Воспитание детей
Дочке скоро 12, нагрубила сильно отчиму.
он понятно терпеть не стал, выпорол как следует, а я вот думаю, поможет?
Не поможет. Еще хуже будет.
Ремень- это вообще не аргумент! Если взрослый человек не в состоянии объяснить ребёнку без рукоприкладства, в чём его ошибка, то, простите, не думаю, что Ваша дочь его будет любить или хотя бы уважать в дальнейшем...
Навряд ли. Пропасть увеличится.
Никогда!! ! А выпороть надо Вас, что позволяете издеваться над родной дочерью.
Попробуйте глянуть фильм: "Все умрут, а я останусь" о наших девчёнках ...Есть переборы, но кое-где верно.
А у меня к Вам такой вопрос: почему Вы это допустили? И грубость дочери и жестокость Вашего мужа, ведь он девочке неродной! Хорошая же Вы после этого мать....
Ну с мальчиками не знаю.. . может и можно дать по мозгам, чтоб знал край да не падал.
А вот девочку МУЖЧИНЕ ПАЛЬЦЕМ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ!
Вряд ли, может надо было поговорить нормально
Теперь девочка ещё больше возненавидит его и вам не простит, что позволили так с ней обойтись. Почему он вмешивается в воспитание Вашей дочери? Если нагрубила ему, пусть вообще потеряет её из виду. Для подростка важно, когда на него и его выходки обращают внимание. Пусть отчим лучше игнорирует Вашу дочь, сделает вид, что её вообще не существует и ему это абсолютно безразлично. Девочка попытается вернуть его внимание к себе, постарается выразить себя как-то похорошему, если отчим того стоит, если он действительно хороший человек. Для подростка нет ничего хуже, чем когда на него не обращают внимание. Но Ваше участие, как матери, к её интересам она должна чувствовать обязательно.
В этом возросте и родным отцам грубят, но дети в таких ситуациях не могут крикнутъ: ''Ты мне ре родной вообще''А она может, так что отчим мог бы бытъ и потерпимей и поумнее, а выпоротъ не выход.
На самом деле всё плохо - и то, что ваш муж применил по отношению к ребенку физическое наказание, и то, что этот факт не вызвал у вас резкого неприятия.
Ситуация осложняется еще двумя факторами - во-первых, ваш муж девочке не родной отец, хотя и воспитывает ее, надеюсь, как полагается.
Во-вторых, мужчина в принципе не должен поднимать руку на женщину, и неважно, сколько при этом ей лет - 5, 15 или 55.
Зачем травмировать детскую психику? Ваша дочь вырастет с убеждением, что мужчина, в принципе, может применить по отношению к ней грубую физическую силу. Вы своими руками формируете у нее психологию жертвы.
С девочкой надо разговаривать, вести долгие и обстоятельные беседы, налаживать эмоциональный контакт.. . Попробовать понять, что явилось причиной проявления вербальной агрессии. Как правило, главная причина её возникновения – так называемые страдательные эмоции (обида, боль, страх) .
Конечно, я не оправдываю вашу дочь, и проявление грубости по отношению к кому-либо из членов семьи должно немедленно пресекаться и наказываться. Но не поркой, не шлепками и оплеухами.
Есть масса других методов - лишение чего-то приятного вашей дочери, например, прогулки в выходные, или отмена похода в цирк, лишение телевизора и пр. Пусть у ребенка появится свободное время, в которое он смог бы подумать о своем поведении. Главное, потом, когда страсти улягутся, обязательно в спокойной обстановке обсудите происшедшее, расскажите о своих чувствах - как вам было неприятно и больно слышать от нее грубые слова.
Думаю, у вас все получится!
Удачи и любви вашей семье.
Думаю, у вас все получится!
Удачи и любви вашей семье.
не думаю, девочка уже большая, он ее унизил, и лучше бы Вам самой с ней поговорить и понять в чем конфликт, а то щас чего только не начитаешся про девочек и отчимов...
зря. дочка еще больше станет противоречить отцу. да и возраст подходит такой, будет свой характер показывать. необходимо умение помолчать. Иногда молчание — поистине золото, когда речь идет о воспитании девичьей стыдливости, целомудрия и чистоты. Здесь нет места ни грубоватым шуткам взрослых, иначе девочка не осознает, что некоторые вопросы требуют уважения и их нельзя обсуждать. Не потому ли так откровенно открыты бывают девочки в своих разговорах не только со сверстницами, но не стесняются порой учителей и незнакомых взрослых, случайно попавших к ним в школу.
Правило седьмое — не кричать! Крик — не только показатель вашего бессилия, слабости, но и за ним стоит несдержанность, запальчивость. Умерить эмоции. Не срываться на крик. Постараться разобраться. Иначе легко можно обидеть. Быть справедливой. В воспитании несправедливость трижды ядовита. Не зря в народе говорят: «Есть черствый хлеб можно, но уважать черствого человека нельзя» .
Потерять уважение у детей легко. Их сердца, еще не умудренные жизненным опытом, легко ранимы от самой малой несправедливости.
Еще хуже «пилить» изо дня в день, «распекать» . Эта «ржа точит» не только железо, но и создает атмосферу напряженную, которая может перейти в отчужденность.
Восьмое правило — не говорить с дочерьми грубо.
— Нашла время дурью заниматься. Лучше бы за физику взялась — экзамены не за горами.
Это «здравое» весьма наставление по крайней мере желает быть более корректным. И на грубость дочь может ответить двойной грубостью. Ну, а если, наоборот, дочь грубит? Остановите ее: — Стыдно матери грубить. Я же тебе не грублю. Я с тобой вежлива, почему ты позволяешь подобное?
Порка не поможет никогда. В 12 лет?? ? о ужас.
Надо отчима перевоспитать. Пусть будет впредь мудрее.
У каждого свои методы. . Из личного опыта, мне кажется, что такое проявление со стороны "не родного" человека - да и родного тоже - навсегда врежется в память.. . И уж какие будут дальнейшие действия зависит только от девочки. Если она действительно не права, и если она осознает это - то, затаив обиду, она не будет думать о плане мести - поймет.. . А если она считает себя правой на 100 %, то она может и на Вас обидеться - что не защитили. . А уж как она выразит свою обиду - время покажет.
Вообщето в 12 лет у девочек уже начинается половое созревание и порка мало того вредна для здоровья физического в ее возрасте, так и морально, т. к. в первую очередь для нее это унижение. Не поможет... даже если осознает вину в памяти отпечаток останется и не впользу отчима.
Наврядли, только усугубит ее злобу....
По-моему, отчим не прав стопудово. Девчонка его вряд ли простит. Вообще, уважаемая сударыня, вы должны как-то контролировать ситуацию, в этом возрасте и родной ребенок не простит физического насилия, а уж приемный и подавно.
Думаю, если и решили наказать физически дочь, это должен делать НЕ ОТЕЦ! Пусть мама накажет, заранее объяснив за что и почему. Мы свою старшую (она от первого брака) если и наказывали (я лично) то предварительно старались успокоиться и объяснить чем вызвано такое решение. В принципе - помогло. Наказывать физически приходилось крайне редко, не помню уже и когда последний раз. Мы всегда с ней говорим. А еще недавно я поняла, что очень эффективно - просто обнять ее, сказать как любишь, я просто проанализировала и увидела как редко я это делаю! Все время уходит на младших (общих) детей и хозяйство! А к ней только претензии, требования и упреки - принеси подай и почему ты учишься не на одни пятерки! И вот осознав, что потерять дочь - дело времени, я пытаюсь перестроить с ней отношения. И мужа заставляю. Ей 10 всего, но детки быстро растут.. . Понятно, мы все равно от нее много требуем, но даже если она в ответ хамит или срывается (на мужа - чаще) мы ее не бьем. Так только озлобить можно. Объясняю как могу.. . внушаю, могу даже отматерить если на взводе. Добиваюсь чтоб она ПОНЯЛА где неправа и извинилась, не потому что надо а потому что осознала. Меня бил отец, царство ему небесное.. . ничего хорошего это не принесло.
отчиму бы навалять!
Ne nado biti detei,prosto gde-to uslishala mojet ot vas ili gde-to naulitze gluposti vseakie...
Поможет?
Думаю, Вы согласитесь со мной, что в какой-то мере, наши дети, это не только порождение от нас, но и продолжение нас.
И, насколько мы их воспитали, воспитываем, настолько это и есть плод нашего.. . нашего отношения к жизни, нашего отношения к ближнему.
Мне кажется, нужно просто подумать немного, не является грубость (я так понимаю хамство) Вашей дочери, Вашим же продолжением.. .
Вы, в её возрасте, грубили\хамили так\такими словами как Ваша дочь?
Вас наказывали за это?
Если да, то Вам помогло?
Заблуждение, что ОНИ другие, не такие какими были мы. Мир ни в чём не изменился. И Мы ни в чём не изменились.
Мира, добра и благополучия ВАШЕМУ дому.
Вас наказывали за это?
Если да, то Вам помогло?
Мира, добра и благополучия ВАШЕМУ дому.
если поймет что виновата-поможет, а не поймет -возненавидит....
Отдай её в детдом.
А вам не жалко свою дочь? Этим действием ситуация только усложнится, дочь возненавидит отчима, а возможно даже вас за то что вы её не поддержали. И если-бы вы поговорили ( заметьте не отчим а именно ВЫ!!! ) со своей дочерью она бы возможно поняла свои ошибки и в следующий раз поступила бы подругому, более обдуманно. Поверьте мне я ведь почти такого-же возраста как и она. желаю успехов.
значит было за что. Защищается, как может.
Это вообще жестоко, как можно бить детей! Не умеете их воспитывать не заводите вообще, а не потом лупасьте!!!! Многие без этого обходяться, а те кто не умеют бьют!!!! А злость остаётся на всю жизнь
Ну и зря.... теперь она вообще его видить не захочет!
А я считаю, что просто так дети грубить не станут, и порка здесь не поможет, только усложнятся отношения с ребёнком.