Лично мне кажется, что подробно просвещать в 9 лет рановато. Но надо учитывать реалии времени.
Сыну 12 - вопросов не задаёт. Я даже не знаю, что он знает.
Лично мне мама постепенно начала всё рассказывать лет в 13.
Воспитание детей
Разговор "про ЭТО",с какого возраста девочку вводить в тему?не хочется,чтоб она смотрела телек и понимала как-то не так.
Про месячные уже давно пора рассказать, дети нынче акселераты. А от разговора о месячных до разговора "об этом" - рукой подать. Девочка сама же и поможет вам наводящими вопросами)
У подруги сестра забеременела, когда нам не было и 6 лет. В связи с этим, чтобы не было вопросов нас просвятили очень подробно по специальной детской книге.
Есть книга автор Диля Еникеева "Сексуальность детей и подростков. " вроде такое название. Поищите в интернете или в книжных магазинах там все очень подробно и четко описано как когда зачем и почему. Вот вроде ссылка на нее вам под номером 53 http: // www. enikeeva.ru / ?page_id=40 только пробелы уберите
Violetta Klimova
Спасибо,скачала,почитаю.
сама обо всем узнала в 6 примерно, потом дополнялись сведения и когда лет в 10 мне подкинули книгу я ее во первых уже успела прочитать до этого момента а во вторых ничего нового не узнала
тоже растет дочь будет интересоваться буду говорить, не будет интересоваться постепенно по чуть чуть вводить в курс дела начну со школы наверное, там самое большое количество слухов обычно) )
тем более беременна сейчас и что дети из пузика ей говорю, но похоже мне не верит))))))
Меня мама ввела в курс дела очень рано, в 9 лет уже всё знала))) Просто в этом возрасте уже такое обсуждается со сверстниками, а сверстники как правило знают не много (в своё время такой ерунды наслушалась).... Да и телевизор опять же все показывает... .
Так что я была очень благодарна маме, которая мне подробно и нормальными словами все объяснила=)
Мне рассказали в 10, мне бы хотелось такое узнать немного попозже.
Меня мама с 11 лет в тему ввела. А с 12-ти давала Спид-Инфо читать. И всё хорошо. Я всё адекватно воспринимала. И до 21-го девственецей была.