Воспитание детей

Как вы все-таки думаете, кто в семье главный - родители или дети? В частности в вашей семье..(+)))

Видела разные мнения, кое-кто считает сторонников главенства родителей эгоистичными родителями...а они наоборот утверждают, что в семьях, где главные - дети вырастают махровые эгоисты. Так как же правильно?
Никто у нас не главный. Семья - это сообщество близких людей, а не вражеское поле на котором надо выяснять кто главный. Я вообще против борьбы подобного рода.
Я вспоминаю себя в детстве, так у нас даже никогда вопрос не становился о том, кто главный?. . У родителей свои обязанности, у детей - свои. Кто зарабатывает денежки и платит за квартиру тот и главный.
Кто убирается дома и наводит порядок тот тоже главный.
Кто готовит тот тоже главный. Кто убирает игрушки и расставляет их так как ему нравится тот тоже главный.
Могут и все по очереди главными быть. Могут быть главными домашние животные. Вот захотела собака пи-пи и надо её вывести погулять. Не важно ребёнок или взрослый её выведет, важно что она, собака, в данном случае главная так как её должны хозяева выводить.
Может быть и кошка главной. Бежала она, разбросала карандаши и их надо собирать. Кто бы ни собирал, а кошка главная так как её выходка заставила собрать всех эти карандаши.
Эгоизм может быть там где часто идёт борьба за власть на тему главенства. В нормальной семье такой борьбы (во всяком случае часто) быть не должно. Каждый по-своему главный!. .
А вообще, если верить в Домового, то он главный. Он Дух дома, Он наблюдает за жизнью хозяев...
Наталья Скорая
Лучший ответ
В семье первоначальны родители, от их отношений появились дети, потому в первую очередь должны блюстись интересы родителей.
Суть в том, что у нормальных родителей интересы не идут во вред интересам детей.
Mmm Mmm
Родители главные, дети - подчиняются, но очень много делается для ИХ блага!
Надежда
Дети- главные в семье с самого своего появления на свет)) ) Потому что вся жизнь родителей так или иначе строится именно вокруг детей. Ни одно решение не может быть принято без учета их интересов.
НО!!!! Дети ни в коем случае не должны об этом догадываться!! ! Нельзя давать им в руки такой козырь))))
правда у всех своя :) родители главные, коли есть любовь и лад у родителей, то дети растут обласканные любовью, гармония куда же без неё, а перекос всегда ущербен
Julia Chubukina
пока главная-я все вертится вокруг меня...
Ирина Кечина
я главный-рулят дети!
Никто не главный... у каждого своя ценность)
Дети априори не могут быть главными, потому что родители и их любовь друг к другу первостепенна и первична, вообще-то. Дети - это уже результат любви.
И только в таких семьях вырастают гармоничные личности.
Екатерина
В моей семье главные мы смужем. Нечего какой-то "мелочи" главенствовать.))
Елена Нарзиева
Семья-это семь Я! Никого нельзя в семье подавлять! Но... У нас в семье, именно в нашей с мужем семье, где воспитываются трое детей, главная всё-таки я, поскольку и семейный бюджет в моих руках, и все вопросы в семье решаются с моим присутствием! Причём так вышло как-то спонтанно...
родители... в семье где выросла было так и в моей семье тоже... как это-дети главные?
а это как это главные дети? что хотят. то творят?. хммм.. а потом что? привыкнув считать себя пупами уважения должногои почтения ни родителям ни старшим, ни пожилым... ужасы какие то.
родители
я главней, но дети главные)
считаю что главные родители... но в нашей семье (к сожалению) главный ребенок...
Смешно... И вопрос-то небогатый... Только круглый идиот может доверить порулить семьёй ребёнку.... Оно, блин, нарулит...
сын главный
***оле4Ка ***
У нас - родители. Дети пусть подчинаются нашим правилам. Заведут свои семьи - вот тогда и пусть свое главенство устанавливают.
***алинка ***
у нас вообще - главная -я. Как баран с колокольчиком-куда баран-туда и стадо.
правильно, когда всё сбалансированно
если каждый в семье занимает своё место и правильно распределены обязаности, то многих последствий можно избежать
Родители главные. На то они и родители..