Воспитание детей

Вопрос о детских мечтах...реальных и не очень...

Мои дети 7 и 8 лет вместе с друзьями решили ( когда вырастут) построить дом, обзавестись живностью...И жить в этом доме вместе..Нарисовали на ватмане план...и носятся с этой своей мечтой, дополняя ее всякими нюансами...Копят деньги )))))))) Сегодня дочь решила поделиться планами с дедушкой...подбежала восторженная...И тут дед говорит: " Саш, можно мечтать о чем угодно, но у всякой мечты должны быть ГРАНИЦЫ...У каждого из вас должна быть своя семья и бла-бла-бла"...Она стоит -- глаза на мокром месте...Я ее увела, успокоила...А сейчас сижу и думаю...А может дед прав?...Вопрос...разрешать детям мечтать "о далеких мирах" или загонять в определенные рамки, спуская на землю?...
Вера Алексеева
как сказала одна новоиспеченная писательница -
"если мечтаешь о вилле на Карибах - дача в Сочах точно будет!! "
деду - выговор!!)))
Александра Ахметова
Лучший ответ
Разрешать.. . и мечты либо сбудутся, либо жизнь сама все расставит по местам. Потом, ежели чего, дорисуют свои семьи))) )

А я и не знала, что у вас двое детей) Молодцы, что такие дружные.

На отдыхе мои играли каждый в свое как-то, и дочка в игре пробормотала - а вот когда я вырасту, я буду Егора женой. На что сын так же в игре пробормотал - да ни за что!!!
МЕЧТАТЬ! К тому же, Ваши дети мечтают очень правильно - детально прорисовывая свою мечту они формируют позитивную реальность. Думаю, они уже сейчас умеют быть счастливыми - Вам повезло!
Мария Левченко
Вопрос не совсем понятен - КАК можно человеку (ребенок тоже человек? ) разрешать или не разрешать - МЕЧТАТЬ? ))))
В рамки ребенка уже загнали, теперь он будет уже мечтать сам с собой и план своего дома дедушке не покажет)) )
пусть мечтают))) ) это хорошо))))
Для меня даже вопрос не стоит - я за "далекие миры".
Рина Раух
ненадо спускать.... они шустрые... через неделю про дом забудет... и новая мечта будет...)) ) пусть наслаждается )))
Не стоит отнимать МЕЧТЫ!
Инна Дудинец
Дети есть дети, пускай мечтают и строят планы хоть до луны, не надо им в этом чинить препятствия. Жизнь сама поставит всё на свои места! Другое дело если они носятся по дому и мешают всем своей беготнёй, и распросами. Побегают и забудут а мечты пусть останутся !
Анна Назарова
реальный дед просто у вас, я такая-же))
Anastasia Fomina
они же малюськи ещё! когда мечтать если не в детстве. это ведь хорошая мечта
Инна Ларкина
Пускай мечтают, на то оно и детство. Я вот в детстве вообще хотела в мультике жить про Винни Пуха. Взрослея, мечты меняются.
Tursungul Kushekova
Пусть мечтают, может и построят этот дом, как говориться - иди за мечтой.
Мария Крышина
нельзя обрывать мечты детей, а то они ничегго потом не захотят
Скоро они сами все поймут...
Чем выше мечтаешь, тем больше достигаешь! Жизнь сама проверит на прочность и расставит границы, но позже, а пока пусть мечтают без ограничений. Мечтаешь стать президентом, станешь депутатом, мечтаешь Богом (извините) , станешь президентом. Ну и в том же духе остальное...
мамина справка
познавательный сайт для молодых родителей