Воспитание детей

дочка после садика научилась грызть ногти аж до крови доходит вас такое было?как отучить?она и во сне грызет

Я пугать не хочу, но это не привычка, это психологическое заболевание. Ребенок так адптируется к саду, ему плохо без мамы, сказать не может, вот таким образом и выражает свои эмоции. Обратитесь к невропатологу, это изличимо.
>>Ты Не При !!!<<
Лучший ответ
любая привычка от нервного тика- значит сами следите за собой не напряженно ли у вас в семье... не кричите ли вы на всех и на нее тоже в доме создайте простую обстановку раскрепощенно играйте разговаривайте не грузите указами и приказами командным тоном ...ребенку что то не нравится или там или тут увлечения нет надо или танцевать ей или что типа искусства увлечения найти ...
у сына был период .. я покупала в аптеке лак " грызи не хочу " . горький и противный . на ногтях не видно . обновляла раз в два дня . сейчас не грызет .
Irina Sheyan
вообще-то это проявления невроза. к психологу сходите, у ребенка адаптация в хронический невроз переросла.
Это неврологическое, обратитесь к специалисту.
у вас у ребенка невроз, она переживает сильный стресс, а вы. . а вы даже этого не видите.. ей плохо в саду и э\это видно и даже во сне ей снятся ужасы и стресс продолжается.. так и до неврастении можно доиграться..
Таня Исаева
есть специальный, горький лак... но по собственному опыту скажу, что не сильно то он и помогает. я поначалу с ним грызла, а потом поняла как его можно снять.. . не знаю точно, но вроде это должно пройти само лет к 10
Да, это навязчивое состояние, к доктору запускать не надо. возможно причина в дет. садике, может там обижают, или боится воспитателя.... вплоть до другого садика