Воспитание детей

мамы, папы вы все воспитываете по комаровскому или я одна такая- сыну 6 лет я комаровского не читала, все сама .

Zh@ns@y@ Mold@bekov@
Все советы Комаровского надо фильтровать. Есть дельные, а есть и вообще такие, что непонятно с какого лешего он их берёт.
старшего воспитывала только по наитию, опыту мамы и свекрови. Младших в соответствии с литературой. Но только потому, что читала и изучала её для приобретения профессии.

Есть общие закономерности физиологии, развития психики. И знания эти не лишние, например, чтоб понять почему малыш капризничает. Но все не только дети, но и родители разные, со своими привычками, традициями, образом жизни. Поэтому очень аккуратно нужно относиться к советам.
Марина Цымбалова
Лучший ответ
Хорошие книги по педиатрии и педагогике, не только ПОЛЕЗНО читать, но и нужно!!!
я тоже не читала.
Сау Оса
в руках "его" не держала и знать не знаю ничего про него...
**
***богданова ***
Тем кто не читал Комаровского: Если вы не кутаете ребенка, если вы не затягиваете его в пеленки, гуляете с ним, двигаетесь, закаляете, разумно относитесь ко всяким лекарствам (т. е не даете антибиотики при каждом чихе) - то можно сказать, что вы воспитываете детей по Комаровскому.
Просто педиатр дает разумные советы по воспитанию и лечению детей. Тоже самое я слышу от своего участкового врача.
Радует то, что он первый и единственный врач, который написал книгу про наших детей. А не всякие там Споки и прочие.
Яна Куликова
откуда мужик может знать о детях и чесать их под одну гребенку, я доверяю своему чутью, а не советам кого-то там
Nadi Leonova он педиатр вообще-то ))) да еще и с большим опытом общения с детьми, начиная со своей младшей сестренки
Галина Харичкова Есть и женщины, которые о детях мало знают))) Он хороший врач)
Женщина-мама, конечно, больше времени проводит с ребенком, но мужчины тоже не безголовые существа. Мне бывает муж даже очень дельные вещи говорит, касательно ухода, воспитания.))
Ayana Karibaeva Да неужели,вы и лечить всегда можете без помощи педиатров по своему чутью???Не всегда это реально ,мы вот заболели коклюшем ,и не знали что делать.Врачи ничего толком не говорят и вообще врут.Не думаю,что чутье всегда поможет.Вот благодаря таким статьям как у Коморовского ,мы смогли и получить ответы на свои вопросы.
Кстати ,в поликлинике у нас участковый педиатр был тоже мужик.Так может нужно было и сказать ему,что он в детях ничего не шарит,поэтому работать с детьми не может?
не читала но смотрела, ничего нового не узнала
Никто не воспитывает по книгам, что за глупости, это просто невозможно. Не знаю ни одного человека такого. А если кто то читает хорошие книги, размышляет, анализирует, может использует какие то советы, то это не говорит о том, что он воспитывает по книге. Это лишь говорит о том, что человек мыслящий, а не просто слепо следующий каким то традициям и привычкам, которые могут быть ошибочными. Я Комаровского книгу не читала, читала только "Дети с небес ".От Комаровского читала некоторые статьи в инете и ролики смтрела. В основном о горшковой науке, вот с этим с ним согласна и еще с некоторыми принципами и советами. С чем то не согласна у него. Тоесть я слушаю многих специалистов, читаю много статей, а потом размышляю анализирую, принимаю то, что вижу здравым и логическим, а так же реально полезным. Ну а в основном конечно, по своей интуиции и по ситуациям. Кстати бывает и ошибаюсь, потому что мы несовершенны. Поэтому все таки изучать важно литературу .
использую советы и Комаровского и Сирзов, и свой опыт ))
дети разные, но все мы схожи и дети тоже, поэтому есть советы кот могут помочь многим
Я читала какую-то энциклопедию молодой мамы, даже не вспомню, кто автор. Мне тогда 16 лет было, мужу 17 и больше спросить было не у кого. Само собой надо было что-то почитать) ) Конечно, я использовала какие-то советы оттуда, потом все с опытом пришло. Вторую дочь я родила через 11 лет, все изрядно подзабыла как там с грудничками, но не времени, ни желания читать не было, как-то сама справилась) ) А про Комаровского только тут услышала))
Света Уахитова
Отличный профессор - этот Комаровский! Очень нравится его сайт и на его форуме с мамочками часто дискуссирую. А воспитывать по Комаровскому - это как? Я считаю, что его статьи и книги не для воспитания, а для получения информации по вопросам здоровья и воспитания. В поликлинниках от педиатров не добиться внятных обьяснений ни по результатам анализов, ни по назначенным лекарственным препаратам, и порой даже ответов на элементарные вопросы по гигиене и питанию. Профессор Комаровский очень профессионально и в доступной форме дает ответы на многие вопросы, которые возникают у родителей. Читать его работы - одно удовольствие.
и я не читала. И не собираюсь пока...
Ирина Тимачева
читала, есть у него полезные советы....
Asel Nurahmetova
кто это?
Ленчик Иванова
я когда дочку родила тогда в моде был Б. Спок.... сейчас Комаровский.... я когда у Спок прочитала как надо укладывать спать малыша ...бросила книгу в дальний угол.... двоих рощу без книжек!!!
Zh@ns@y@ Mold@bekov@ я тоже читала спока-- фигня редкостная.
Марина Цымбалова Спока читала лет в 15, многое не помню. Но у меня были тогда младшие сёстры и мама действовала вразрез с советами книги. Тогда я и подумала: что за бред можно писать?
Не читаю глупых книжек. Их авторы моих детей в глаза не видели
Лик Сай
Яна Куликова вы еще про учебники или словари напишите - не читаю глупых книжек, их авторы моих детей в глаза не видели.
А вообще-то если вы сами в жизни не написали не одной книжки, то это просто не прилично так говорить про другие книги. можете сказать, что они вам не понравились и проч. А тем более - как можно сказать про книгу что она глупая, если вы ее не читали?
и я не читала. а комаровский он кто? воспитываю на своё усмотрение и в соответствии с семейными традициями
Zh@ns@y@ Mold@bekov@ ну вот один нормальный человек.
Людмила Терещенко очередной пиарщик
Смотрю его передачи и очень многое для себя узнала.
Некоторые советы использую.. . Но очень мало ))
Mademoiselle
слышала от разных знакомых про него, но сама лично не брала книгу в руки, хотя моя знакомая говорит что я многое делаю как у него, значит интуитивно делаю правильно. может быть когда нибудь на досуге и прочту, но не счетаю такие книжки глупыми. Ведь можно прочитать и найти что-то любопытное лично для себя.
En En
Татьяна Куковякина у него есть видео в инете. наберите в поисковике Комаровского и сами на сайт выйдите ))
Я тоже не читала. Сама воспитываю своих детей.
Очень многие советы его я считаю правильными и логичными, но не могу сказать что воспитываю дочь по книге. Многое и бабушки говорят, и знакомые - фильтрую информацию, делаю так как считаю нужным.
А вообще, в моей ситуации с моими бабушками, я больше верю Комаровскому)))
Y*
Yana *
Татьяна Куковякина вот я и с нашими бабушками больше к Комаровскому склоняюсь, а то готовы бабули в 10 слоев замотать ребенка и напичкать лекарствами )))
Zh@ns@y@ Mold@bekov@ а я моей маме--очень умная женщина.
Очень умный дядя))) ) По книге не воспитываю, но узнала много полезного