Воспитание детей
есть ли способ воспитать ответственность в подростке?или что заложено,то сложно переделать,перевоспитать?если можно-то
как это сделать?
воспитывать надо с РОЖДЕНИЯ,
в подростковом возрасте уже ПОЗДНО
что то изменить...
в подростковом возрасте уже ПОЗДНО
что то изменить...
вот под "заложено" и подразумевается воспитание. что заложили, как родители то и имеете.
Из личного опыта. Правда я это делала с рождения, но думаю начать никогда не поздно)) )
1. Когда ребенку что-то запрещаю, то обязательно объясняю почему и какие будут последствия лично для него, если он ослушается. Не в смысле наказания от меня, а последствия поступка.
2. И объясняю, что ответственность за принятое им решение ему придется самому нести. Если такое все же происходит, то помогаю перенести тяготы ее ошибки, но не беру это на себя.
3. Всегда есть выбор и ребенок знает какой и какие последствия от каждого выбора.
Своим примером. Просить помогать вам. Именно просить, чтобы он ощутил, как нужна вам его помощь. Хвалить за выносливость, силу, любовь к вам.
Ну подростка- то точно воспитывать поздно. Всё закладывать в ребёнка надо до пяти лет.
просто подросток должен понимать что последует за безответственностью. пусть сам решает свои проблемы, только тогда поймет что к чему. На чужом опыте увы никто не учится....
согласна с Натальей. просите что-то сделать и потом обязательно хвалите при других родственниках. так ему захочется становиться лучше. вот я со своим сыном только так... но очень сложно