Воспитание детей

В каком возрасте Вы научили свою дочь убирать дома,готовить и т.д.?

Навеяно вопросами .Многие девушки выходя замуж ничего этого не умеют,а потом жалуются,что брак распался .
Оля Семакович
Оля Семакович
18 967
Моей дочке 8 лет. Ну, готовить полноценно, конечно, еще не умеет.. . Но разогеть обед может, под присмотром может пельмени сварить или рожки. А уборка в своей комнате - это полностью на ее совести, пыль протереть, полы помыть, игрушки и книжки разложить по местам, ну и общее поддержание порядка - так с самых ранних лет. Если ребенка с ползункового возраста не приучать к тому, что игрушки надо убирать за собой самостоятельно, то это и не станет нормой...
Александра Ласточкина
Александра Ласточкина
36 086
Лучший ответ
Моя младшая любит варить рис, гречневую кашу, яичницу просто обожает готовить, салатики и бутерброды (ей сейчас 5 лет) , а вот убирать пока не очень.
Старшая (6 лет) - наоборот: любит наводить порядок в комнате и в шкафу, мыть посуду, а вот готовить не слишком.. .
Наверное, это еще и от личности ребенка зависит.
Дочери прививала не навыки, а сознательность. Она знала, что взрослые домой приходят поздно, что все уставшие. Так, что в шестом классе уже убиралась получше любой опытной домохозяйки, готовила хорошо, ну не так чтобы, но к вечеру на плите всегда был ужин.
Теперь замужем 7 лет – муж вроде доволен, даже будучи в гостях у мамы отказывается от обедов и ужинов. Говорит, боюсь забить желудок, а потом не поесть вкусненько дома. )))))
Alexsandra Litvinets
Alexsandra Litvinets
80 627
учила, учила а она не учиться. Не обучаема. Пока живёт со мной, зачем что-то делать? Моя сеструха стала всё делать когда уехала в столицу учиться, а потм замуж вышла. Не идеальная хозяйка, но живут же.
Я учу своих можно сказать с рождения - мы все время вместе - сначала я все делала - они только смотрели, потом стали помогать по мере возможностей, самое трудное не пресечь их инициативу на корню, мне пока проще сделать все самой, чем потом втихаря переделывать за них, но эффект есть. Старшей 6 лет, может и посуду помыть и пропылесосить и пыль ветереть, на новый год помогала салаты резать.
Ира Софронова
Ира Софронова
25 753
да мы как-то сразу стали "маме помогать... ", как ходить научились
все делаем потихоньку, получается все лучше и лучше.
нам 6. надеюсь вырастить нормальную хозяюшку :)
Оля Семакович Если уже в 6 помогает маме значит будет хорошая хозяйка.Всех вам благ.
моей дочери 4 года, а полы уже заметает во всю и пылесосит.... готовить учить пока рановато)))
Муся Сибирячка Ничего подобного! Моя именно в 4 года потребовала себе личную маленькую сковороду для яичницы и горячих бутербродов! )) Пришлось раскошелиться на Тефаль ))
Оля Семакович Это очень здорово,что вы не препятствуете её развитию и пусть она пока сама этого хочет помогает вам.Удачи вам и вашим близким.
как только захотела помочь на кухне отгонять не надо, даже если ей года три. . моей 14, когда я на работе (два через два по 12 часов, и сил на готовку просто нет) она кормит всю семью и суп сварит и второе и выпечку попроще. . нигде не пропадё теперь
В четыре года стирала своё бельё.а в 7-м классе жила почти самостоятельно
в 20 лет, раньше и не надо. вся жизнь потом в этой уборке и готовке
Муся Сибирячка А до 20 лет Вы сами за ней убираете, стираете, кровать заправляете??? Себя не жалко?
все начинается с уборки игрушек малыш должен знать где его игрушки любят спать и всячески хвалить если он убирает за собой игрушки и вещи. Расскажу такой случай :однажды сын закрылся в кухне ему было года 4 где-то что думаю там делает тихонечько заглянула а он тряпочкой для посуды моет пол. Сынулечка да какой ты молодец у меня вот тряпочку только другую надо взять. Парень не считает зазорным помыть посуду почистить плиту да и все остальное. Главное заинтересовать и не критиковать ребенка если что не так. Удачи.
Лиза Лиза
Лиза Лиза
6 439
Оля Семакович Совершенно с вами согласна,разницы нет дочка или сын .Сын тоже должен все уметь делать и ничего зазорного в этом нет. Счастья вам и вашей семье.
В 5 лет убирать а готовить сама научилась но и по сей день спрашивает совет
кто захочет тот научится
Было бы желание. меня не учили, пришло время-научилась сама. Дочке 11 лет, в принципе может все, но пока не очень рвется, а я и не настаиваю-жалко!
в год и три месяца мы стали вместе пылесосить, а в год и пять мес. мы моем пол как мама окуная в ведро то что под руку попадет и возя этим по полу. Салфетками трем зеркало и т. д. ))

Похожие вопросы