Воспитание детей
Боязнь белых халатов у ребенка
Здравствуйте. У меня такой вопрос: ребенку почти год и вот где-то мес. с 7-8 у нас развилась боязнь белых залатов. Т.е. мы приходим в поликлинику-все нормально, но только стоит нам зайти в кабинет, где сидит доктор (доктор нам даже ничего не делает), то начинается просто жуткая истерика и никак ребенка не успокоить. Тут столкнулась даже с тем, что пошли в детский магазин (а там продавцы одеты в белые халаты), так ребенок опять начал истерить. Скажите, кто сталкивался с такой проблемой и как от неё избавлялись? Заранее спасибо....
Естественная реакция. Многие через это проходят. И я с первым тоже. Именно в белом халате вредная тётенька сделала ему больно - прививку.
Потом с первым, и с рождением младших я просто стала объяснять. "Сейчас мы пойдём к тёте доктору. Она посмотрит как ты вырос. Животик твой посмотрит. Горлышко. Вдруг там микробусы хворобусы спрятались? Мы-то не увидим. " Перед прививкой так: "Сейчас тебе тётя прививку сделает. Там защита от бо-бошки. Захочет вредный микроб тебя покусать, а у тебя уже защита уже есть в организме. Лекарство - раз и прогонит микробуса хворобуса. Ты и не заболеешь. Сейчас будет больно чуть-чуть. А потом, пока мы оденемся и в коляску сядем, всё пройдёт"
Описывайте все манипуляции врача, объясняйте зачем. К неприятным готовьте. И не забывайте говорить, что тетя доктор для него делает хорошо.
Это началось после прививки?
Анна Аристархова
ну не совсем после привики, брали кровь (я думаю, что это тоже повлияло) ну и конечно прививки
у меня было - но связано было с тем, что младший ребенок перенес сложную операцию и с тех пор лет до трех он боялся всех, кто в белом халате. истерик не закатывал, конечно, сначала плакал, но я упокаивала, врач осматривал ребенка на моих руках. всегда при этом разговаривали с ребенком спокойно, ласково. постепенно страх прошел, но не совсем, некоторая опаска осталась все равно. нужно обязательно с ребенком обсуждать его истерику, не ругать, не кричать, а объяснить, почему доктор ходит в белом халате, почему не надо бояться доктора и пр.. . но ваш пока слишком мал, чтобы говорить об этом, просто берите на руки, успокаивайте. с возрастом пройдет.
я сталкивалась с такой проблемой по работе. некоторые мамы признаются, что приходят к нам в частную клинику только, потому что их малыши не воспринимают атмосферу в клинике как больничную и поэтому идут на прием к врачу
1 - когда то, кто то в белом халате ребёнку что то сделал. . Даже если ребёнок очень маленький, он всё понимает и помнит.
2- родители часто сами паникровать и вести себя странно начинают, при походе к врачу. Детишки чувствуют настроение родителей и реагируют соответствующе
3- жалеть ребёнка начинают ещё до похода к врачу. .
Постарайтесь быть поспокойнее и не заострять внимание на враче и на том, что он делает. . Чем больше вы будете пытаться успокоить и уговорить ребёнка, тем больше он будет сопротивляться, т. к. у многих детей это просто потребность в маминой ласке и внимании так проявляется.
- Доктор только послушает..., доктор только посмотрит.. . и т. д говорить не стоит. .
Пусть лучше доктор сначала вас послушает, молча и покойно. .
Купите набор докторский игрушечный и играйте с ребёнком.
И помните - если вы уже дома с плохим настроением мужу скажите - Сегодня к врачу нужно идти..., то ребёнок ваше настроение уже поймёт. Лучше даже маленькому ребёночку приподносить поход к доктору как что то интересное...))))
мне массажистка рассказывала что была такая истерика у ее пациента, ей пришлось не одевать халат, аглобально не знаю че делать
Приносите голубой, желтый - надевайте на врачей и будет вам счастття
Может на самом деле вам попробовать купить себе белый халат, чтоб малыш привык. чтоб плохой ассоциации с ним небыло.
сама стараюсь избегать людей в белых халатах.
У меня так сын орал как только врача в халате видел. Это реакция на то что тетя в белом халате ему прививку делала и у него видать отложилось что раз белый халат значит щас будет больно. Так мы и ходили к врачам с криками. После трех лет спокойней стал к этим халатикам относиться.
да мал он ищо а если щас нужно чето делать то както надо обходить ети припятствия звать доктора без халата к 2 годам ребйонак правит вами а с 2 годав ви ним)
Купите белый халат, ходите в нем) , пусть привыкает, может поможет) . Это не дело
у нас такая же проблема. началось тоже гдетов таком возрасте. после того как моя мама (детская медсестра) сделала дочке моей прививку. теперь мы даже не подходим к ней когда она в халате =(.
живем далеко от родителей и пошли три месяца назад к стоматологу в нашу здешнюю поликлинику зуб лечить. так теперь, после того как нам зуб сверлили (ребенку 2 годика стукнуло тогда только) , мы даже в апетки заходить боимся. =( как не успокаиваю -не хочет. недаво всё же завеланужно было чтото купить и решили погремушку для младшенькой купить там же. и аптекарь вышла из витрины (возле которой дочка стояла) взять игрушку. дочка от неё чуть ли не за километр убежала с криками =(
теперь если к врачу заходим только у мамы на руках и выходим тоже с плачем на руках у мамы =(((
Майя Барон
а ведь есть такие которые врачами и уколами пугают детей, чтобы они слушались =((( откуда у детей не появится страх к людям в белом халате*???