Воспитание детей
как вы думаете с чем связано у детей боязнь темноты?
Многие дети бояться темноты почему это происходит?
Неопределенность. Они не видят в темноте, поэтому не знают, чего от нее ждать.
А если перед тем еще им и сказки страшные читали (т. е. они могут себе представить, что чудища вполне могут оказаться и рядом) , то вообще лучше ночничок какое-то время рядом оставлять.
Я засыпала в детстве только при свете! Где-то месяц со мной мучались, пока не растолковали и не убедили, что опасности нет.
Если Вы имеете в виду совсем маленьких, то они просто напуганы, что не видят маму.
из-за фильмов и сказок страшных
страх пережитая ситуация испуг
родители иногда пугают говорят что прийти может бабай или еще кто либо! закрывают сами тем самым нагоняют и вырабатывают страх
я своему сыну всегда говорю что в доме никого нет и в темноте тоже никаких монстров приведений или бабок ёжек и так далее! так он у нас темноты не боится !
мы сами взрослые сами того не замечая заставляем своих детей бояться темноты !
Я думаю с тем, что многие родители пытаясь облегчить себе жизнь пугают детей всякими буками, бяками и прочей нечистью, а где этим букам селиться, как не в темноте? Мы своего никогда никем не пугали, темноты не боится и никогда не боялся, хотя с младенчества спит в комнате один.
сначала пугаете детей всякими бабайками, а потом ещё и спрашиваете почему темноты боятся, да мож там какая нибудь бабайка рядом в темноте сидит )
Все проявления невротического поведения у детей - следствие обстановки в семье.
К психологам!
а ненужно было их бабаем пугать)))))
Потому что взрослые их часто пугают всякими бабайками, не думая о последствиях
я читала, что малыши боятся засыпать потому, что им кажется, что в то время, когда они спят мир вокруг них изменится....
мож быть из за приведений, которыми мы бугаем детей
Они видят то, что вы не видите...
я сама темноты боюсь )) Старашусь непонятного, неизвестного. А началось с того что мне маминой и папиной заботы не хватало - тактильного контакта, обнять там, поцеловать. Даже подросшего ребенка надо приласкать. Он пригреется и уснет спокойно. Мои детки не боятся.
Я сам не боюсь темноты и всяких призраков. С дочкой очень много об этом говорю, и она тоже не боится. А помогает мне в этом, именно, мои страхи в детстве. Только мне никто ничего не объяснял, и я носил эти страхи в себе.
Ребенку надо доступно, подробно и на примерах рассказать, что динозавры давно вымерли, остались крокодилы, но у нас их быть не может, потому что речка покрывается льдом, или, что гоблины и орки - это переодетые в костюмы люди, примерно, как они сами в детском садике наряжаются волками и поросятами.
Ребенка нужно в детстве отучать бояться темноты, иначе со временем его фантазии этот страх еще больше усилят.
У ребенка накопились страхи вообще. При хорошем освещении он видит все предметы такими, как они есть.
А в темноте срабатывают усталые или напряженные нервы -- и он видит свои страхи.
Приласкать, успокоить, подержав на руках. Последить, чтобы высыпался, дать на ночь теплого молока, почитать рассказы Носова на ночь...
Потому что бабушки говорят про бабаев, а потом дети верят.
да много факторов - страшные истории, фильмы, богатое воображение, стрессы, растройства, сильная привязанность к маме...
Если бы только дети боялись... я тоже боюсь и вообще многие. Боязнь другого мира (призраки, привидения, смерть, нечистая сила и многое другое).