Воспитание детей

Тут вот был вопрос про количество детей.. . Не пойму никак ну на фига людям 5, 7,8 и более детей?

За всеми убрать надо, всех обстирать, накормить, с уроками помочь, кружки, секции, поликлинники.. . А где время на общение с каждым ребенком? Или главное нарожать и пусть растут как хотят?
Лидия Бояркина
Я знаю нескольких людей из многодетных семей и большинства из них признаются, что им не хватало тепла, элементарного внимания со стороны родителей, один из них сказал, что каждый ребенок из мнгодет. семьи мечтает быть единственным и любимым чадо в семье. Эти слова он говорил искренне, я почувствовала.
Есть еще другой ньюанс - многодетные семьи часто неблагополучны.. . боюсь на меня накинутся за эти слова, но сами понаблюдайте.. . это так.
У нас растет сын, он занимает почти все наше свободное время, как еще рожать?? ? а как же быть с мужем? ему не будет хватать моего внимания, и так вечером часто как выжитый лимон.. . А как же нормальное образование? одеть и кормить? Много детей - это дорогое удовольствие.
Иногда думаю- если человек очень богат, он может себе позволить большое кол-во детей. Но средняя семья нет. Порой мне это кажется безответственностью - родить и пускай растут как получается.
~Натали~ Весёлая
Лучший ответ
Алеся Рудакова В моей семье двое детей. И мне тоже не хватало тепла порой и внимания.Но я бы ни за что не хотела быть единственным ребёнком! А у моей подруги она единственная. Так тепла там и не бывало, а вот требований вагон - её родители контролировали её жизнь капитально, заклевали совсем своими бзиками и указками. Так у неё уже двое, потому что она своей дочери такого же "счастья" не желала и всегда много времени у нас проводила - потому что нас двое+друзей куча и всегда весело. А к ней и в гости лишний раз зайти нельзя было - родители то "отдыхают", то "слишком шумно", то "беспорядок от вас".
во вкус входят после третьего))
Значит, хватает людям времени на всех детей.
Настя Павлючик не хватает - просто они этого не замечают :)
ну, если так думать, то конечно. а я лично четверых хочу. сейчас пока беременна вторым.
Ленуська Я
это индивидуальный выбор - каждый решает сам, сколько ему рожать, и не нужно в этом вопросе ориентироваться на кого-либо, и ни на что-либо, кроме ВАШИХ собственных убеждений, мировоззрений и ощущений :)
просто вы оцениваете их по собственным силам.
Ну, если бы в жизни были те условия, что предлагались в том вопросе, мне бы на 5 вполне времени хватило. К тому же, такому количеству детей уже не так надо внимание взрослых, они общаются друг с другом.
Анна Сигай
Лидия Бояркина Ой не знаю!
У меня неделю дочкины подружки и хотя они все уже достаточно большие 11-13 лет, я так замучилась....Они, конечно, и помогают, и убираются, но срач наводят в 10 раз быстрее чем его убирают. Домой придешь, пока еды на такую ораву наготовишь, еще один то не ест, другой это, пока уберешь, посуду помоешь, уже просто упасть в постель хочется. Какой там поговорить, почитать, поиграть...
а вы видели отца и мать у которых столько детей? она запеханные замученные, неухоженные + без денег, так что вопрос кружков секций и тд отпадает сам собой
Юлия Дорохова
Аринко_О Lonely я вижу и наблюдаю родственников со стороны мужа у них сейчас 6...но это ещё не конец (мы так думаем)....нормальная работа и воспитание детей и отдых и все прочие материальные обеспеченности...
Лидия Бояркина Ну вот я и говорю - на фиг это все надо....
Марина Казанцева chush! Druzu s mnogodetnymi semijami, otlichno vygljadjat. Dengi chuzie ne stoit schitat.
I s odnim rebenkom nerjahi ploho vygljadjat.
так нельзя.... если человек рожает столько-значит умеет быть для всех родителем.... я вот не уверена в себе как мама, так что отыгрывается только один ребенок....
Екатерина Архипова да уж не всегда так - помногу рожают и алкоголички и нищенки и цыганки и одиночки - что они такие уверенные в себе мамы??? или что-то могут дать своим детям??? я уж не про изыски и сверхматериальные ценности, а про элементарное воспитание и необходимое образование..
А не понимаю тех, кто нарожает кучу и живут впроголодь
Луиза Урманова
Всё зависит от Ваших приоритетов и доходов. . У меня на первом месте семьЯ, хотим восьмого.. . Ничего ни стррашного, ни ужаСного в этом нет. С детками тяжело только пока большинство дошколята, а когда большинство школьников - времени свободного уйма, девать некуда. А вот плюсов в большой семье, намного больше, чем минусов:
- Ваши детки ходят в садик? Мои нет, дома мы занимаемся по своей программе и детки в школу приходят гораздо успешнее, чем садиковские. И никаких проблем с адаптацией - общения им хватает.
- Много у Ваших деток увлечений? Ну 1-2 секции, кружка, как правило.. . Только с той разницей, что в большой семье дети учатся и перенимают навыки друг у друга.. . (Одна начала вышивать бисером - научатся все...) . Да и такой проблемы - как "Ничего не интересует, кроме компа и аськи" - у нас тоже нет, движения в доме постоянные, детки растут, увлекаются, чем то новым, увлекают других. .
- Как думаете - проще выполнять домашние обязанности одному (я не учитываю вариант, когда в доме 15 летняя девица, а посуду помыть некому - мама придет помоет) или по очереди?
И это не учитывая того, что в настольные игры играть втроем - вчетвером интересней, чем просить маму, папу. . Не учитывая тот факт, что в школе ребенка уж точно не обидят - старшие и заступятся и помогут. . И не считая того, что когда детки вырастут, у них всегда будут братья и сестры, которые помогут и поддержат. . (Дети в больших семьях не так озабочены ревностью, да и делиться приучены, помогать друг дружке... )
Лидия Бояркина Да, они убираются, но срач наводят в 10 раз быстрее.
Да, они моют иногда посуду, но ее в 10 раз больше.
Конечно, замечательно перенимать навыки друг у друга, но полноценных занятий музыкой, танцами, английским это никогда не заменит.
Прекрасно, что дети занимаются сами с собой, но им нужно родительское внимание.
А для игр в настольные игры всегда можно друзей пригласить.
Екатерина Уманская Мила, я бы Вам 10 поставила, если б можно было.
Согласна с каждым Вашим словом. В многодетной семье ребёнок получает гораздо больше. Ведь и любят его гораздо больше людей. И он учится быть не только потребителем. Он сам учится дарить своё тепло, свою любовь.
А такие люди не поймут нафига Вам столько пар обуви или сумочек. Ведь всё-равно все не используете одновременно.
А время и силы есть, поверьте. У меня трое. Но было бы пятеро время находилось бы.
И время для себя есть. Хотя как его понимать. С подружкой поболтать, книжку почитать, ванную принять время находится, если у компа часами не зависать.
Когда у меня один был... рассуждала честное слово как вы... Когда муж все-таки уболтал меня на второго 4года спустя после первых родов, уже на пятом месяце за голову начала хвататься, а вдруг не смогу... их же одинаково любить надо, им же внимание надо, заниматься... это ж не игрушка-поиграл, надоело посадил-сиди! Когда родила-поняла.. да меня хоть на пятерых таких хватит!!! Тяжело пока маленькие, а как перестают колики и прочее, уже уверен что малыш абсолютно здоров-все легко становится! Мне например интересно с ними! Пока мелкий спит, со старшим занимаюсь-читать учимся, писать, задачи решаем... Мне это даже как-то в удовольствие-он у меня умненький такой! От него много нового для себя узнаю! Потом есть что за чашкой чая обсудить с мужем вечером)) По дискотекам, барам бегать-это не мое! Как-то статус поддерживать надо-я же мама! Да и что мне там делать? Муж есть уже и давно))) В бар, ресторан-мы с ним всегда выбраться можем. С детками бабушка не откажется посидеть часик-два! Раз у меня фотосесия была 8часов подряд! Младшему 5месяцев! Сидели с ним бабушка мужа и муж. Все замечательно! Я и на себя не забиваю, и ухаживаю за собой-ведь рядом с моим мужчиной должна быть шикарная женщина! И за детьми слежу успеваю. Да и муж хорошо помогает! С таким и семерых не страшно! Кто бы только их рожал-родов панически боюсь несмотря на то что двое уже))) Ну что поделаешь, раз у меня и те и другие не очень хорошо прошли...
Екатерина Архипова вот именно - так у Вас "всего" двое, а когда 5-6ро - то этот период "Тяжело пока маленькие" становится перманентным
Лидия Бояркина Двое и пятеро это огромная разница.
menshe spat nuzno, tupit u komputera i televizora. Chem bolshe del, tem bolshe uspevaesh. U menja troe, rabotau, vse uspevaju. Detei esche planiruju.
Лидия Бояркина А я хочу и спать вдоволь, и отдыхать, и про себя не забывать, а не носиться как та зачуханная мартышка из мультика.
ну если вы не понимаете, не обязательно этого не должно быть.. каждый выбирает сам.. значит есть желание, значет хватает времени. и значит срабатывает поговорка или просто реплика, с одним тяжело, а с пятермя уже нет. все на автомате, внимания всем хвататет друг от друга.. тут даже больше плюсов.. уроки делают с друг другом.. вырастают контактные общительные.. мне хватит 2х, если будем материально крепче-рожу 3его..
Елена Белик
Екатерина Архипова вот именно - все на автомате да на автопилоте.. как биоробот-карусель..
незнаю как другим я свою любовь не смогу так поделить
Ромашка *
А вам то какое дело, ну носитесь со своим одним - как с писанной торбой, кто мешает. Не надо людей по себе оценивать. Знаю многодетные семьи, у которых всё нормально, и дети развиты, ухожены, любимы и родители всё успевают - и даже имеют время на свои личные увлечения!
Nataly Ped
Лидия Бояркина Не знаю ни одну такую семью. Где куча детей там, как правило, нищета.
Хотя, может для них это нормально, лучшей жизни они просто не видели.
Екатерина Архипова а чего так сразу - как с писаной торбой.. это дело каждого, сколько кому рожать и никому никого не судить..
Екатерина Архипова а это, извините - не Вам судить - кому с одним, как с писаной торбой носиться, а кому плодиться, как биоинкубатор :))
Инна Зайнутдинова Че это не знают другой жизни-то???Есть многодетные обеспеченные семьи,которые и жизнь видали и детей нарожали!А есть у меня знакомая...я с ней в больнице познакомилась.Я тогда лежала в урологическом отделении с подозрением на камни в почках на пятом месяце беременности!А она там....фактически прописана была!Ее только забирают домой,день-три опять привозят и на несколько месяцев-камни выходят! Оперируют,опять!А ей всего 38!Она рассказывала - еще будучи девчонкой решила-никаких замуж пока высшее не получу!Получила высшее,за однокурсника замуж сразу же вышла!Поставили себе цель-сначала квартира,потом дети!Купили квартиру к 27годам,надо обставлять!К 30обставили,машину надо!Купили машину...А ночью ее скорая увозит с дикой болью!Камни!Причем,они у нее наростают новые с бешенной скоростью!Она уже сама диагнозы ставить может не хуже врачей когда песок идет,а когда камни и что нужно делать чтоб сами вышли и чтобы избежать операции...Сейчас-говорит-у меня есть все!Машина,дача...в отпуск по 2-3р
Инна Зайнутдинова мотаются с мужем!но нет самого главного!кому это все оставить!мама больная.она единственный ребенок в семье!муж один...у мужа никого...а вот детей родить здоровье не позволяет!ну и кому это нужно-жить для себя?есть конечно такие исключения,но не все!поэтому строго судить людей все мы любим,но это не допустимо!и где-то нужно останавливаться!увидела случай,взвесила для себя стоит-не стоит-это твой бесценный опыт!а навязывать кому-то-глупо!каждый должен сам прожить свою жизнь!сам решить для себя что для него лучше!если он считает что одного достаточно-его право!во время суда Божьего каждый будет за свои грехи отвечать-не за чужие!
количество детей определяет БОГ, он регулирует своё царство на планете. Нам то чё пыжиться?
Вот я тоже этого никогда не понимала. Я и одного то не хочу не говоря про такой табор.)))
Таня Зайка
Елена Бейсембиева Hotela by vstretitsja s vami kogda vam budet let 70-80. Vy odni, v lutshem sluchae v dome prestarelyh.
каждому свое, кто вас заставляет
Да это личное дело каждого.
Mariya Poltawskaya
если будем делать по одному, то азиаты нас задавят они делают по 10
Анна Хан
Екатерина Архипова а вы собрались переплюнуть азиатов? у них свой быт, культура и менталитет.. вряд ли вам удастся с ними тягаться, если вы в душе не азиатка
я понимаю, когда раньше рожали много детей. из них половина если до 10 лет доживёт уже хорошо. + и о контрацепции никто не знал.
мой личный предел - это три-четыре ребенка.
Catalina Capatina