Воспитание детей
Люди, дайте совет! моей дочери два года и месяц, перенесла операцию очень боится людей в белых халатах либо в масках и дете
то что ребенок боится белых халатов это воспоминание у него о боли и несчастье которые эти самые халаты и принесли ребенку. Со временем это пройдет, а сейчас пожалуй только можно мамочке дать совет, терпения и самой не паниковать когда ребенок сильно плачет и прячется от врачей за мамину спину. не давите на ребенка и не заставляйте, а также не поддавайтесь на провокации самих врачей только потому что вы не можете заставить своего ребенка заново отдаться в руки "белому халату". Главное спокойствие самой маме и уверенности и тогда ребенок глядя на вас будет знать что с ним ничего больше плохого не случиться потому что мама сильная и нечего бояться.
http://www.2mm.ru/vospitanie/875/ http://www.2mm.ru/vospitanie/817/ пригласите к себе какую-нибудь подругу со спокойной и приветливой девочкой, потом, когда они подружатся начните гулять в месте с этой девочкой и постепенно ваша дочка привыкнет к ребятам на детской площадке. Только не старайтесь сразу заставить девочек играть вместе, пусть они существуют как бы параллельно, привыкнут друг к другу.
Ждать.
Взрослым лихо от всей этой медицины, что же от ребенка ожидать. Уговаривайте, играйте в больницу с куклами, лечите кукол вместе. Рассказывайте, что врачи добрые, хотят, чтобы детки не болели. Со временем станет ей полегче. Бедная девочка, очень жалко. Надеюсь, что поправится и будет здорова.
Никаких особых советов нет. Только время.
ненавязчиво водите дочку в места, где много детей. играть с ним коненчно же не заставляйте, скорее понаблюдайте за тем, кто во что одет ("Смотри, какая у девочки кофточка красивая? Что на ней нарисовано? (или какого цвета) , с чем и во что играет.
постепенно забудет стресс и перестанет боятся, но настороженность останется.
Детей вообще очень просто напугать. Укол сделали вот тебе и страх на всю жизнь. С моей дочкой я выходила из этой ситуации таким образом. Сводила ее на простой осмотр к зубному врачу. Врач ей просто осмотрела зубки и сделала герметизацию родных (процедура совершенно безболезненная) , полепетала с ней шутя, подарила игрушку на прощание. Ребенок ушел довольный. И еще пару раз таких визитов сделали по разным врачам. Убили сразу двух зайцев. Теперь когда ей говоришь что надо сходить к врачу уже нет такой паники как раньше. Она у меня теперь зжнает что не все врвчи могут сделать больно. А по поводу других детей ничего вам сказать не могу. Мы с этим не сталкивались. Мне кажется здесь нужна помощь профессионального детского психолога.
Почаще гуляйте с ребенком в парке, на детских площадках и т. п. Нам помогло. В садик ходим с удовольствием, а еще года полтора назад тоже опасались других детей