Воспитание детей
Не хочу становиться крестной племяннице мужа,по двум причинам-чувствую что не готова к такой ответственности и есть
неприязнь к брату мужа,не люблю я его,а его жену видела 3 раза,стану крестной придется чаще с ним видится.Как деликатно отказать?Муж так и так станет крестным
Во-первых, вы с мужем не можете быть крёстными. Или вы, или он.
А во-вторых, все вот эти поверья, что нельзя отказываться, если предлагают стать крёстным - ерунда. Стать крёстным - это большая ответственность, это вы должны стать ребёнку "духовным наставником", просвещать его по жизни, воспитывать духовно и т. д. Вы именно так к этому относитесь? Если нет, то так и скажите родителям ребёнка, что у вас разные понимания процесса крещения и роли крёстных родителей, и что на такую ответственность вы не готовы.
И это нормально.
К тому же, вы с мужем всё равно не можете быть крёстными, как я говорила.
И это нормально.
Стащила с какого-то православного сайта
на вопрос: "почему крестными не могут быть супруги? " отвечает протоиерей АНДРЕЙ ЕФАНОВ:
"Вообще-то это не более, чем обычай, никаких канонических препятствий к этому нет. Однако даже на официальных сайтах епархий супружество восприемников считается недопустимым
Так что это вопрос не канона, но практики и обычая, поэтому в некоторых храмах придерживаются традиции, а в других - не видят никакой помехи в соблюдении традиции.
Вы вольны выбирать любой путь, а что до духовного родства - так оно не может устанавливаться между восприемниками, так как РЕАЛЬНО восприемником является только восприемник того же пола, что и крещающийся. Второй восприемник - не более, чем почетная должность, к самому таинству отношения не имеет и нужен только "для красоты обряда".
Так и скажите, не готова взять на себя такую ответственность.
вообще говорят, что если тебе предложили стать крестной (крестным) - то отказывать нельзя
но муж и жена НЕ могут быть крестным одного ребенка, это в любой церкви скажут... так что вы можете смело на это сослаться
вы не можете быть с мужем крестными одного ребеночка... в церкви вам это скажут
Ирина Редянова
правда?а почему?
Angelina Rahubka
Моим родителям никто об этом в церкви не говорил.
просто откажитесь
и как правильно сказали вы с мужем одновременно не можете быть крестными одному ребенку
скажите что не крещеная это и будет деликатный ответ
муж и жена не могут быть крестными!!!! Крестные родители не должны быть женаты или в любовной связи!
Нельзя и мужу и жене быть крестными. Обязательно это должны быть разные люди! ! Так и скажите, что Вы бы рады, но церковь не разрешает.