Воспитание детей

Я,конечно,понимаю,что детям нельзя указывать с кем дружить,а с кем нет,но===>>>>

Но если родители явно видят то,что друг или подружка ребёнка на самом деле плохо влияют на него....Что в такой ситуации делаете или делали бы ВЫ?
постарайтесь, быть ему не только любящей мамой, но и другом . так легче и проще найти общий язык с ребёнком, а дальше всё в ваших руках. Жилаю, удачи!
Ляззат Бекмусаева
Лучший ответ
что это нельзя.. кто это вам сказал такое? ваш ребенок с наркоманами и ворами общаться начнет, вы будете смотреть на это со стороны? так и говорите своему ребенку "Мне не нравится твой друг потому и потому.. и я не хочу, чтобы ты дружил с ним"..
Разговариваю с детьми об этом.
Оленька ;)))
проблема не в том с кого берут пример а в том кто берет этот пример
Анна Царюк
Тактично и неприметно поменять школуу, садик... место жительство.... я видела за ранее все и переехала сын спасен
А мы с моей дочерью всегда за ужином обсуждали все события дня с детства, и наши мнения (по моему старанию) всегда совпадали. Категоричность здесь допускать нельзя, опасно
Ольга Дёмина
Я старалась объяснить ребенку, почему мне не нравится тот или иной друг или подруга и говорила: вот посмотри. как ты думаешь, хорошо ли поступает твой друг или подруга, совершая тот или иной поступок
(чисто теоретически, детей у меня пока нет)
я бы надеялась, что я своему ребенку тоже подружка и могу на него влиять. и еще надеялась бы, что у ребенка есть и своя голова на плечах - в конце концов, до появления этого друга его же я воспитывала. вот и посмотрю на результат. еще познакомилась бы с этим другом, постаралась бы быть с ним в хороших отношения. а запрещать или еще какие-то репрессии применять не стала бы точно.
я научился приглядываться внимательнее.. . всегда оказывается, что мнение о плохом влиянии ошибочно или преувеличено. (сразу скажу, с наркоманами и прочими неисправимыми сын пока не связывался, слава богу.)
Кроме того чтобы поговорить с ребенком, ничего бы не делала. Хотя бы попытаться выяснить, почему ему нравится дружить именно с этим ребенком.
По своему опыту знаю, мне когда-то мама запрещала с одной девочкой дружить, именно потому что думала, что она на меня плохо влияет. А я все равно дружила, ссорилась с мамаой или просто скрывала, что была не с ней. В результате с этой "плохой" подружкой дружим уже 20 лет, очень ей доверяю и рада, что она у меня есть. А мама сейчас раскаивается и часто говорит, что не стоило запрещать.
**
*юленька *
у меня был только папа и он не чего не делал я бы постарался ему или ей объяснить то что не всегда общение с плохими детьми приносит пользу
Юлия Нефёдова
ничего. просто льстите ему что друзья хорошие у него
Лана Кинтоп
Анастасия Зайцева и продолжать смотреть,как перенимаются дурные выходки?
нанял бы киллера что бы он завалил мелкого мудака. или сам бы молотком загасил как клопа)))
я уже прошла это я нечего не объясняла это бесполезно дочка сама разобралась кто плохой а кто хороший не вмешивайся сами разберутся а то будет еще хуже назло сделают
М@
М@йя @@@@@
я бы поговорила с родителями друга моего ребенка. а лучше помочь ребенку разбираться где хороший человек а где плохой. я сама такая. недавно до меня самой дошло с кем мне дружить. может и до другого ребенка тоже дойдет