Воспитание детей

Ребенок 5 лет начал грызть ногти. Как отучить?

у нас эта проблема уже 1,5года!! ! все перепробовали - лак, горчицу, перец, невропатологов, страшные рассказы и картинки микробов. толку ноль. врачи говорят, сам перестанет...
Юлия Доронина
Лучший ответ
покажите страшных микробов, займите рукоделием, рисованием, дайте маленькие игрушки - пусть руки будут заняты... не ругайте... обращайте внимание на некрасивые ногти (и у других, кто этим занимается)... скажите, что сильному человеку одолеть такую слабость легко, что ногти привести в порядок можно с помощью маникюрного набора... подарите ножницы и пусть использует их по назначению... терпения вам
Наталия Милая
Его что-то беспокоит, разберитесь.
Это что, кот что -ли? ! Отучать.... В пять лет детки уже все понимают. У меня дочка такая же. Просто объясните понятным языком, почему нельзя. Расскажите о микробах. Нарисуйте их.. . И иногда напоминайте об этом, когда увидите.. . Пара недель и все проблемы решатся.
Маша Ваганова
Оксануська Понамарёва Что только не дала, и рисовала, и объясняла, он говорит что все понял,а сам за свое!!!
у ребенка невроз - пообщайтесь с психологом, явно какие-то есть проблемы в семье, но только общайтесь без ребенка, не усугубляйте ситуацию
ребенок уже взрослый надо объяснить, что глисты заведуться и будут ползать внутри
и сходите к невропатологу, это синдром навязчивых движений
если это девочка покрасти ей ногди бледным лаком ей будет жалко маникюр сгрызать а ещё в аптеке должны быть горькие мези специальные можно намазать тогда ребенку горько будет их грызть.
Моему брату горчицей пальцы мазали
есть специальный лак
моей сестре руки перцем посыпали....
отрубить ему голову!
Оксануська Понамарёва А тебе яйца!!! Дебил!!!