Воспитание детей

кормлю грудью. у меня стала болеть одна грудь.появилось небольшое уплотнение.подскажите что делать?

Ирина К
Почаще прикладывать ребенка к больной груди, ребенка располагать таким образом, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения. (Задайте в поиске "12 поз для кормления ребенка"). Руками вы никогда так не сцедите, как может ваш ребенок.
Оля Будянская
Лучший ответ
А вы сцеживаться не пробывали?
Alla Svetlova
Возможно что мастит
Янка .
у меня так же было, боль была адской, но потом проходило, сцеживайтесь и прохладный душ исключить!
Злая Зая
сцеживать в горячей ванне, пока не поднялась температура.
Сцеживать! ! Сцеживать и ещё раз сцеживать! ! И кормить стараться преимущественно этой грудью- застоялось молоко.. . ребёнок рассосёт, всё нормализуется.
делюсь опытом, делайте массаж. пусть будет больно, не допускайте повышения температуры... я делала так: 50 на 50 спирт и вода, например ложка спирта и ложка горячей воды, не бойтесь из-за спират молоко не прогорит, тем более вы его разбавляете, у меня такое было уже 3 раза, часто прикладывайте к груди, пустая грудь болит меньше, и еще незнаю что такого в капусте но и она мне помогла, лист капусты ошпаривайте кипятком, на грудь и целофанчиком, и обматайте грудь шалью или шарфиком, не ленитесь ...удачи и здоровья, моей тоже 3 и 5 мес, не переживайте главное а то молоко пропалет Я ЖЕ ПИСАЛА
к маммологу ) он точно скажет ..
зачем тянуть??
Скорее всего мастит или лактостаз. Надо отличать мастит от застоя молока в протоках (лактостаза) , потому что застои не надо лечить антибиотиками, а маститы часто (но не всегда) нуждаются в таком лечении.

Застой выглядит как болезненное, отечное, твердое уплотнение в груди. Кожа над застойным протоком часто очень красная, так же, как и при мастите, но краснота не так выражена. Лихорадка и боль при мастите обычно тоже сильнее. Однако не всегда легко различить умеренный мастит и серьезный лактостаз. Оба связаны с болезненным уплотнением в груди. Без уплотнения в груди нельзя ставить диагноз мастит или застой.
Что можно сделать для более быстрого разрешения ситуации:
По-прежнему кормить больной грудью.
Как можно лучше опорожнять пострадавшую грудь. Можно расположить ребенка у груди так, чтобы его подбородок «указывал» на область уплотнения. Например, если забился проток в наружном нижнем сегменте груди (приблизительно 4 часа, если представить грудь, как циферблат часов) , лучшая поза для кормления — из-под руки. Еще один способ хорошо опорожнить грудь — применять cжатие груди: ребенок сосет, а вы в это время сжимаете грудь в области уплотнения.
Согревать пострадавшую область (можно использовать грелку или бутылку с горячей водой, только осторожно, чтобы не повредить кожу груди из-за того, что грели слишком сильно и слишком долго) .
Отдыхать. (Это не всегда легко, но попробуйте взять ребенка к себе в кровать).
это лактостаз начинается, мастит это когда температура 38 и больше несколько дней. надо сцеддить все молоко. некоторые клиники оказывают услуги по расцеживанию груди и даже на дому. поинтересуйтесь, а то запустите и резать будут