Воспитание детей
На примере мягкой игрушки избавить ребенка от страха
Как можно на примере игрушечной куклы-животного (мышки, волчонка, котика) показать ребенку необоснованность его страха? Какой конкретный страх может быть и у куклы-зверька, который живет, по сути, в лесу, и у ребенка?
у вас исследование или реальный ребёнок и реальный страх? конкретно как вы написали - страх куклы-зверька, ребёнок видит, как тот его побеждает и сам успокаивается - я не знаю. объяснить, что не надо боятся, пусть на примере мышонка и волчонка, по-моему невозможно. ребёнок не верит объяснениям - у него мышление не на том уровне, как у взрослого - и он продолжает боятся. но смысл методик по преодолению страха у детей в том - чтобы сделать ребёнка сильнее. например, ребёнок боится темноты - не может зайти в тёмный коридор - можно дать ребёнку в руки игрушку медведя - который будет его защищать и саблю - в другую руку, которой он сам будет защищаться в темноте. один раз в этом полном вооружении можно вместе с мамой сходить в тёмный коридор. потом ребёнок пробует сам с медведем и саблей. потом перестаёт боятся и ходит спокойно сам.
Елена Денисевич
Да, у меня скорее исследование! Мне нужно придумать ситуацию: кукла-зверек (ребенок) живет в идеальном гармоничном мире - и вдруг, бамс, откуда-то появляется страх!
Во-первых, следует учитывать, что необоснованных страхов не бывает. Если ребёнок чего-то боится, значит его этим чем-то пугали или он видел что-то плохое, что детям лучше не видеть или он видел плохой сон, но родители когда-то проявили недостаточно чуткости.
Во-вторых, надо постараться разгадать причину возникновения страха и тогда можно будет от него избавиться.
Можно купить и подарить мягкую игрушку, сказав что она добрая и смелая, можно прочитать добрую сказку или стихотворение. Смотря чего ребёнок боится.. . Можно почитать сказку "Крошка Енот или тот кто сидит в пруду". Там оказалось, что Енот боялся только своего отражения в воде.
Страх можно поменять на что-то другое. Например, если ребёнок боится чудовища под кроватью, то можно объяснить ему, что оно на доброе, просто ему одиноко под кроватью. Можно подмести или помыть пол под кроватью и сказать, что вот теперь под кроватью стало чище, а если там кто-то есть, то он теперь не сердиться, он стал добрым потому что у него теперь чисто.
У ребёнка и у игрушечного зверька может быть страх одиночества или страх непонимания или страх того, что за что-нибудь сильно наругают взрослые. Да мало ли страхов на свете.. .
Страхи есть и причины на них всегда есть. Не получиться помочь ребёнку избавиться от страха, если изначально взрослый считает его страхи необоснованными, таким образом не принимая их всерьёз...
Не совсем понятен вопрос. Чего боиться ребёнок?
Темноты, оставаться один, насекомых, животных... .
Например зверёк-игрушка так же как и ребёнок может бояться воды, темноты и т. п.
Только зная конкретный вид страха, можно что-то придумать и посоветовать как показать на примере игрушки.
только поиздевавшись над живым животным ребенок успокоит свой страх )) прижмет к себе и будет бояться вместе -и заснет)))
а чего боится? мы свою мышку в больце оставили.