Воспитание детей
ребенок боится с ванную комнату заходить, почему?
Вроде я ее не пугала чудовищами из канализации, да и ванная комната у нас совсем не похожа на ужасное подземелье, но уже 2 дня дочка туда заходит с криками и сразу забирается ко мне на руки, ничего делать не дает(((( может ей что-то приснилось? что делать?
может приснилось... .
может кто-то другой чо-нить брякнул, а она запомнила.. .
может сама себе чего-нибудь напридумывала или в телеке увидела.. .
да что угодно может быть. .
выяснить это можно только у ребенка, раз у вас нет никаких предположений.. .
тактично, аккуратно, а еще лучше с помощью психолога.. .
а делать что? все то же - тактично, аккуратно объяснять ребенку, что вы всегда рядом, что в случае каких-то проблем (вода в лицо попадет, свет выключат или чего там она все-таки боится) вы будете держать ее за ручку, а добрый Оле Лукойе, который тоже моется каждый вечер, обязательно пришлет ей за храбрость самые сладкие сны. . и т. д. и т. п.... убалтывать, понимать и сочувствовать. и никогда не говорить дебильную фразу "там нет ничего страшного! " - ведь дитю-то страшно!
такое бывает и обычно проходит достаточно спокойно, если мама достаточно терпелива!
да что угодно может быть. .
Вообще-то воды боятся люди, больные бешенством!
Иногда в ванной пауки заползают. Может паука увидела?
Ну попробуйте спросить у ребенка в чем дело?
Скажите, что приходил папа (если он есть) или милиционер и навел в ванной порядок. Купите новую интересную игрушку для ванной
Или скажите, что кукла испачкалась и попросила ее помыть
возраст понимаю от года до двух? у них бывают периоды-бояться мыться, потому и на руки лезет, что б не мыыли) ) пройдет
Говорят дети до 3лет видят потусторонний мир, может ей там кто-то видится, или действительно что-то приснилось. Нашему долго везде мерещилась большая рыба-щука, которую во сне увидел.
моему сыну было около годика, когда во время купания внезапно отключили электроэнергию (((( очень долго потом боялся купаться, причём в других ванных комнатах тоже (((
Вы то может и не пугали, но меня брат пугал частенько, да и бабушки могут припугнуть для лучшего эффекта воспитания, так что следите с кем ребенок остается без Вас, а если проблема не в этом, то позовите батюшку, пусть освятит квартиру и злополучную ванную в первую очередь, если, конечно, верите в это. Ну и конечно психолог детский в помощь. Мир Вашему дому.
Моя доча боялась воды из крана (!) после того, как увидела во дворе аварию (вода из пробитой ливневки била фонтаном) . Как уивидит, что вода из крана бежить орет "Мама выключи, потоп будет! " И хоть заобъясняйся. Правда потом все прошло.
Скорее всего это какойнибуть фильм. Или может вы в ванной комнате фотографировались в темноте со спышкой (иногда мерещатся какието приведения, я сам иногда боюсь) .
Вообщем просто зайдите с ребенком и постарайтесь объяснить что ничего там токого плохого нету.
у подружки ребенок в туалет боялся заходить - до оров и истерик.. . спросила, почему.. . оказалось, добрая мама его бабайков в канализационном шкафу в раннем-раннем детстве пугала)) ) один раз открыла ему этот самый шкаф, продемонстрировала, что никаких бабаек там нет - успокоился.. .
кстати, стихи про "а из маминой из спальни кривоногий и хромой... " еще не читали? где находится умывальник - ребенок уже знает...
с ребенком то пробывали разговаривать?