Доброй ночи.
Уже давно замечаю за собой боязнь "открытого" пространства.
Боюсь большого скопления людей ( школа, магазин, поликлиника, почта и т.д.), начинаю ужасно нервничать, теряюсь, если меня что-то спрашивают, отвожу глаза, не желая разговаривать.
Если нахожусь с родными и близкими мне людьми, чувствую себя увереннее.
Как преодолеть боязнь общества?
Мне 14 лет, вся жизнь впереди, еще много чего предстоит пережить, будет много разных жизненных ситуаций.
Сходить к психотерапевту?
Не вариант, ибо я не переношу любых разговоров с незнакомыми людьми...
Как с этим жить...
Воспитание детей
Боязнь общества в целом.
Старость
социофобия, ее лечат, вроде
К врачу надо сходить, это кажется, что не сможешь, а там все пойдет само
Взять себя в руки и уважать
нужно поменять свои взгляды на общество... во-первых вы видимо боитесь что другие или косо посмотрят или плохо подумают - забудьте об этом... для всех идеалом никто никогда не станет и мнение посторонних не должно вас волновать абсолютно (для этого нужно набраться немного самоуверенности) и во-вторых - начните думать о том что не люди вас осматривают а вы их..
вы хоть как заназывайтесь- хоть аэрофобией. твоя боязнь известна только тебе. ты скорее боишься не самого общества а оценки тебя в эом обществе. но все это лишь то, что ты о себе думаешь. А ты начни думать что ты не боишься общества. и встречаешь например много интересных и полезных тебе людей
не к психиатру, а психологу.
"начинаю ужасно нервничать, теряюсь, если меня что-то спрашивают, отвожу глаза, не желая разговаривать"- это признаки стеснения, а значит у вас занижена самооценка, куча комплексов, фобий. Скорей всего это всё из семьи, издержки воспитания. Это ошибки родителей. Возможно воспитание было слишком жестким, грубым, где не считались с вашим мнением, вашими чувствами, желаниями. И до сих пор не считаются.Вот именно, вся жизнь впереди, и пока не поздно, можно всё подкорректировать. Можно стать изгоем в обществе, аутсайдером по жизни, никаких успехов в жизни не добиться, не карьерных, ни любовных, ни семейных, ни каких других, некоторые так замыкаются в себе, даже думают о суициде. Вам это надо?
Сходите к специалисту, практикующему психологу. Да, он незнакомый человек, но это не означает, что он вам доставит дискомфорт, унизит, или что-то еще сделает ужасное. Он объективно оценит ситуацию, проанализирует и вместе с ним найдёте пути выхода, как быть и что делать. А начать надо с любви к себе. Вы не худший, но и не лучший. Вы - это вы и только. Идите, вас не съедят
я себя тоже некомфортно чувствую в скоплениях людей это называется агорафобией