Воспитание детей

Боязнь белых халатов у ребенка

Здравствуйте. У меня такой вопрос: ребенку почти год и вот где-то мес. с 7-8 у нас развилась боязнь белых залатов. Т.е. мы приходим в поликлинику-все нормально, но только стоит нам зайти в кабинет, где сидит доктор (доктор нам даже ничего не делает), то начинается просто жуткая истерика и никак ребенка не успокоить. Тут столкнулась даже с тем, что пошли в детский магазин (а там продавцы одеты в белые халаты), так ребенок опять начал истерить. Скажите, кто сталкивался с такой проблемой и как от неё избавлялись? Заранее спасибо....
Естественная реакция. Многие через это проходят. И я с первым тоже. Именно в белом халате вредная тётенька сделала ему больно - прививку.
Потом с первым, и с рождением младших я просто стала объяснять. "Сейчас мы пойдём к тёте доктору. Она посмотрит как ты вырос. Животик твой посмотрит. Горлышко. Вдруг там микробусы хворобусы спрятались? Мы-то не увидим. " Перед прививкой так: "Сейчас тебе тётя прививку сделает. Там защита от бо-бошки. Захочет вредный микроб тебя покусать, а у тебя уже защита уже есть в организме. Лекарство - раз и прогонит микробуса хворобуса. Ты и не заболеешь. Сейчас будет больно чуть-чуть. А потом, пока мы оденемся и в коляску сядем, всё пройдёт"

Описывайте все манипуляции врача, объясняйте зачем. К неприятным готовьте. И не забывайте говорить, что тетя доктор для него делает хорошо.
Вика Панина
Лучший ответ
Это началось после прививки?
Анна Аристархова ну не совсем после привики, брали кровь (я думаю, что это тоже повлияло) ну и конечно прививки
у меня было - но связано было с тем, что младший ребенок перенес сложную операцию и с тех пор лет до трех он боялся всех, кто в белом халате. истерик не закатывал, конечно, сначала плакал, но я упокаивала, врач осматривал ребенка на моих руках. всегда при этом разговаривали с ребенком спокойно, ласково. постепенно страх прошел, но не совсем, некоторая опаска осталась все равно. нужно обязательно с ребенком обсуждать его истерику, не ругать, не кричать, а объяснить, почему доктор ходит в белом халате, почему не надо бояться доктора и пр.. . но ваш пока слишком мал, чтобы говорить об этом, просто берите на руки, успокаивайте. с возрастом пройдет.
я сталкивалась с такой проблемой по работе. некоторые мамы признаются, что приходят к нам в частную клинику только, потому что их малыши не воспринимают атмосферу в клинике как больничную и поэтому идут на прием к врачу
1 - когда то, кто то в белом халате ребёнку что то сделал. . Даже если ребёнок очень маленький, он всё понимает и помнит.
2- родители часто сами паникровать и вести себя странно начинают, при походе к врачу. Детишки чувствуют настроение родителей и реагируют соответствующе
3- жалеть ребёнка начинают ещё до похода к врачу. .

Постарайтесь быть поспокойнее и не заострять внимание на враче и на том, что он делает. . Чем больше вы будете пытаться успокоить и уговорить ребёнка, тем больше он будет сопротивляться, т. к. у многих детей это просто потребность в маминой ласке и внимании так проявляется.
- Доктор только послушает..., доктор только посмотрит.. . и т. д говорить не стоит. .
Пусть лучше доктор сначала вас послушает, молча и покойно. .
Купите набор докторский игрушечный и играйте с ребёнком.
И помните - если вы уже дома с плохим настроением мужу скажите - Сегодня к врачу нужно идти..., то ребёнок ваше настроение уже поймёт. Лучше даже маленькому ребёночку приподносить поход к доктору как что то интересное...))))
мне массажистка рассказывала что была такая истерика у ее пациента, ей пришлось не одевать халат, аглобально не знаю че делать
Ирина Темерева
Приносите голубой, желтый - надевайте на врачей и будет вам счастття
Может на самом деле вам попробовать купить себе белый халат, чтоб малыш привык. чтоб плохой ассоциации с ним небыло.
Елена Петрова
сама стараюсь избегать людей в белых халатах.
У меня так сын орал как только врача в халате видел. Это реакция на то что тетя в белом халате ему прививку делала и у него видать отложилось что раз белый халат значит щас будет больно. Так мы и ходили к врачам с криками. После трех лет спокойней стал к этим халатикам относиться.
да мал он ищо а если щас нужно чето делать то както надо обходить ети припятствия звать доктора без халата к 2 годам ребйонак правит вами а с 2 годав ви ним)
Купите белый халат, ходите в нем) , пусть привыкает, может поможет) . Это не дело
Gul Cicek
у нас такая же проблема. началось тоже гдетов таком возрасте. после того как моя мама (детская медсестра) сделала дочке моей прививку. теперь мы даже не подходим к ней когда она в халате =(.
живем далеко от родителей и пошли три месяца назад к стоматологу в нашу здешнюю поликлинику зуб лечить. так теперь, после того как нам зуб сверлили (ребенку 2 годика стукнуло тогда только) , мы даже в апетки заходить боимся. =( как не успокаиваю -не хочет. недаво всё же завеланужно было чтото купить и решили погремушку для младшенькой купить там же. и аптекарь вышла из витрины (возле которой дочка стояла) взять игрушку. дочка от неё чуть ли не за километр убежала с криками =(
теперь если к врачу заходим только у мамы на руках и выходим тоже с плачем на руках у мамы =(((
Майя Барон
Майя Барон а ведь есть такие которые врачами и уколами пугают детей, чтобы они слушались =((( откуда у детей не появится страх к людям в белом халате*???