Это может стресс у нее.. . но все равно вот!
Привычка грызть ногти
Привычка грызть ногти очень распространена как среди детей раннего возраста, так и среди взрослых. Как правило, дети до трех лет не имеют привычки грызть ногти. Однако с 4 лет все больше детей приобретают эту привычку. Приблизительно около 1/3 детей в возрасте от семи до десяти лет и ровно половина подростков грызут ногти. Данная привычка встречается также и у взрослых людей.
Привычка грызть ногти не губительна для здоровья, она лишь приводит к обкусанным ногтям, разрушению кутикулы, кровоподтекам в уголках ногтей. Иногда в небольшие ранки может быть занесена инфекция и, могут наблюдаться небольшие воспаления. У некоторых может трескаться даже зубная эмаль (но такие случаи происходят редко) .
Принято считать, что причина возникновения данной дурной привычки - это стресс. Именно, когда люди нервничают, они начинают грызть ногти. Однако данная проблема еще не исследована в полной мере. Некоторые утверждают, что привычка грызть ногти передается на генетическом уровне, поскольку во многих семьях, в которых дети грызут ногти, и их родители делали (либо делают до сих пор, только не признаются об этом) это когда-то. Другие же утверждают, что привычка грызть ногти - это приобретенная привычка. Третьи говорят о том, что ногти начинают грызть те дети, у которых в детстве была привычка сосать палец. Однако как выясняется, не все дети, которые грызут ногти в более раннем возрасте, имели привычку сосать палец.
Стресс у детей могут вызывать как отрицательные, так и положительные события, происходящие в их жизни. К примеру, переезд семьи в новую квартиру, как для взрослых, так и для детей, означает радость. Однако такое событие приводит ребенка в возбужденное состояние, в результате, ребенок снова начинает грызть ногти. Захватывающий рассказ о приключениях перед сном - это здорово, однако с другой стороны - это некий стресс для ребенка. Иными словами то, что не способно вызвать стресс у взрослых, может вызвать (в незначительной степени) его у детей.
Как же отучить ребенка от привычки грызть ногти?
Родителям необходимо понаблюдать, какая ситуация провоцирует ребенка грызть ногти. Когда Вы определите данные ситуации, постарайтесь либо устранить их, либо несколько изменить их (т. е. необходимо стараться изменить саму ситуацию, а не поведение ребенка, который в такой ситуации грызет ногти) . Помните: в качестве воспитательного метода в подобной ситуации не подойдет метод битья по рукам в момент, когда ребенок начинает грызть ногти. В старшем возрасте детям просто необходимо делать вслух замечания, эффективным является смазать ногти чем-то горьким (невкусным) , когда ребенок грызет ногти. Некоторые родители детям в возрасте от 4 лет смазывают ногти зеленкой, йодом.
В заключение хотелось бы сказать, что очень нелегко сломать данную привычку, родителям необходимо проявлять терпение, изобретательность для того, чтобы найти действенные методы для борьбы с данной привычкой. Самое главное - это проявлять настойчивость, вести постоянную борьбу с данной привычкой, однако делать это необходимо ненавязчиво, мягко, ласково и ежедневно.
Воспитание детей
Дочке 1,5г, начала грызть ночти, как отучить?
Никак.
Это психологическое.
Ей не хватает вашей любви и заботы.
Думайте теперь сами что сделать чтоб она перестала грызть ногти.
Это психологическое.
Ей не хватает вашей любви и заботы.
Мой друг! это явление тревожное. Не исключено, что в системе взаимоотногений ребенка присутствует насилие в форме приказов, запретов и нет возможности для самореализации детских потребностей.
Именно грызение ногтей говорит о вероятности возникновения невротических симптомов в нервой системе ребенка.
Слово ,,ОТУЧИТЬ,, - забудьте. Поищите причину и поступите правильно ( главное: любовь и удовлетворение потребностей ребенка. ) Удачи.
Стричь вовремя, помазать горчицей.
Руки ей обламать и зубы выбить.
Я заговаривала. Перестала грызть. Правда начала в носу ковырять. Побочный эффект наверное...
Чего мои родители только не делали! Не помогло. Грызла до 12 лет. Потом мне понравился 1 мальчик, а он сказал, что будет дружить со мной только когда я перестану грызть ногти. Я выдержала 10 дней, и привычка отпала сама собой! Взяла себя в руки, так сказать!
Правда сейчас, будучи взрослой, если сильно нервничаю, могу начать грызть, непроизвольно.... Но это редко.
сходить к психологу
Намазать руки хреном или горчицей. Должно помочь.
смазывайте ей ногти горчицей или соком кактуса (вкус противный) , пару раз погрызет, потом перестанет.