Воспитание детей
Ребенку 3 года. Постоянно грызет ногти. Как отучить такого кроху
Ну во-первых не такой уж он и кроха, во вторых нужно понять почему он ггрызет ногти? Обычно причиной этому служит психологический дискомфорт. Либо подражание, может кто-то грызет ногти в вашем окружении. Проанализируйте! Удачи!!!
в аптеке продаётся горький лак для ногтей
мы лак покупали против обгрызания ногтей. Он горький и бесцветный. Отбивает надолго желание грызть ногти.
Выясните почему грызет и когда.
Мой грыз когда смотрел телевизор или читал книги. стала давать в такие моменты яблоко, банан, сухарик и ногти оставались целыми - рот занят! И руки тоже! За месяц отучила от этой привычки. А сама вот уже 32 года погрызаю.. . Не грызла только в беременность...
Выясните почему грызет и когда.
Мухобойкой по рукам не пробовали? ))
знакомо, знакомо-мой сын грыз или от скуки или когда мульт смотрел. были и разговоры, и уговоры. варианта 2,опять же, учитывая индивидуальные особенности, 1-дать чего то в руки, например, во время чтения или просмотра, что то типа четок, крупные бусы или сшить небольшие подушечки -внутри фасоль, например, чтобы ручки при деле были, ну а радикально решить проблему мне помог способ №2,его тут забраковали, суть в том что после тысячного разговора о вреде этого дела, сказала-вообщем, будешь грызть-отрублю, потому как твое здоровье в целом для меня важнее твоих пальцев в частности. и таки этот день настал-смотрел ТВ., в руки не взял ничего, увлекся и в рот их засунул, я, с криком-все, иди сюда, взяла большую доску, ножик самый большой, руку его положила и замахнулась-конечно, испуг был, мамочка не надо, а я, специально, очень эмоционально, говорю-разговор был, был, так что извини. он-я больше не буду, я-конечно не будешь и руку все на доске держу .стресс? да. стресс, ярко окрашенные эмоции, поверил-результат-освободился от зависимости, сейчас парню 11 год-все о. к. редко, правда, но бывает, когда сильно волнуется и не контролирует себя трогает ногти и кожу вокруг, но в рот не берет. за собой замечала-когда волнуюсь кольцо с пальца снимаю-одеваю-непроизвольно. может малышу давать лепить, мять бумагу, вобщем задействовать мелкую моторику- удачи вам и с новым годом! и конечно-обнимать и целовать его почаще
Вера Календарева
вот он,мой красавчик!

К психологу обратитесь- причина у ребёнка есть. Мы, конечно раньше этого не делали, потому что возможности не было. Моя грызла один раз годика в 3 - 3,5, я сразу толстую иглу достала, ей показала и сказала "Ещё раз - зашью рот", представляете. Вернуть бы сейчас это время.. . Никогда такого бы не произнесла. Молодые были, дурные, детей наказывали бесконечно...
Ваш ребенок чего-то боится. Может, вы к нему слишком строги, за что-то ругаете его, а он переживает, и сам не замечает, как грызет ногти. Ругать или отучать от этой привычки невозможно. Надо обратиться к психотерапевту, который работает с детьми, который смог бы найти истинную причину невроза и помочь ребенку.
Я тоже грызла ногти. Но раньше не было ни психологов, ни к неврологам с этим не бежали. Сама перестала, когда поняла, что ногти гублю... У вашего малыша, возможно это невроз так проявляется, а может и раннее отлучение от груди (или наоборот позднее). Проконсультируйтесь со специалистом. Ни в коем случае не угрожайте. Объясните, что это не красиво и вредно-живот заболит, червяки заведутся. Почаще ему об этом рассказывайте. Ну, и во время процесса поедания ногтей постарайтесь отвлечь его, переключить на другое занятие.
в аптеке есть какое-то средство, не знаю как называется, на улице слышала мамочки о такой проблеме говорили.
намазать ногти горчицой.... грызёт, значит что-то его волнует, уберите причину и ребёнок перестанет грызть ногти
У нас такая же проблема. Психолог сказал, это своего рода "психологическая отдушина". Отучить можно, но тогда появится какая- то другая привычка. Правильно пишут, волнение какое-то.. . Своего рода соска, мамина сися.. . Мы уже все перепробовали. И по-хорошему, и по-плохому, и лаской, и страхами, и пр.. . И бесполезно. А у меня знакомая девушка рассказывала, что тоже маленькая грызла ногти, и ничем не могли отучить. И однажды отец зашел в комнату с топором и сказал -давай, пальцы буду рубить потому что ногти грызешь.... Все. Как отрезало.. . Я тут недавно вспомнила это. И придумывала что-то попроще, но такое же эффективное. А когда узнала, что эту девушку посадили в тюрьму недавно, и она оставила грудного малыша своей матери, променяла его на наркоту, расхотелось КАРДИНАЛЬНОГО воспитания. Любите своих детей и следите за собой!!!! Воспитание начинается с примера!
Светлана Обоимова
А у меня знакомая девушка рассказывала, что тоже маленькая грызла ногти, и ничем не могли отучить. И однажды отец зашел в комнату с топором и сказал -давай, пальцы буду рубить потому что ногти грызешь....Все. Как отрезало... Я тут недавно вспомнила это. И придумывала что-то попроще, но такое же эффективное. А когда узнала, что эту девушку посадили в тюрьму недавно, и она оставила грудного малыша своей матери, променяла его на наркоту, расхотелось КАРДИНАЛЬНОГО воспитания. Любите своих детей и следите за собой!!!!Воспитание начинается с примера!
ЭТО психологическая проблема. Обычно это может быть застенчивость или боязнь чего-то. А детям мамочек, советующих мухобойки и горчицу, сочувствую.
v apteke lak specialnyj kupite, on gorkij, nevkusnyj i bezcvetnyj - nakraste nagatkipoprobuet i zabudetpro gryzt, a vobshe, to emu mozet vashego vnimanija nexvataet
Купите специальный детский лак "Не кусай-ка", постарайтесь выяснить причину. Очень часто это - просто способ сосредоточиться. Если окажется, что это так, постарайтесь держать его за ручку, когда вместе что-то делаете, научите брать в руки книжку, карандаш, не оставляйте рук незанятыми.
накорми ребенка!