Воспитание детей
на ваш взгляд дочек надо приучать вести домашние дела? (стирать, готовить и т.д.)и с какого возраста?
или вы считаете ,что оно само придёт, когда приспичет?
Само не придет это точно!
Приучать можно и с двух лет! Конечно не в серьез-а так- но чтобы интерес у них был- а он появится! Мы племяшке покупали веник и савок детские, швабру смешную-она ходила, чего-то терла раньше. Потом стала сама просить тряпку пыль вытирать-ну вытирает-пусть где-то и не очень хорошо-но это уже-ТРУД! Сейчас ей 5 лет. сама убирает комнату-игрушки расскладывает, пыли вытирает-выпрашивает пылесос-попылесосить)) иногда разрешаем) )
вообщем начинать можно и рано-все в игровой формеюНо обязательно хвалить))) Они же должны знать что они что-то хорошее делают))
Приучать можно и с двух лет! Конечно не в серьез-а так- но чтобы интерес у них был- а он появится! Мы племяшке покупали веник и савок детские, швабру смешную-она ходила, чего-то терла раньше. Потом стала сама просить тряпку пыль вытирать-ну вытирает-пусть где-то и не очень хорошо-но это уже-ТРУД! Сейчас ей 5 лет. сама убирает комнату-игрушки расскладывает, пыли вытирает-выпрашивает пылесос-попылесосить)) иногда разрешаем) )
вообщем начинать можно и рано-все в игровой формеюНо обязательно хвалить))) Они же должны знать что они что-то хорошее делают))
само, но откуда? Если не учить - ничего не придет. Не дочек, а детей обоих полов. В 2-3 годика мы в ванночке стирали носочки и трусики, мыли посудку, убирали игрушки, это было весело. Я в 5 лет помогала пирожки заворачивать, в 6 лет на Руси девочки и мальчики уже выполняли довольно большой объем работы. Убирать, стирать и гладить, делать все - приучать надо с детства, причем с раннего, понемногу, это детям интересно, они это любят, они чувствуют себя значимыми. А если они приучаются, что их обслуживают - ничего потом не придет. Результат" потома" мы видим - абсолютно неприспособленные ни к чему люди вокруг, которые спорят из-за того, кто будет готовить или убирать. У людей, воспитанных в любви к уюту и труду, нет проблем бытовых в личной жизни. Удачи
как сможет в руках тряпку держать, так и учить. Мой с удовольствием мне помогает. Ей 2 года)))
Не только дочек!
Надежда Нафикова
согласна. Есть мужчины засранцы. И это не отговорка-я мужик. Он должен уметь себя обслужить
Да вы что? Приучать надо, дорогая. С самого раннего детства, по мере возможностей ребенка.
Надежда Нафикова
моя давно всё сама делает.Нервы мои потрачены не зря. А почему спросила?..у дочки подружки во дворе,школе. она гуляет на улице ,время придёт поесть , говорит подругам: я пошла, подогреть ещё надо ,а у неё спрашивают " о тебе мама что, не заботьться ?" или иногда я заставляю её готовить-суп, (над ней не стою-ухожу)так сказать тренировка, правда редко. приэтом предупреждаю: помни что сама его будешь есть. моя в гостях была у подружки ( которая и говорит про заботу), ,она поест ,посуда на столе остаётся, тут же уроки делает.моя ей говорит ,а чё посуду не моешь: ,нехочу, мама помоет ей (12). Другая ситуация -девочка ну если её увидеть на улице незная её ,можно дать лет 17. Так она говорит,: если я плохо постираю мама перестирывает.! моя бы плохо постирала!
Я же своей всегда говорю : вот ты пришла в гости., обрати внимание, если увидела беспорядок спроси себя, нравиться ли тебе это? а потом примерь на себя ситуацию, когда к тебе пришли гости.и увидели тож самое.
Я же своей всегда говорю : вот ты пришла в гости., обрати внимание, если увидела беспорядок спроси себя, нравиться ли тебе это? а потом примерь на себя ситуацию, когда к тебе пришли гости.и увидели тож самое.
Конечно надо приучать, только не навязчиво, а по желанию, если не хочет сегодня, то можно попробывать завтра. Вот моя мама мной спецально не занималась, до всего приходилось самой приходить и когда попала в дом к свекрови, поняла какая я неумеха, а спрашивать не могла часто, не те отношения были.
Почему только дочек? Детей вообще, я считаю. И делать это надо с раннего возраста (как только начинает понимать и реагировать на слова взрослых) , в форме игры, обязательно подчеркивая, как полезна и необходима старшим помощь ребенка. Не приучать - само не придет.
если по правилам, то, конечно, надо. но меня вот мама никогда ничего не заставляла делать. когда я замуж вышла, даже готовить не умела. знаете, как то все само собой пришло
Да и не только дочек. Вообще детей к труду приучать надо. Чем раньше, тем лучше. Они потом домашние обязанности как само собой разумеющееся воспринимают.
по опыту знаю само придет когда приспичет
Приучать безусловно надо. Только не ЗАСТАВЛЯТЬ. И никогда не говорите ребенку: "ты плохая хозяйка! тебя никто в жены не возьмет! неряха! " и т. д. Меня вот в детстве слишком уж хотели видеть золушкой и вышеперечисленные фразы навязывались мне практически каждый день. Выполняла домашние дела из под палки, под строгим контролем и если что делала не так - получала выговор. Но, я так и не стала хозяйкой. До 17 лет я ничего сама (без приказов) делать не хотела... Зато когда уехала жить в другой город, отдельно от близких, научилась делать ВСЁ! и теперь другая проблема - я слишком придирчива в хозяйстве. Все должно быть идеально чисто, все лежать на своих местах и т. д. Видимо комлексы.. Боюсь быть плохой хозяйкой, как в детстве пугали.
Надежда Нафикова
может это какбы сделать назло,. по-своему. ?
Лично меня мама ничему специально не учила, все как-то само собой пришло. А вообще конечно нужно приучать, чтобы потом легче было.
надо. . и как можно раньше)
А зачем?
Лучше воспитывать так, чтобы она себе нашла "принца на белом мерседесе" и тогда отпадет необходимость вести домашнее хозяйство. Этим будут заниматься специально обученные люди.
Лучше воспитывать так, чтобы она себе нашла "принца на белом мерседесе" и тогда отпадет необходимость вести домашнее хозяйство. Этим будут заниматься специально обученные люди.
Надежда Нафикова
это не факт ,что брак продержиться....долго..
по-моему, девочк нужно приучать к дом. хозяйству как только они научились ходить (начинать с игрушек) , дальше - больше. у меня сын 3 лет, сам может пропылесосить, помыть свою посуду (под моим присмотром, кончно) . недавно почистил свои ботинки
Моя дочь (4 г) помогает мне во всех дом. делах - моет посуду, стирает, моет пол, пылесосит, вытирает пыль и не важно, что посуда иногда бьется или я за ней ее перемываю, перестирываю, мою пол - главное она очень стараеться и счастлива, когда "помогает" и мама с папой без нее никак обойтись не могут.
И не только девочек, но и мальчиков тоже! И как можно раньше! Моей дочери 6 лет, она с огромным удовольствием мне помогает! Правда сначала было сложно: не хочу, не буду, у меня не получается.. . Не обращайте на это внимания! Они вместе с братом (ему 7 лет) моют посуду, выносят мусор, моют пол и пылесосят, чистят картошку и др овощи, поливают цветы, убираются в своей комнате и делают многие другие вещи! Когда я прошу они готовят мне чай и греют еду в микроволновке.. . Если я на работе, то уверена в том, что дети не остануться голодными и смогут сами о себе позаботиться, только надо напомнить им по телефону что и как! Вы увидите, что это не только помощь для вас, а огромная польза для них самих в первую очередь!
Похожие вопросы
- на ваш взгляд на сколько вредны моб. телефоны, компьютеры, нотбуки, интернет и т. д.
- В каком возрасте Вы научили свою дочь убирать дома,готовить и т.д.?
- А у ваших деток есть любимые "необычные" игрушки (из куханной утвари, инструменты и т.д и.т.п.)?
- а ваш ребёнок тоже вам "помогает" убирать, готовить и т. д?)
- с какого возраста ваши дети спокойно гуляли с вами за ручку? (без колясок и т. д.)
- Ваше мнение по этому поводу. Относительно родов на всю страну и т.д. (+)
- У меня два любимых сыночка,а так хочется лапочку дочку.Подскажите рецепт )))как то считают по крови и т.д.?
- Нужно ли маленькой дочке говорить - какие у нее красивые бантики' туфельки и т. д.?
- мамы у кого груднички,вы устаете за день? вы всё успеваете гладить,готовить и т.д.?
- где в Алматы есть государственные и/или бесплатные дет. кружки, секции и т.д. для детей дошкольного возраста?