Воспитание детей

И еще вопрос, помогите разобраться, ЭТО - боязнь темноты? +++

в последнюю где то неделю дочь ( 1,3) стала сильно плакать перед тем как ее укладывать спать на ночь. я ей говорю, все, надо спать, та залазит к нам на диван (засыпает со мной, потом перекладываю в свою кроватку), укладывается, укрывается одеялом, выключаю свет - начинается рев. плачет прям со слезами, горько. я сначала думала, что это каприз - спать не хочет, а сегодня вечером был инцидент - мы с дочей были на кухне, и на минуту отключился свет. и малая заревела. тут меня осенило. может ее предсонные слезы - это боязнь темноты?? просто думала этот страх несколько позже у детей появляется. как вы считаете, похоже же, да? и как мне тогда себя вести? оставлять ночник? или нужно чтобы ребенок "перебоялся"?
у нас в год и 2 мес. такое началось, до этого мы в 9 часов давали им бутылки и они засыпали сами, а тут мы за дверь, они аж в крик со слезами, пришлось мне с ними в комнате лежать, пока они не уснут (включенным ночником) .
Nazyuwka Mairambekova
Лучший ответ
Мария Карасева моя просто с рождения в темноте засыпала. я даже не представляю как она с ночником засыпать будет... и так засыпает минут по 20-30, а если где то свет горит (в другой комнате) так по часу глаза лупит лежит))
Чем-то напугали её,или шум посторонний напугал. Просто ждите, пока заснёт. Или скажите, что не уйдёте, а будете с ней спать. У меня с детства боязнь темноты и это перебороть невозможно. Брат залез под стол и крикнул оттуда в темноте.
У меня дети до сих пор с ночником спят!
Мария Карасева да моя просто с рождения с ночником не спала....ни дня...
Для начала поставьте ночник и просто рассказывайте ей на ночь сказки--забытая ныне традиция народная. А когда ребенок привыкнет, то можно и ночник выключать на ночь.
Согласна, пусть спит с ночником, я тоже в детстве темноты боялась и спала со светом. А оставлять его одного в темноте, я считаю жестоко и в итоге он может вырасти, наоборт, очень боязливым. Представьте, если бы вам срочно нужна была помощь, от которой зависела ваша жизнь, а вам никто не помогал ("падающего подтолкни")
Ольга :)
Ночник поставте. Рядом с кроваткой.
Похоже, что темноты боится. Купите детский ночник.. . Он неярко светит совсем и около кроватки включайте. Я своему включала.
Зачем же насиловать ребенка? Если ночник помогает решить все проблемы - да ради бога!!!! Оставлять ребенка наедине с его кошмарами в ночи - это жестоко. Если даже ночник не решает проблемы страхов - обсудите с мужем, может, стоит попробовать Вам засыпать с малышом.
Daria Em
Мария Карасева так она и так со мной засыпает! я свет выключаю, она начинает плакать, грю же я думала до сегодняшнего дня что это каприз! я ее не оставляю одну, обнимаю ее, она засыпает, потом я ее потихоньку в свою кроватку перекладываю!
а ночника у нас просто отродясь не было, дочь всегда в темноте и засыпала и спала.
видимо придется покупать.
Нам 3,5 года мы до сих пор спим со светом.