Воспитание детей

Нужно левшу переучивать в детском возрасте?

Мне очень интересно нужно ли левшу переучивать в детском возрасте? Только пожалуйста, отвечайте те, которые знают эту проблему и объясния. За ранее благодрю.
Нет, ни в коем случае нельзя этого делать! Левши/правши - все это связано с тем, какое полушарие мозга больше развито. Переучивая, вы насильно вторгаетесь в эти области. Для здоровья катастрофического, конечно, ничего, не будет, но вот в психико-эмоциональной сфере дисбаланс гарантирован. Ну и почерк, конечно, будет гарантированно некрасивый, так как пишет неродной рукой.
Марина Конышева
Лучший ответ
У меня дочь - левша. Очень талантливый человек. Пишет левой, рисует правой. Только шить, резать ножницами, пришивать не умеет)))
Не нужно. Если ему удобнее писать левой рукой и ложку держать левой рукой, значит у него лучше развито правое полушарие мозга. Если будете переучивать, это только травмирует ребенка. У самой сын 2 года, и похоже левшой будет. Я ему вкладываю в правую руку ложку, он сам перекладывает в левую.
зачем вы ему психику ломать хотите? вот вас переучить на левшу. хорошо вам будет?
Юлия Демьянова
нет.. . это раньше переучивали, чтоб были как все, не выделялись, а некоторым детям это здорово психику портилo. У нас в начальных классах была училка дебилка и истеричка, издевалась над одним мальчиком-левшой, руку ему к стулу привязывала.... родители к директору ходили....
Наталья Чалая
нет, конечно. это особенность его мозга, которая для него - НОРМА. не зачем без необходимости вмешиваться в природу.
Татьян@* ***
Нельзя.. Это работа головного мозга. Раньше в советских школах, левшам руку привязывали и заставляли писать правой, ученики, которых заствляли писать правой даже плакали.. и все равно не переучили, так для чего ребенка мучит . -это в какой-то степени психологическая травма. Ничего не имею против леворуких и почерк у них красивый в основном.
Галина Пилан
Переучивать, не переучивать.. .
А зачем вообще переучивать? Ну, если ребёнку большую часть работы делать левой рукой, разве кому-то от этого плохо?
Это то же самое, что пытаться отучить ребёнка любить жёлтый цвет вместо красного или зелёного.
Если пишет левой, значит, ему так удобнее, значит, он так развит. Вреда от этого всё равно никому не будет. Не травмируйте его с ранних лет.
нельзя переучивать, это мозг так работает -- его точно не переделаешь, только сломаешь...
Раушка Зиядан
Не заню что Вам и сказать-посоветовать... говорят что левши думают более левой половинкой мозга а потому более творческие люди.... ну а с другой стороны практически все сделано под правую руку- все инструменты, распоожение рабочих мест, расположение парт в школе и так далее.... лучше всего конечно когда человек одинаково хорошо владеет обеими руками.... ну а в некоторых видах спорта (ну бокс например-) это и нестандартное преимущество.... так что ...думю лучше просто развисвайте у ребенка владение обеими руками - от такого ему будет лучше чем просто переучивать... тем более что это весьма неблагодарное занятие= знаю по меньшему брату и двоюродным....
Нет не нужно. Я сама левша, очень хорошо помню, как меня шлепали по руке, чтобы писала правой рукой. Так вот пишу правой, все остальные действия все равно левой. Вам удобно резать хлеб левой рукой? Так же левше неудобно правой. Оставьте все как есть, левши обычно талантливые растут.
лучше не надо, а то стресс для ребёнка будет.
Ирина Фокина
Не вкоем разе, это связано с пераспределением функций полушарий мозга, они работают по разному, у левши их "полярность" поменялась местами, в этом нет не чего страшного, но если переучивать, это может вызывать нервные срывы, психоз. Если воспитатели заставляют, то они не правы!!!!
Нельзя, ничего хорошего из этого не будет - пострадает психика ребенка.
Ирина Полупан
меня переучивали в детстве. одинаково хорошо владею обеими руками. но, если моя будет левша, то переучивать не стану. есть мнение, что все левши в какой-то области гении...)))
знакомый переучился-сейчас вроде не переучивают
обычно это не делается
Olya Семенюк
Смотря с какой стороны посмотреть) )
1. За - мир для правшей, обратите внимание даже на расположение дверных ручек
2. Против - малыш таким родился, переучивание - насилие в любом случае, проблемы с почерком, самооценкой и проч. прилагаются.
Лучше пытаться развивать обе руки одинаково ( игра на фортепиано, макраме и подобное)
нет. делать этого н следует. У правшей больше развито левое полушарие мозга, у левшей соотвественно правое. Быть левшой, это не хорошо и не плохо. Просто в отличии от правшей они мыслят другим полушарием больше. От того что Вы переучите человека левшу в правшу, кофигурация его мозга не изменится
общеизвестный факт - НЕТ. ЛЕВШЕЙ НЕ ПЕРЕУЧИВАЮТ,
Ни в коем случае.
зачем переучивать? не надо!... иногда даже нельзя! ! у меня знакомую пытались в детском возрасте переучить, и не смогли! а одну переучили, дак она теперь на правой пишет очень криво, а на левой теперь совсем не может!
Ирина Киреева
нет не стоит,,,,
Юлия Макарова
Я бы не стала. Как уже говорилось раннее развивать обе руки одинаково.
Ilona Mushon
Не стоит. Потому что правой рукой он не сможет приобрести навыки на 100 процентов, но всё равно ребёнок будет стремиться делать всё левой рукой . Потратите время зря на переучивание.
меня переучили в первом класе! - теперь правша!!! (((
причем что-то во мне изменилось!
лутше пусть будет как эсть!