, конечно... есть у него и свои трудности, но он очень старается, чтобы их преодолеть.
Надеюсь, что вы костьми не ляжете, только чтоб ваш сын не пошёл в армию, как 9 из 10 мамаш.
Какой мужчина настоящий?
Кто может так себя назвать?
Свое достоинство хранящий,
Его ничем не испугать.
А слово данное однажды
Не канет в вечной суете,
И повторять не надо дважды,
Что обещал ТОГДА тебе.
Он горд, спокоен, не обманет,
И знает, что такое честь.
Всем руку помощи протянет,
Всегда на близких время есть.
Кто в жизни подлость презирает,
Кто прямо смотрит на врага.
Пусть враг сильней и побеждает,
Он будет биться до конца.
За женщину готов бороться,
Поступки добрые творя.
В любви не будет ждать удобства
Для одного лишь для себя.
Кто сможет женщине открыться,
И чувства не смутят его.
Он в счастье женском раствориться,
Пожертвует своим ЭГО.
Кто не доставит слез и муки
Любимой женщине своей.
Кто честен, верен и в разлуке,
Способен он простить все ей.
Мужчина не кичиться силой,
Гордыня не его стезя.
Но кто всегда на страже мира:
Родных, друзей, они – семья.
Кто слов на ветер не бросает,
Кто смотрит бедам всем в лицо.
Дорогу сам он выбирает,
Найти себя – важней всего.
И жлобству, жадности нет места,
Злость, месть – удел для слабаков.
Не судит – из другого «теста» ,
Понять он хочет чудаков.
В душе и взгляде жар горящий,
Печаль не чужда иногда.
Такой мужчина – настоящий,
Так было… . Будет так всегда.
Кто может так себя назвать?
Свое достоинство хранящий,
Его ничем не испугать.
А слово данное однажды
Не канет в вечной суете,
И повторять не надо дважды,
Что обещал ТОГДА тебе.
Он горд, спокоен, не обманет,
И знает, что такое честь.
Всем руку помощи протянет,
Всегда на близких время есть.
Кто в жизни подлость презирает,
Кто прямо смотрит на врага.
Пусть враг сильней и побеждает,
Он будет биться до конца.
За женщину готов бороться,
Поступки добрые творя.
В любви не будет ждать удобства
Для одного лишь для себя.
Кто сможет женщине открыться,
И чувства не смутят его.
Он в счастье женском раствориться,
Пожертвует своим ЭГО.
Кто не доставит слез и муки
Любимой женщине своей.
Кто честен, верен и в разлуке,
Способен он простить все ей.
Мужчина не кичиться силой,
Гордыня не его стезя.
Но кто всегда на страже мира:
Родных, друзей, они – семья.
Кто слов на ветер не бросает,
Кто смотрит бедам всем в лицо.
Дорогу сам он выбирает,
Найти себя – важней всего.
И жлобству, жадности нет места,
Злость, месть – удел для слабаков.
Не судит – из другого «теста» ,
Понять он хочет чудаков.
В душе и взгляде жар горящий,
Печаль не чужда иногда.
Такой мужчина – настоящий,
Так было… . Будет так всегда.
Татьяна Шрамова
Спасибо - прекрасное стихотворение !!
Пока читала ответы возникло двоякое чувство... С одной стороны, мы с мужем стараемся вырастить детей патриотами... и они прекрасно знают что такое ВОВ, и какой ценой нам далась победа... С другой стороны.. Муж в свое время на коленях стоял в военкомате, упрашивая, чтобы его отправили в Афган... слава Богу, что его никто не стал слушать и он как миленький поехал строить Бам... А если бы отправили?.. Кому нужна была эта война? За что умирали наши ребята? У подруги 2 брата-близнеца погибли по дороге в Авганистан... Каково их матери?.. И вообще нужны-ли патриоты нашей стране? кругом одно ворьё...и человеческая жизнь вообще потеряла цену.. .
Кто- то выше правильно написал.. . Можно быть настоящим мужиком и в мирной жизни.. Помогать, защищать и быть ответственным за свою семью..
Да ну Вас, аж прослезилась, ведь мой защитник в армии. Скучаю ужасно.
если они в форме и красиво шагают по красной площади ещё не означает, что каждый из них, не будет бить свою женщину и детей, не будет напиваться по праздникам и не считать соседей за людей! Встречают конешно по одёжке, а провожают по уму....
Дарья Киреева
горькая правда...
*чолпонай* *
Вот что любопытно - умение в любом положительном моменте видеть всё самое плохое, тёмное, злое... Кто этому учит? Этому учат родители, или общество, или человек таким рождается?
Приятно читать такой пост, написанной мамой мальчика… Как-то оглядываешься последнее время вокруг себя и тихо офигеваешь – кого растят из сыновей. И мальчики, играющие во дворе в классики уже почему-то не диссонируют с окружающей действительностью…
А про надёжных, простых и сильных… Иду я как-то в переходе метро с кольцевой на радиальную. Рядом идёт молодая мама, в коляске – ребёнок, года нет, довольно эмоционально говорит по телефону, не услышать невозможно: «Мы уже подходим, спустись вниз за коляской… Да, уже рядом! Тебе что, спуститься сложно? Мне тяжело! » Не отвечаю за дословность, но смысл тот. Подходим к лестнице (не эскалатор - обычная, причём довольно высокая лесенка, будете на Курской – оценИте) , рядом с которой маму, как и предполагалось, никто не ждёт. При первой же попытке поднять коляску самостоятельно из толпы к ней на помощь приходит женщина, у которой тут же её перехватывает парень, молодой и симпатишный. И добросовестно тащит наверх. Я иду рядом и наблюдаю за развитием событий. Поднимаются трио девушка-парень-коляска с ребёнком наверх и там, откуда ни возьмись, нарисовывается папо. Быстро перехватывает коляску, всем своим видом показывая, хто в доме хозяин, и девушка только и успевает сказать парню «спасибо» , как муж её тянет куда подальше… Вопрос: где ты раньше был? Почему ты не спустился на два пролёта вниз, чтобы жене помочь, сильный, блин, и надёжный?
Я это к чему… Всяких в жизни хватает. Есть такие, про которых не грех сказать «это главное наше достояние» , а есть… И профессиональные успехи тут, по-моему, не причём. Да, здорово шагать по Красной площади в орденах, с гордостью защитника в глазах, зная, что заслуги неоценимы и подвиг бессмертен, но… Лично мне, как женщине, важнее, значимее, ценнее не думать и знать о том, сколько человек он убил, защищая Родину, которая не хочет обеспечить его достойное существование, а видеть, как меняется, смягчается и расслабляется он, переступая порог дома и слышать простое «Чем тебе помочь?» .
Tanatova Gulnur
Совершенно с Вами согласна!
О мужчинах судят не по чину,
Не по деньгам, что приносит в дом,
Не по росту судят о мужчине,
Судят не по возрасту о нём.
Судят не по ловкости и силе,
Не по славе, что порой пуста,
И не по тому, что он красивый,
Внешняя увянет красота.
Судят вовсе не по той причине,
Что кругом пример с него берут,
А по отношению мужчины
К женщине. И это- главный суд!
О мужчинах судят не по чину,
Не по деньгам, что приносит в дом,
Не по росту судят о мужчине,
Судят не по возрасту о нём.
Судят не по ловкости и силе,
Не по славе, что порой пуста,
И не по тому, что он красивый,
Внешняя увянет красота.
Судят вовсе не по той причине,
Что кругом пример с него берут,
А по отношению мужчины
К женщине. И это- главный суд!
Елена Лихоузова
люблю.
*чолпонай* *
Самое главное, что нашёлся ж молодой человек, который помог. Вот! :-) Значит, его мама не зря старалась, растила :-) А плохих и ненадежных везде хватает, к сожалению. Не может человечество быть сплошь идеальным. Но добрые есть - и и это радует!!! :-)
да!
конечно
все правильно. только защитников сейчас очень мало. все как то больше трутней
Ах как непросто быть мужчиной в нашем веке,
Быть - лучшим, победителем, стеной,
Надежным другом, милым чутким человеком,
Стратегом между миром и войной.
Быть сильным, но.. . покорным, мудрым, очень нежным,
Богатым быть, и.. . денег не жалеть.
Быть стройным, элегантным и.. . небрежным.
Все знать, все успевать и все уметь.
Быть - лучшим, победителем, стеной,
Стратегом между миром и войной.
Богатым быть, и.. . денег не жалеть.
Все знать, все успевать и все уметь.
обсолютно точно! нужно верить и стремиться...
воть я тож хочу сына настоящим мужчиной вырастить, чтоб отвечал за свои поступки, сильным, мужественным
Говоришь, конечно, правильно. Но не по своей воле эти 3 поколения воевали, не по своей.
возможно, мы вот ещё в процессе беременности с мужем решили, что наш сын пойдет в армию и касить не будут, отец как сам служивший говорит, а я как женщина, которая понимает необходимость армии, и если правильно парня воспитать и понятия в голову вложить то и солдат классный получится
Спасибо за то, что гордитесь нами, за веру в нас!
согласен!
Каждому бы ребенку-мальчику маму такую, чтоб воспитала правильно!
Конечно так.
да так.
Конечно так :)
не о всех мужчинах можно сказать что он прост, силен, надежен и любящий.... сейчас чаще встретишь противоположного всем этим эпитетам!!!
да. от матери и отца зависит очень много. Картину описали вы - просто чудесную, но только немного осадок в душе остался от того, что таких настоящих мужчин и защитников в разы меньше чем других (((
Золотые слова!