Разрывая бумагу, ребенок начинает осознавать, что может нарушить ее целостность, и это открытие очень захватывает его: вначале предмет был одним, а он, малыш, сделал из него нечто другое. Кроха узнает о своей силе изменять окружающие предметы, влиять на них. К тому же, разрывая бумагу с рисунком на ней, то есть книгу, ребенок видит, что можно нарушить целостность картинки и даже целой истории. Все эти открытия происходят обычно в возрасте 1,5 года. Таким образом, малыш тоже узнает о своей способности изменять окружающий мир. Кроме того, он развивает свой интеллект: у него форми руется такая логическая способность, как анализ - умение разделять целое на части и представление о том, что это вообще возможно. На основе такого разделения создана такая игра, как паззл, но пока еще крохе до собирания паззлов далеко, поэтому познание окружающего пространства происходит с помощью подручных средств.
Вообще, когда ребенок рвет бумагу, у него развивается мелкая моторика, существуют даже аппликации из рваной бумаги, когда ребенок еще не умеет пользоваться ножницами. Так что пусть рвет на здоровье!
Воспитание детей
Отчего ребёнок 4-5 лет может любить рвать бумагу?Получает удовольствие рвя газеты.
у многих такое, это не беда! дети и книги рвут и газеты! пройдет!
Звук и тактильные ощущения интересные. Он так мир познает.
Читает
Дочка моя, маленькая была, тоже любила, дам ей Советскую Россию в 4 листа, и знаю, что пол часа у меня есть свободных)) )
Деткам нравится сам шорох рвущейся бумаги, лишь бы на книжки не перешла...
Дайте ей ещё клей с водой и научите делать папье маше! Я вот не могу себя заставить нарвать много бумаги, чтоб дочке сделать что-то из папье-маше. пришлите свою дочку!))) )
Вообще, ничего странного: детям нравится и сам звук, и тактильные ощущения от бумаги и творить беспорядок тоже. Только ограничьте от этого рвения книги и журналы сразу и твёрдо! И уже можно давать детские ножницы-пусть учится вырезать из старых газет картинки.
Моя до трёх лет любила рвать бумагу. В три я ей купила ножницы. До 4 она просто ими всё чикала, а потом научилась вырезать и в 5 лет в садике похвалили, что вырезает лучше и аккуратней всех!
начальником будет))) ) отчеты подчиненных рвать тренируется))))
успокойтесь. пусть рвет
Он ждёт пришествия лангольеров - пожирателей времени.
рванье бумаги один из способов снятия эмоционального напряжения. если ваш ребенок с удовольствием рвет газету, то возможно таким образом он снимает усталость.
потому что это тоже своеобразный творческий процесс.
Наgежgа Нuколаева
Рвать газеты - это не творческий процесс. Творчество от слова *творить, это созидательное действо, а не разрушительное.