Воспитание детей

дочь хочет стать неформалкой. что это и как избежать?

Я только не пойму - что значит "хочет стать"? Ну были мы неформалами. Мы просто были объеденены общими интересами, общей музыкой, общими книгами. Но мы ими не становились. Нам просто нравилось то, что нравилось. И, к слову, никакие презервативы нам не требовались. Мы собирались, разговаривали, пели песни, ходили гулять. Ярлык "неформалы" нам приклеили другие люди. Просто потому что ИМ нравилась другая музыка. И вешали на нас всех собак - и пьем, и колемся, и оргии устраиваем, и кошек душим. Короче, бред сивой кобылы в лунную ночь. Не было у нас ни наркоманов, ни убивцев, ни сатанистов. Выросли - у всех теперь работа, семьи, дети.
Не отговаривайте своего ребенка и не ругайте. Наоборот - участвуйте. Интересуйтесь, спрашивайте. Сделайте усилие - почитайте книги, которые интересуют дочь, послушайте внимательно музыку - и Вы сможете говорить с ней на равных, обсуждать что-то вместе, если вам будет что-то не понятно - спросите. Тогда и доверие дочки не потеряете, и понимать ее будете, и заметить сможете вовремя, если (не дай Бог, конечно) куда-то не туда крен пойдет. Подрастет - и все пройдет. Удачи вам и будьте счастливы!
Любовь Тихонова
Лучший ответ
Убедить ее в том что она красавица. Красавицы в неформалки не идут, у них возникают другие приоритеты....
Контролировать конечно надо, но не запрещать. Я в свое время тоже неформалила, теперь уж 39 лет, сейчас бухгалтерю, ничего не было страшного. А племяннице сейчас 18 лет- кем только не была- эмо, готы, рок разных направлений. Ребята с ней хорошие, сейчас пошла в журналистику- готовится к институту. Принимать надо их увлечения как неизбежное, не отвергая и все будет хорошо.
Я была и ничего, с 17 до 20 лет)) На гитаре научилась играть. Ну и рок слушаю до сих пор. .
Ничего страшногоне будет!
Лена Цедрик
каждому свое....
Юлия Давыдова
Как не противно - но теперь ей надо презервативы покупать.
Лучше купить, чем не купить.
И не в ступайте с ней в конфликт-иначе ваше мнение будет 0.
А так, возможно, будет учитываться (но к исполнению необязательно).
Tatyana Lazarenko
да успокойтесь вы. ничего в этом страшного нет. моя мама в свое время за голову хваталась и била тревогу, что ее деточка, кровинка бродит с волосатыми чудищами, которые сплошь наркоманы, уголовники и образования 3 класса.
а потом доченька-кровинка устала от постоянных скандалов и привела домой этих "грязных и волосатых" и мама вдруг увидела, что волосы у них чистые, наркотики они не употребляют, очень начитанные, интересные люди. да, одеты немного не так, да музыку любят тяжелую.. и что с того? мама к ним так прониклась, что словами не описать.. и без вопросов отпускала кровинку с ними до ночи, знала, что никто не обидит.
а через годик-другой, кровинка выросла, точнее переросла, вышла замуж, заканчивает институт и говорит вам сейчас, что ничего страшного в этом нет. пусть ребенок самовыражается как хочет и как может. поверьте это совершенно нормальные люди. конечно, в семье не без урода, но ведь и среди "нормальных" полно нарков, гопников всяких и нездоровых на голову. не бойтесь.
Жаль Вас.... может познакомить ее с нормальным парнем?
избежать не получиться, я это пережила, только не скандальте и не противоречте. Если дома будет все хорошо, погружения в неформальность не будет. Говорите, что она лучше всех, больше общайтесь и не осуждайте
Nazerke Adil
http://ru.wikipedia.org/wiki/Неформал

почитайте на википедии. избежать не получится, если ваша дочь сама не образумится
Многие подростки через это проходят. Если ей это нравится, то почему бы и нет? А что в этом плохого? В этом возрасте они пытаются выразить себя любым способом, доказать, что они личности и не такие как все! Её решение вне осуждения...
ну и что плохого.. ?
нырнет раскрашенная птица в воронье..
Татьянка =*
Не надо избегать. Контролируйте и старайтесь обсуждать с ней действия окружающих ее новых "друзей" и события, чтобы это не стало образом жизни. Не все неформалы негативны, есть и просто ролевики и т. д. Со временем проходит - а пока надо же себя выразить чем-то.
Согласна с Алексеем. Попробуйте помочь поднять ей самооценку, И не осуждайте её новые увлечения! Эффект будет противоположным.
АК-74
Попробуйте сами понять что это проходящее. Все мы такими были (или в основном все) . От этого никуда не денешься. И, согласен с вышенаписавшими, не пытайтесь изменить ситуацию силовым методом, себе дороже. Но и не выпускайте из под контроля, только не слишком рьяно. А может вам самим надо больше общаться друг с другом?