Воспитание детей
Ребёнок любит скрипку и хор, у него талант, но не успевает с уроками в школе. Все вокруг критикуют наш выбор, как быть?
В школе задают очень много уроков на дом, дочка (9 лет) устает и капризничает. В музыкальной школе замечательные педагоги, которые особо не нагружают, но перед серьёзными концертами приходится много репетировать. Учителя в школе не идут на уступки, и даже по музыке у дочки четверка, хотя в музыкалке она все сдаёт на отлично! На хоре взяли сразу же в сводный со взрослыми и даже выбирали солисткой. Она посещает концерты классической музыки, очень любит её, различные музыкальные инструменты и все такое. Я все время хожу с ней, сижу с ней на занятиях по специальности, интересуюсь достижениями (сама не имею музыкального образования, но всю жизнь о нем мечтала). Мы вместе разучиваем пьесы, я знаю весь её репертуар, помогаю с учёбой, но мы все равно не успеваем со многими уроками, например, с языками, которые дочка очень не любит (у нас кроме английского ещё обязательный татарский). Когда мы допоздна делаем уроки или оставляем на утро, то дома все время скандалы! Муж психует, жалуется моей маме, с которой мы живём, и которая всегда с ним заодно, они оба обвиняют меня в неправильном воспитании и выборе занятий для ребёнка. Однако я живу за свой счёт, у мужа денег почти не прошу (он только дочку содержит и изредка перепадает мне "на колготки"). Мне приходится разрываться между работой и учебой дочки, чтобы хоть иногда покупать себе одежду и посещать театр, совершать редкие поездки на гастроли с дочкой, которые я, в основном, оплачиваю сама. Родственники тоже ходят на наши концерты, когда они проходят в нашем городе, радуются, хлопают, видят явные достижения, но как только мы приходим вечером, так все начинается сначала! Больше всего их раздражает, что по дому мы почти ничего не успеваем делать, ведь после уроков я делаю и свою работу, которую не успеваю сделать днём. Я пока не сдаюсь, дочка тоже, но так жить очень тяжело! Как объяснить окружающим, чтобы они оставили нас с покое, если ничем не могут помочь? Есть у кого-нибудь опыт воспитания талантливых детей в любом виде и конфликтов с близкими и учителями по этому поводу? Я сама все, что умею получила путём самообразования, но многие думают, что у меня как минимум аспирантура, хотя нет даже высшего образования. При этом меня высоко ценят и на работе, и в других коллективах. Неужели нужно так зацикливаться на школе, даже если она такая хорошая, как у нас? Большинство и не работают никогда потом по своей специальности, и при этом рыдают над бутылкой по пятницам о своих зарытых в землю талантах! Простите за эмоции, наболело...

Если она САМА хочет заниматься музыкой, пусть занимается. Заниматься делом по-душе и преуспевать в этом деле важней чем убить своё детство в школе. Пусть будут у неё 4 или даже 3 в школе, ничего страшного, зато ребенок будет счастливым. Я школу закончила с золотой медалью, мне не многое это дало, а вот то что родители запрещали в худож школу ходить жалею сейчас
Дарья Ижерская
У меня самой такая же история...
моя дочка училась в музыкалке и ездила далеко, любила инструмент, но
училась в основной школе прекрасно, второй класс - семечки,
до 7класса она одни пятёрки получала, а потом кроме 5 и 4 не приносила
мне никаких сюрпризов
старайтесь, учите организовывать правильно время
моя ещё и по дому помогала и рукоделию училась
мне никаких сюрпризов
Дарья Ижерская
Спасибо! Мы тоже занимаемся рукоделием по мере сил и посещаем театральную студию по воскресеньям, где она тоже делает успехи:). Оттуда бывают гастроли, и ей это тоже нравится ровно так же, как незначительны моим родным, которых я совсем не заставляю заниматься с моей дочкой!
у подруге ребенок в 5 классе 5 раз в неделю фехтования, раз в неделю - хор, гитара, танцы и бассейн. ребенок все успевает. ребенок в 9 лет уже должна сама делать уроки. тогда вы будете по дому все успевать. если это большая нагрузка. откажитесь или от скрипки или от хора.
Ходите в музыкальную школу... это очень развивает, подрастет-станет легче... может это её призвание в жизни
Учителям нужно, чтобы ребенок успевал по программе. Если вам не нравится, забирайте документы и занимайтесь музыкой. Пускай ходит талантливый неуч.
Дарья Ижерская
Она успевает по программе и не отстаёт от других детей, слава Богу! Но ей засчитывается даже мелкий промах, тогда как троечникам все сходит с рук ((((
а зачем ей идеальные оценки в школе по нелюбимым предметам? есть талант, есть увлечение музыкой - вот пусть туда и прикладывает старание. в школе, чтоб получить три, много усилий не надо.
а родичей вы никак не перевоспитаете, они взрослые люди со своими убеждениями. увы (( просто напомните, что вы не домработница, чтоб еще и по дому все успевать.
все не прочитала. много. талант не губить, со школой разбираться по мере поступления проблем. ну и помогать конечно. ребенка стимулировать, пугать....
1) Общее образование важнее, чем пиление на инструменте времён мамонта и птеродактиля. Ещё бы на свирели до кучи.
2) В разные периоды развития активизируются разные участки мозга. Думать что у ребёнка в этом возрасте талант, несколько преждевременно. К 15 годам мозг окончательно сформируется.
3) Сне кажется, девочке важнее уметь считать, быть хозяйкой, иметь крепкое здоровье, быть ориентированной на семью и рождение нескольких детей. Пилильщиков на скрипке хватает, а в стране де популяция и поломанные семьи.
Дарья Ижерская
Принимаю Ваше мнение! Но по своему опыту имею как раз наоборот, к сожалению ((( у хороших хозяек неудачные браки, а у знакомых людей творческой направленности прекрасные семьи...
Мой старший ходит на музыку (профессионально) и в спортшколу.
Обычная школа на 3 месте по значимости. (хоть я сама и учитель)
1 раз в неделю он даже не ходит на уроки (у них тренировки) -и офиц. освобождение.
По субботам тоже его часто нет-или музыка доп, или тренировки, или выезды.
Учителя, в основном, понимающие.
Да и я сама к талантливым детям не придиралась, можно пропускать учебу по уваж. причинам-а можно просто прогуливать.
п. с. были полгода почти на домашнем обучении, так как все тренировки были в школьное время. Тренировки переставили-и мы стали нормально ходить.
Учителя, в основном, понимающие.
Вот козлы.... послать всех лесом и заниматься музыкой. Поговорить с завучем. Не знаю почему в вашей школе так, у нас наоборот таких деток на школьных концертах выставляют
Ольга Коппонен
можно всё это совмещать и легко
нечего там во втором классе ещё и учить-то
ни геометрии ни истории средних веков
Я, ивиняюсь, обсмеялась над вашими нечеловеческими усилиями по воспитанию гения! Сначала уроки, потом музыка! И не надо из обыкновенного ребенка формировать непризнанного гения. Поездка на конкурсы и концерты - это не признание каких-то супер достижений ребенка в 3 классе, а просто со стороны музшколы участие в этих мероприятиях для галочки в своей работе. Вот закончили музыкалку и знаю, о чем говорю.
Дарья Ижерская
Я не пытаюсь воспитывать гения. Она обычная девочка, но есть талант к музыке, вот и все. Дело не в ней и не в концертах и не в уроках, это норма, я согласна. Все дело во мне и в отношении с близкими. И мне было интересно как у других происходит это.
Все дополнительные образования ( именно таким и является музыкальная школа), они дополнительные. Не желаю вам зла, и дай бог что бы мои слова ничем не обернулись, но сплошь и рядом, когда обычный перелом пальцев для музыкантов служит приговором. И остаются такие люди выброшенными за борт. И ни образования, ни профессии. А сколько таких спортсменов загублено. Рок штук страшная. Случаев полно. У меня у самой сын успешный фигурист упал с велосипеда неудачно и медали забыли. Хотя надежд много было.
Задача родителей подготовить ребенка для жизни при любом раскладе, что бы ни случилось. Помогайте ребенку быть успешным и в школе и в музыке. Школа это спасательный жилет при любом стечении обстоятельств.
Попробуйте в музыкальную школу пойти на учебу. Есть спортивные, есть музыкальные - ну там все вместе. У нас не такой большой город - но такая школа есть, как и спортивные, по многим видам спорта.
Мы тоже учимся в музыкальной школе. У нас есть мальчик, который выиграл уже много конкурсов, талант и т. д. еще в 4 классе, да в школе у него одни тройки. Не знаю, я уклон на музыку не делаю, если мы в школе отстаем, то меньше музыкой занимаемся. Но это каждому свое.
Есть еще разные индивидуальные программы, типа домашней школы (дистанционного образования) по интернету, когда можно учится в любое удобное время http://school.interneturok.ru/?utm_source=newdesign&utm_medium=interneturok
Но для всех индивидуальных направлений, конечно, нужно денег больше, чем при обычном.
Дарья Ижерская
Спасибо, это мысль! Почему-то я не рассматривала такой вариант.
Виктория Побегалова
Отличная мысль, кстати.
Очень много и не по делу! Меня в свое время предки тоже отправили в музыкальную школу, я просто обожала хор и сольфеджио и с удовольствием ходила. Если вашим детям нравится, пусть занимаются, не лишайте их этого. Музыкальное образование развивает у ребенка чувство вкуса, воображение, слух, повышает уровень культуры. Школа, безусловно важна, но независимо от того что ваши дети ходят в музыкалку, в школу то они тоже ходят) , а значит в любом случае окончат ее и получат аттестат. Ну подумаешь у вашей дочки вместо 5 по химии будет 4, что страшного то?
сперва определите для себя, что вам важнее интересы ребенка или мнение окружающих. учителей я бы игнорировала вообще, а домашним сказала бы прямо что если не можете помочь, то хотя бы не препятствуйте развитию ребенка. просто если нет у дочки интереса особого к другим предметам, то он и не появится отменив занятия музыкой.
Зачем лишать ребенка занятий, если ей это нравится... а то что загруженность, это везде так.... у меня дочь с 5 лет занимается (правда спортом) сейчас ей 12л уже... тоже устает, и не успевает все делать в школе.... но старается, уже адаптировалась так сказать.... Хоть и по началу родня мужа и он сам кричал зачем ей это нужно! А теперь гордится дочерью!
Олеся Хисамова
У нас так с музыкой- зачем ему она нужна, а потом гордится!
Тяжело, но вы молодец, что ее поддерживаете. Иначе получится, что у дочки останется одна школа, которая не дает ни удовольствия, ни толка. А ваши родственники лучше бы помогали вам и ребенку
Алвововлвлв