Воспитание детей

Вопросы профориентации: с какого возраста пора об этом думать? Нужно ли прислушиваться к желанию детей?

с первых шагов уже можно думать
важно, чтоб человек по призванию пошёл, не всем же офисным планктоном быть
Риса Донушкина
Лучший ответ
нужно прислушиваться и не сатрапить над ИХ желаниями!
дочь поступила в иняз, смирившись с нашим решением. Но бросила через полгода, сказав, что ее тошнит от этого ВУЗа. Мне очень жалко до сих пор: что же ей, знание языков помешали бы в жизни, что ли? Но пошла в ресторанный бизнес, и делает успехи.
Верочка Гусева
Конечно, нужно прислушиваться к желаниям детей, учитывать их природные склонности, способности и общие интересы.
Трудно сказать с какого возраста.. . Я в с 4-х лет стала думать о будущей профессии. Моя мечта заключалась в том чтобы стать воспитателем в детском саду. К 19-ти годам моя мечта осуществилась. Я стала и учиться в педагогическом колледже, и работать воспитателем.
У каждого свой индивидуальный выбор в плане профессии. Я выбрала будущую профессию прежде чем взрослые могли успеть что-то выбрать за меня.
обязательно надо учесть желание и способности
La Arveja .
Обязательно - у моего одноклассника родители настояли на поступления в Мади - а он рисовал с рождения - промучился много лет в газпроме - всё ж ушёл оттуда - сейчас учится на дизайнера - уволился - но больше 10 лет посвятил не понятно чему
Обычно лет в 13 уже можно проходить тесты по проф. ориентации и наблюдать к чему у ребёнка есть желания и наклонности.
Раньше в районных центрах занятости тестировали, а сейчас можно и самим в инете скачать тесты и протестировать.
Нужно учесть желание ребенка. Если он сам не знает, то конечно можете навязать своё правильное мнение.