Воспитание детей
Нужно ли давать право выбора ребёнку подросткового возраста, например : если ребёнок хочет идти в 10 - й класс, но при
этом были проблемы начиная с 7 - го класса по 9 - й ( в основном из - за прогулов и поведения, знания поверхностные ...) , я то как мать понимаю, что дочь просто боится самостоятельности, а не то что говорит, мол ещё не определилась с профессией ...Причём дочь собирается на очно - заочное обучение, а это три дня всего ( только основные предметы ) ...хочет учится и работать ...Так всегда : сначала дочь делает ошибки, а потом признаёт, что мама всё таки была права, но то потом ...Дочери 16 лет ...Может раз так упорствует, ведь всё сделает по своему, пусть наступает на свои грабли и дальше ???Может всё таки уж свой, даже негативный опыт чему - нибудь научит ???Ведь даже если я заставлю куда либо поступить после 9 - го класса, где гарантия, что дочь вообще учёбу не забросит ???Кто сталкивался с подобными проблемами переходного возраста, как решали эти проблемы и когда уже наконец - то закончится этот переходный возраст ???
Настаивайте на своем. У моих знакомых сын тоже так.. принимал сам решения, а в итоге - нет даже среднего образования.
11 классов, а там подумаете. Тот же колледж от вас никуда не уйдет.
Для сложного в поведенческом плане ребенка это наилучший путь, так как, уйдя из школы сейчас, основные ее усилия, к сожалению, она направит на завоевание авторитета в новом коллективе, а не на учебу.
Моя подруга стала балериной, а знаете как? Она сама в 7 лет РЕШИЛА, что хочет ей быть и родители ПО ЕЕ ЖЕЛАНИЮ отправили ее в другой город в 10 лет одну! Она им очень благодарна, потому что они просто согласились с ее решением и помогли. Лучше самому сделать что-то и жалеть об этом, чем будет отпечаток на сердце в виде мысли "А вот если бы не мои родители, все бы было у меня гораздо лучше! " Подумайте над этим.
не в ваших силах не дать ей этого выбора, вы же не можете выучить за нее. не хочет учиться - это ее право. только вы при этом не обязаны ее содержать. ставьте перед фактом: либо учишься, либо работать. может поработает кем-то типа уборщицы - поймет важность образование. а может ей комфортней быть уборщицей, это тоже не трагедия
Не вижу смысла оставлять девочку в школе. Она не будет учиться. Лучше подумать о профессии, желательно в своем городе. Возможно, ей понравится. Обычно так и происходит.
Екатерина Ростовская
Конечно, тем более аргумент "за" - это то, что в колледжах заканчивают среднюю школу не за 2 года, как в школе, а за год. С такими отметками не стоит мечтать о бюджетном ВО, нечего и соваться в 10 класс.
Я бы настояла на нормльном окончании школы, а не на каком-то заочном обучении. Не нужно потакать глупостям, которые испортят ребенку жизнь. Ну как не получить основное образование? Это необходимый минимум, без этого вообще никуда. И я бы в Вашем случае настаивала жестко, Вы уже видимо в демократию доигрались, пора гайки всерьез закручивать.
Пусть поступает.
Если не настоите на учебе сейчас, она потом всеравно вас обвинит в том, что не настояли, так как и без образования и специальности толку не будет .
закончит 11 хоть образование будет средние, а так из колледжа вылетит если то вообще никакого не будет