В этих случаях вспоминаю стих Г. Остера:
Нет приятнее занятия, чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно, что там спрятано внутри?
А кому не интересно, тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем, пусть и он не пристает.
На удивление действует..)) )
Воспитание детей
А вы как объясняете детям почему в носу ковыряться не надо?))
Пальчик сломается))
неприлично,
то есть не при лицах (не на людях)
Как это не надо? Дети мои нос сами чистят. К ватным палочкам их не подпускаю - ими только я могу им нос почистить, мало ли что.
А вот делать это надо так, чтоб никто не видел. Дело это очень личное. Такое же как ходить в туалет, чесать попу (пардон) и прочее. Тем более вид содержимого носа для большей части людей неприятен.
Когда они меня ловят за этим занятием, я говорю им, что показываю, как не надо делать. Так они узнают, что это плохо.
Говорим, что будут другие детки смеяться и дружить с сопливыми никто не будет))
еще не доводилось)) ) ну буду говорить что нос огромный станет, ну прямо как мой*
можно мозг повредить
я всегда говорю своим мелким братьям и сестришнам что когда они ковыряются в носу они вызывают духов Смерти с бабой Ягой и червяков и нечистые силы заберут тех кто их потревожил ковыряясь в носу в тёмные подземелья
бред конЭшшн, но действует безотказно:))))))))))))
Я просто говорю, что палец застрянет, и ребёнок его потом не вытащит, будет всю жизнь так ходить)
Скажу что это не красиво
чистить носик надо дома и чтобы ни кто не видел. объяснять спокойно и понятно. страшилками и угрозами вы ничего не добьётесь.
Спрашиваю его где он ковырялся до этого: ) Все само собой проходит:)